Ламинат ПВХ: характеристики, достоинства и особенности укладки

Строительный рынок предоставляет практически безграничные возможности для выбора напольного покрытия: массив доски, паркет,

линолеум, ковролин и другие. Но многие современные застройщики отдают предпочтение именно ламинату. Популярность его, в первую очередь, обеспечена отличными эстетическими свойствами, доступной стоимостью и простотой укладки. Пожалуй, самым востребованным на сегодняшний день является ПВХ-ламинат.

пвх ламинат

Его основа представлена поливинилхлоридом, обладающим безупречными прочностными характеристиками. Инновационные разработки, легшие в основу производственного процесса действительно уникального материала, обеспечивают его безупречное качество, практичность и долговечность. Положительные отзывы застройщиков, успевших много повидать за историю своей работы, только подтверждают заявленные производителем характеристики. В рамках данного материала мы оценим ламинат ПВХ для пола, целесообразность его использования, а также особенности укладки. Можете не сомневаться - мы предоставим полный и максимально объективный обзор.

Влага и ламинат

Классический ламинат представлен обыкновенными панелями. Он, безусловно, наделен рядом преимуществ, но низкий уровень влагостойкости все же ограничивает сферу его использования. Постоянный контакт с водой через некоторое время эксплуатации приводит к существенной деформации материала, поэтому избежать замены панелей в этом случае просто невозможно.

пвх ламинат с замковым соединением

В современных строительных магазинах можно найти покрытие со специальным защитным слоем, но даже такой вариант не способен выдержать регулярное воздействие влаги. ПВХ-ламинат отличается от традиционного варианта высоким уровнем влагостойкости. Теперь ему не страшно продолжительное воздействие влаги, современные хозяйки могут мыть его хоть каждый день, не боясь вздутия и деформации. Это позволяет использовать пластиковый ламинат в тех помещениях, в которых обычные ламели стелить категорически запрещено.

Структура

Во многом отличительные свойства и характеристики пластикового ламината обеспечены многослойной структурой материала. Основу конструкции представляет ПВХ-панель, а за счет воздушной камеры удается наделить ее отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Такой пол будет теплым даже самой холодной зимой без дополнительного подогрева.

Стабилизирующий слой служит подложкой под ПВХ-ламинат, что позволяет отказаться от использования изолона. Декоративный слой покрыт специальной защитной пленкой, обычно с рифленой антискользящей поверхностью. Наряду с основными слоями предполагается наличие дополнительных прослоек, повышающих эксплуатационные характеристики материала. Так, скажем, некоторые производители предлагают дополнительный звукоизоляционный слой, защиту от ультрафиолета.пластиковый ламинат

Все слои спрессовываются между собой, что и обеспечивает однородность структуры и столь необходимую долговечность материалу.

О преимуществах

Лучший ПВХ-ламинат - тот, что произведен с соблюдением основных требований. Только в этом случае удастся наделить его преимуществами. Пользователи отмечают такие плюсы:

  • Влагостойкость. Пластиковый ламинат не боится воздействия влаги, а все благодаря водонепроницаемой основе из поливинилхлорида. Он точно не разбухает и не деформируется под воздействием влаги, поэтому подходит даже для ванных комнат.
  • Устойчивость к температурным перепадам. Особое покрытие ПВХ способно выдерживать перепады от -20 до +60 градусов.
  • Простота монтажа. ПВХ-ламинат с замковым соединением существенно упрощает монтажные работы, обеспечивая необходимую герметичность и влагостойкость. При этом ламели по-прежнему остаются мобильными: в случае необходимости пол можно разобрать и переместить в необходимое место.

ламинат пвх для пола

  • Внешняя эстетика. Панели из поливинилхлорида ничем не уступают классическому варианту. Довольно часто современные покупатели отдают предпочтение покрытию, имитирующему натуральный массив дерева.
  • Безопасность. Специальное антискользящее покрытие особо ценно для помещений с повышенной влажностью.
  • Износостойкость. Ламинату присвоен 33-34 класс, что гарантирует продолжительность его эксплуатации с сохранением первоначального внешнего вида.
  • Химическая нейтральность и устойчивость к воздействию горячих предметов.
  • Простота ухода. Смыть грязь, пыль, загрязнения любого рода с поверхности ламината ПВХ теперь не составит труда.

