Как сделать очиститель воздуха своими руками?

Жители больших городов столкнулись с проблемой высокого содержания различных загрязнений в воздухе. В жилище скапливаются пыль, грязь, появляются болезнетворные организмы. Это приводит к появлению различных аллергических заболеваний, грибка на предметах интерьера и прочим негативным последствиям. Проветривание не может решить всех проблем. Поэтому в продаже появились специальные устройства, способные значительно улучшить микроклимат в помещении.

Желая сэкономить, можно сделать очиститель воздуха своими руками. При ответственном отношении к своей работе получится сделать оборудование с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Принцип работы

Создавая очиститель воздуха своими руками для дома, необходимо оценить условия микроклимата внутри помещения. Сегодня существуют различные приспособления, которые устраняют пыль, пух, аллергены, неприятные запахи (например, табачный дым), а также химические вещества.Очиститель воздуха своими руками

Воздух, который находится в помещении, проходит через прибор. Загрязнения, которые в нем находятся, оседают на специальных фильтрующих материалах. В продаже сегодня представлен широкий выбор НЕРА-фильтров, устройств плазменного, угольного, ионизирующего типа. Также есть фотокаталитические приборы и мойки воздуха.

Стоимость подобных устройств достаточно высока, а конструкция порой так примитивна, что самодельные фильтры оказываются более эффективными. Поэтому многие владельцы квартир и домов решаются собрать очиститель самостоятельно.

Тип среды

Создавая очиститель воздуха для квартиры своими руками, в первую очередь следует определиться, какой уровень влажности существует в помещении. Для этого лучше применять специальный прибор. Влажность должна быть в пределах от 30 до 75 %. Если показатель не попадает в указанный диапазон, у проживающих в квартире или доме людей могут появиться проблемы со здоровьем.Очиститель воздуха своими руками для дома

Если воздух слишком сухой, фильтр должен обладать способностью увлажнения. Его еще называют мойкой. В этом случае применяется способ испарения холодной воды. Микроклимат внутри помещения нормализуется. При этом из воздуха будут убираться загрязнения и аллергены.

Если же влажность в помещении составляет больше 60 % , потребуется прибор, который не будет использовать в своей конструкции воду. Оборудование, наоборот, будет удалять повышенную влажность.

Если в помещении требуется быстро устранить сигаретный дым, химические вещества, парящие в воздухе, следует применять угольный фильтр.

Очиститель для сухой среды

Рассматривая, как сделать очиститель воздуха своими руками, следует начать с категории устройств, называемых мойками. В отопительный сезон возрастает опасность пересушить воздух. Радиаторы, конвекторы, печное отопление и т. д. способствуют быстрой потере влаги. Поэтому следует применять такое оборудование, как фильтр-мойка.Очиститель воздуха от дыма своими руками

Для создания этого оборудования потребуется подготовить вместительный контейнер из пластика, кулер от компьютера или небольшой вентилятор, а также дистиллированную воду. Система будет работать от сети. Поэтому потребуется подготовить блок питания для вентилятора.



На крышке контейнера вырезается отверстие для кулера. Его следует прикрепить винтами. Конструкция должна быть надежная. Если кулер упадет в воду, произойдет короткое замыкание. На верхней части контейнера следует сделать несколько отверстий. В поддон наливается вода так, чтобы до вентилятора было минимум 3 см. Электрическая цепь собирается и включается в сеть. Прибор будет абсорбировать загрязнения в воздухе, благодаря чему он станет чище.

Очиститель для влажной среды

Создавая очиститель воздуха своими руками, можно применять в качестве абсорбента воду. Этот подход был рассмотрен выше. Однако для помещений с уровнем влажности выше 60 % такой подход не подходит. Применение воды в этом случае будет нецелесообразным. Во влажном микроклимате образуется грибок, болезнетворные микроорганизмы. Поэтому такой воздух, наоборот, следует подсушить.

В этом случае фильтрующим элементом может быть соль. как сделать очиститель воздуха своими руками Она хорошо впитывает излишнюю влагу. Если поверхность поваренной соли накрыть пористым материалом, такой прибор сможет очищать комнату и от пыли.

Конструкция такого фильтра также предполагает наличие вентилятора с небольшой частотой вращения лопастей. По бокам контейнера делают два отверстия. В одно из них устанавливают вентилятор. Другое должно располагаться на противоположной стороне немного ниже и иметь меньший размер. Его застилают пористым материалом (можно марлей). Соль засыпают внутрь контейнера так, чтобы она полностью покрывала нижнее отверстие, застеленное марлей. Соль не должна доходить до вентилятора.

Принцип работы

Создавая очиститель воздуха своими руками сухого типа, следует выбирать маломощные модели вентиляторов. Иначе соль будет находиться во взвешенном состоянии. Она будет биться о внутренние поверхности, создавая шум.Очиститель воздуха для квартиры своими руками

Воздух будет всасываться вентилятором и проходить через соль. На ней будет оседать также и пыль. В окружающую среду будут посылаться ионы натрия и хлора. Это будет способствовать удалению болезнетворных микроорганизмов и грибков.

Угольный фильтр

Если требуется собрать очиститель воздуха от дыма своими руками, главным действующим веществом должен стать уголь. Он способен устранить резкие, неприятные запахи в помещении. Он используется вместе с вентилятором (подбирается в соответствии с габаритами помещения).

Для изготовления корпуса можно взять пластиковые трубы диаметром 200 и 150 мм. Длина и размер подрезаются. Во внутренней трубе при помощи дрели и сверла (15 мм) делают отверстия. Сверло в процессе может затупиться.

Во внешней трубе также делают отверстия диаметром 30 мм. Расстояние между ними должно составлять 5 мм. Большую трубу обтягивают агроволокном. Далее ее обворачивают малярной сеткой и зажимают хомутами. Выступающее агроволокно нужно подрезать лезвием. С внутренней трубой производят такую же процедуру, но сначала нужно надеть малярную сетку, а на нее агроволокно. Края следует обработать алюминиевым скотчем.

В заглушку устанавливаются кружки, что остались после сверления. Одну трубу надевают в другую. Внутрь засыпается уголь. Конструкцию надевают на вентилятор.

Рассмотрев, как сделать очиститель воздуха своими руками, каждый сможет выполнить всю работу быстро и качественно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применениеФотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применение
Простая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантовПростая прическа на средние волосы своими руками. Несколько вариантов
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?Оригинальные поделки: как сделать розу из бумаги своими руками?
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
» » Как сделать очиститель воздуха своими руками?