Интерьер кухни-гостиной в частном доме: выбор стиля, мебели и аксессуаров

Современные кухни, совмещенные с гостиной, являются идеальным решением не только для малогабаритных квартир, но и для довольно просторных частных домов. Мы не будем говорить об огромных загородных дворцах, в которых предостаточно места для всех помещений.

Не стоит забывать, что сегодня многие наши соотечественники среднего достатка предпочитают жить в собственных домах, а не в квартирах. При этом их площадь может быть невелика и большой семье придется немного пофантазировать, чтобы места хватило для всех.интерьер кухни гостиной в частном доме

Гостиная, совмещенная с кухней, в частном доме при правильном планировании превращается в стильное и функциональное помещение, которое в большом доме выглядит роскошно, а маленькую комнату такое решение визуально увеличит и расширит. Интерьер кухни-гостиной в частном доме должен быть продуман до мелочей, поскольку все помещение должно быть выполнено в едином стиле.

При строительстве собственного дома, можно тщательно продумать его планировку, выбрать стиль кухни, совмещенной с гостиной, правильно подобрать и расставить мебель, сделав помещение стильным и оригинальным. О тонкостях и особенностях оформления такого помещения мы и расскажем в этой статье.

Чем привлекательна кухня-гостиная?

К основным достоинствам этого помещения следует отнести:

  • увеличение полезной площади;
  • лучшую его освещенность;
  • удобную планировку, в соответствии с пожеланиями владельцев;
  • возможность не терять из виду детей, находясь на кухне и общаться с гостями.

Из недостатков можно выделить:

  • Наличие запахов от приготовления пищи. Не следует забывать, что оформление комнат-студий пришло к нам с Запада, где в доме практически не готовят. Там хозяйки либо разогревают готовые блюда, либо варят кофе. Даже дополнив интерьер кухни-гостиной мощной вытяжкой, вам не удастся полностью избавиться от запахов.
  • Уборка помещени. Как правило, кухня эксплуатируется значительно активнее гостиной. Следовательно, и убирать ее необходимо тщательнее и чаще. Объединенное помещение придется убирать полностью. кухня гостиная 20 кв м дизайн

Особенности планировки

Если вас не пугают имеющиеся недостатки такого помещения, и вы намерены создать изысканный и функциональный интерьер кухни-гостиной в частном доме, рекомендуем вам учесть некоторые нюансы:

  • площадь помещения, количество ниш и выступов;
  • форму комнаты;
  • расположение окон и дверей;
  • количество домочадцев;
  • средства, выделяемые на перепланировку.

Зонирование

Этот метод оформления интерьера кухни-гостиной в частном доме давно используется профессиональными дизайнерами. Бессистемное нагромождение мебели не создаст уют и гармонию, даже если будут использованы самые качественные материалы и идеально подобранные цвета. Зонирование пространства делает интерьер более комфортным для жизни обитателей дома. стиль кухни совмещенной с гостиной

Как правило, объединенное помещение делится на кухонную зону, уголок для отдыха и столовую. Рассмотрим подробнее, как можно зонировать комнату.

Перегородки

Это могут быть гипсокартонные конструкции, арки или колонны, ширмы. Колонны и арки привносят в интерьер кухни-гостиной в частном доме легкость и не задерживают естественное освещение. Более сложные конструкции позволят оборудовать на кухне дополнительные шкафчики и полочки. Роль перегородки может сыграть и вместительный шкаф или стеллаж.

Барная стойка

Это очень компактный элемент, позволяющий отделить рабочую зону от гостиной. Кроме того, барная стойка является дополнительной рабочей поверхностью,которая заменяет собой обеденный стол, если помещение небольшого размера. Сегодня производители предлагают множество моделей стоек от узких до полноценных ресторанных: с системами хранения, встроенными полками и держателями для бокалов. современные кухни совмещенные с гостиной

Потолочные конструкции

Каким должен быть потолок в гостиной, совмещенной с кухней? Если позволяет высота помещения, дизайнеры рекомендуют монтировать многоуровневые потолки. Обычно уровень монтируется над рабочей поверхностью. По периметру устанавливаются точечные светильники, которые обеспечивают рабочую зону дополнительным освещением, необходимым хозяйке при приготовлении пищи. Уровни выполняют и декоративную функцию, кроме функциональной нагрузки. Подвесные конструкции могут быть различной формы, иметь несколько уровней. Внутри можно расположить картины, фотообои или фрески.