Недостатки

Существуют ли какие-то недостатки ПВХ-ламината? Отзывы тех, кто успел поработать с данным материалом, говорят о том, что недостатки все же присутствуют. Прежде всего, это высокая стоимость. ПВХ-ламинат с замковым соединением на порядок дороже классического варианта, поэтому позволить его себе для ремонта в квартире или доме могут далеко не все. Для материала опасно любое соприкосновение с резиной - он может изменить свой оттенок.



лучший пвх ламинат

Если вы планируете застелить комнату, выходящую на солнечную сторону, обратите внимание на модели со специальной защитой от ультрафиолета. Дело в том, что сами по себе ламели из поливинилхлорида не защищены от воздействия прямых солнечных лучей, поэтому со временем могут потерять яркость первоначального оттенка.

Особенности монтажа

Как укладывать ПВХ-ламинат? Этим вопросом задаются многие. На самом деле, за счет простого замкового соединения справиться с монтажом под силу каждому мужчине - для этого не потребуются особые навыки и дорогостоящий инструмент.

Подготовка

Далеко не все полы в наших домах соответствуют предъявляемым к укладке ламината требованиям, поэтому зачастую без стабилизирующего слоя просто не обойтись. В качестве него можно использовать рулонный материал - изолон. Его полосы необходимо укладывать в направлении, перпендикулярном будущему расположению панелей ламината. Для соединения полос между собой можно использовать обыкновенный строительный скотч. Для того чтобы предотвратить деформацию материала, по всему периметру комнаты вдоль стен необходимо уложить небольшие клинья толщиной в 1 см.

Приступаем к работам

Самую первую ламель необходимо разместить в дальнем углу комнаты. Для равномерного распределения нагрузки каждый последующий ряд нужно укладывать с небольшим сдвигом в 300-500 мм. Ряд за рядом вы будете с помощью замкового механизма укладывать панели. Через 2-3 часа вы получите готовое эффектное напольное покрытие.

пвх ламинат отзывы

Маленькие хитрости

Внешне панели ПВХ мало чем отличаются от классических, именно поэтому для их укладки действует одно простое правило: для того чтобы скрыть стыки, хотя бы визуально, следует располагать панели параллельно световым потокам, именно поэтому за работу необходимо браться в светлое время суток.

Гибкий материал

Слышали ли вы о гибких ламелях ПВХ-ламината? Хотим представить вам гибрид, вобравший в себя прочностные характеристики пластикового ламината и гибкость линолеума. Давайте остановимся на основных характеристиках столь яркой новинки рынка строительных и отделочных материалов:

  • Незначительная толщина. Толщина ламелей составляет всего 5-9 мм, за счет чего для разрезания их можно использовать обыкновенный строительный нож.
  • Отсутствие необходимости в подготовке основания. Вам не придется тщательно выравнивать основание, такое покрытие можно укладывать прямо на старый пол. Основные правила укладки материала остаются прежними, но больше нет необходимости в использовании подложки.

как укладывать пвх ламинат

  • Наличие клеевой смарт-ленты. Она используется для последовательного соединения панелей между собой. Новую ламель следует под углом в 45 градусов понести к уже зафиксированной, после чего, аккуратно опуская, зафиксировать.
  • Использование резинового ролика. После того как один ряд материала будет уложен, необходимо для большей надежности пройтись по местам стыков специальным резиновым валиком.

Если четко следовать инструкции, можно за небольшой временной промежуток получить идеально ровную поверхность.

Подводим итоги

ПВХ-ламинат - современный материал, вобравший в себя достоинства традиционного ламината и последние инновации. Если вы ищете эффектное, надежное и практичное покрытие для пола в своем доме, не хотите сталкиваться с деформацией ламелей, обратите особое внимание именно на панели из поливинилхлорида. Справиться с монтажом каждый мужчина сможет самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Обязательно посетите ближайший строительный магазин и лично познакомьтесь с инновационным материалом. Мы убеждены в том, что вы будете приятно удивлены набором явных и неоспоримых преимуществ.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Детское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описаниеДетское автокресло Happy Baby Mustang Isofix : отзывы покупателей, описание
Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?Как класть ламинат под теплый пол, какие существуют особенности процесса?
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
Ламинат `Версаль`: как за ним ухаживать?Ламинат `Версаль`: как за ним ухаживать?
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Гидроизоляционная мембрана для кровлиГидроизоляционная мембрана для кровли
Трубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимуществаТрубка термоусадочная: характеристика, область применения и преимущества
Как выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартиреКак выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартире
Виниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для полаВиниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для пола
» » Ламинат ПВХ: характеристики, достоинства и особенности укладки