Напольное покрытие

При зонировании пространства использование разных по фактуре и цвету покрытий для пола вполне оправдано. На кухне это обычно устойчивые к влаге и простые в уходе материалы — плитка, камень, линолеум. В гостиной выбор напольных покрытий может быть ограничен только финансовыми возможностями владельцев: от ковролина до дерева и натурального камня.

Как оформить стены?

Один из самых простых способов разделить зоны помещения — это использование разных по цвету обоев. Но для кухни предпочтительнее для стен керамическая плитка или моющиеся панели. Гостиную зону обычно оформляют материалами одинакового цвета, но допускается различная фактура.

Какой стиль выбрать?

Итак, мы рассказали о принципах оформления кухни-гостиной. Но чтобы получить желаемый результат, необходимо выбрать интерьерный стиль и в дальнейшем строго следовать его требованиям. Если раньше все помещение принято было оформлять в едином стиле, то сегодня дизайнеры экспериментируют с сочетанием разных направлений. Не скроем, сделать это сложнее, поскольку необходимо добиться идеального сочетания элементов различных стилей. потолок в гостиной совмещенной с кухней

Классика всегда в моде



Кухня-гостиная в классическом стиле — это сочетание благородства и изящества форм. При отделке практически всех поверхностей используются мягкие нейтральные цвета, пастельные оттенки, а также различные сочетания белого и бежевого цветов. Для такого помещения подойдут обои с вензелями, к примеру, в стиле барокко. Очень изысканно будет смотреться зона гостиной, стены которой отделаны тканью. Для этого стиля уместна имитация колонн или лепнина, которая распределяется в центре и по периметру комнаты. Для пола необходимо использовать дорогие материалы или качественную их имитацию — паркет, мрамор, натуральное дерево.

Большое значение для получения желаемого результата имеет выбор и расстановка мебели в кухне-гостиной в классическом стиле. Для этого необходимо подобрать деревянную мебель с инкрустацией, золочеными деталями.

Ар-деко

Еще один изысканный стиль, который, правда, потребует значительных финансовых вложений. Гостиная-кухня, выполненная в этом стиле, — роскошна. Это направление зародилось в начале XX века, когда дизайнеры попытались сочетать новейшие технические новинки с аристократизмом. Удивительно, но некоторая вычурность отделки нисколько не мешает функциональности в зоне кухни. Для этого направления характерны очень плавные линии, витражи на окнах, растительные орнаменты, вставки на дверцах шкафов и т. д.

В ар-деко приветствуются контрастные сочетания, к примеру, черный и сиреневый, разбавленные жемчужно-серым. Мебель и отделочные материалы должны быть высшего качества.

Модерн

В модерне, в отличие от классических стилей, предпочтение отдается простоте форм. В подобных интерьерах зачастую сочетаются деревянные и металлические элементы. Выбирая цветовую гамму для кухни–гостиной в частном доме в стиле модерн, вы не ограничены в своих фантазиях: руководствуйтесь собственным вкусом.гостиная совмещенная с кухней в частном доме

Для модерна характерно большое количество необычных изображений на мебельных фасадах и стенах.

Хай-тек

А этот стиль очень любят молодые владельцы жилья. Кухня-гостиная в частном доме в стиле хай-тек отличается холодными цветами и минимализмом отделки. Тяжелые шторы на окнах здесь заменяют компактными жалюзи либо римскими шторами. В интерьере сочетаются черный, белый и красный цвет, много стекла и хромированных металлических деталей. С мебелью все довольно просто: это модульные конструкции во всех проявлениях. Для освещения монтируются для каждой зоны отдельные светильники и, конечно же, используются последние новинки техники.

Экостиль

В последние годы этот стиль приобретает популярность среди горожан, уставших от стекла и бетона. Интерьер в экостиле предполагает использование только натуральных и экологически чистых материалов. Предпочтение в цветах отдается натуральным оттенкам. В отделке используются камень, дерево, керамика. Прекрасно впишется в такой интерьер плетеная мебель. Из текстильных элементов приветствуются хлопок и лен.кухня гостиная в классическом стиле

Декорируют такое помещение живыми растениями в горшках на подоконниках и полках и развешенными по стенам панно с композициями из сухоцветов.

Оформление интерьера в зависимости от площади

Бесспорно, и площадь помещения, и его форма влияют на выбор стиля, мебели, использование тех или иных цветов и отделочных материалов. Не секрет, что наибольший полет фантазии дизайнера дают просторные комнаты, которые практически не ограничивают выбор приемов в отделке. В помещениях небольших размеров необходимо учитывать каждый сантиметр, очень аккуратно выбирать виды оформления, материалы и цвета.

Большая кухня-гостиная

К таковым относятся помещения площадью более 40 квадратных метров. В этом случае необходимо тщательно продумать функциональные зоны, их количество и удобное расположение. Все островки мебели располагают довольно близко, чтобы не ходить постоянно из одного конца комнаты в другой. При оформлении таких просторных комнат чаще всего используют островное расположение мебели.

Стандартные размеры

Это комнаты, площадь которых не превышает 30-40 квадратных метров. Они достаточно просторны и позволяют осуществить любые самые смелые задумки.кухня гостиная в частном доме в стиле хай тек

Такая гостиная-кухня выглядит уютнее очень больших комнат. Организация такого пространства имеет несколько особенностей:

  1. От гостиной до кухонной зоны необходимо оставить свободное место не менее метра, чтобы хозяйка могла свободно перемещаться.
  2. При оформлении кухни-гостиной среднего размера используйте правило рабочего треугольника: до холодильника, плиты, мойки должно быть расстояние не более метра.
  3. Можно использовать обеденный гарнитур, который станет переходным от зоны кухни к гостиной, и таким образом объединить пространство.
  4. Кухонный гарнитур хорошо впишется и в большую нишу, если таковая имеется.
  5. В дизайне такого помещения можно использовать разнообразные визуальные приемы, играя с оттенками и цветами. Светлые тона заметно расширяют пространство, темные визуально уменьшают его.

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м

Если ваша кухня-гостиная не слишком велика, вам придется тщательно продумать не только зонирование, но и размещение мебели. Можно ли разместить все необходимое в кухне-гостиной в 20 кв. м? Дизайн в таком помещении создается с учетом определенных правил:

  • На такой небольшой кухне должно быть не более трех напольных и навесных шкафов.
  • Если места катастрофически не хватает, можно оборудовать мойку разделочной доской.
  • Для гостиной целесообразнее использовать угловые шкафы и диваны.
  • Чтобы маленькая комната не дробилась на еще более мелкие участки, используйте одни материалы для меблировки обеих зон.
  • Мебель на небольшой площади расставляется в основном вдоль стен.
  • Используйте больше глянцевых поверхностей, зеркал.
  • Если в комнате имеются ниши, то оформить их можно более темными тонами. Это зрительно расширяет пространство.
  • Небольшая кухня-гостиная нуждается в максимально функциональном использовании свободного пространства.
  • Лаконичные размеры и формы мебели, минимум ярких цветов и декора, — это главные критерии при оформлении помещения скромных размеров.

Несколько слов в заключение

Создать в частном доме кухню-гостиную только на первый взгляд проще, чем в квартире. Планировка, размеры комнат вносят свои серьезные коррективы в оформление интерьера. Но если вы будете соблюдать определенные правила, прислушаетесь к мнению профессионалов, вам удастся создать оригинальное и функциональное помещение в своем доме.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?Что делать, если завелись блохи в доме? Как вывести их?
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Стол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использованияСтол-трансформер для кухни: достоинства и особенности использования
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Обшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажаОбшивка балкона пластиковыми панелями: особенности монтажа
Дизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фотоДизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фото
Интерьер в стиле эко. Фото интерьера квартиры, кухни, детской в стиле экоИнтерьер в стиле эко. Фото интерьера квартиры, кухни, детской в стиле эко
Идеальный буфет в стиле ПровансИдеальный буфет в стиле Прованс
» » Интерьер кухни-гостиной в частном доме: выбор стиля, мебели и аксессуаров