Стиральная машина с баком для воды: устройство и критерии выбора

Относительно недавно российский рынок потрясла новая разработка. Инженеры изобрели новый способ стирки, без подключения водопровода! Казалось бы, данная функция бесполезна. Но если задуматься, то в некоторых случаях это единственный способ установки автоматической стиральной машины. Ведь в районах, где с подачей воды в дома дела обстоят очень плохо, люди не могли даже мечтать о подобных удобствах. Стиральная машина с баком для воды разрушает границы между цивилизацией и обычными дачными домиками, расположенными где-то далеко от города. стиральная машина с баком для воды

Принцип работы

Перед стиркой в специально предусмотренный бак вручную (или при помощи водопроводного шланга) заливается вода. В барабан загружается белье, а дальше все, как обычно. В начальных версиях стиральная машина с баком для воды могла выполнять только один режим. Но прогресс не стоит на месте. Более современные образцы имеют полный комплект функций, не уступающий традиционным моделям.

Во время работы стиральная машина с баком для воды потребляет ровно столько ресурсов, сколько требуется для количества белья, загруженного в барабан. Слив, как и у обычных моделей, - через специальный шланг. Зачастую в домах, где нет оборудованной канализации, удлиняют сливной шланг и выводят его к сливной яме. Это, безусловно, идеальное решение для дачи и частных домов с непроведенным водопроводом.

Преимущества стиральных машин с баком для воды

  1. Процесс стирки значительно облегчен по сравнению с активаторными аппаратами, которые использовались в подобных условиях.
  2. Можно использовать без наличия центрального водопровода.
  3. Имеют оптимальный расход электроэнергии, который не отличается от традиционных моделей. Класс энергоэффективности, в зависимости от модели, А-А++.
  4. Широкий выбор режимов для стирки. Это ставит подобные аппараты наравне с обычными автоматическими стиральными машинами.

Недостатки автоматических стиральных машин с баком для воды

вода в баке стиральной машины

  1. Сами по себе автоматические стиральные машины немаленькие, чаще всего это полногабаритные модели (60х85х60 см). Наличие резервуара для воды увеличивает объём занимаемого места в доме. Конечно же, существуют разные модели. В их комплект входят как сами машины, имеющие разные размеры и габариты, так и водные резервуары разного литража. Также стоит заметить, если дом не оборудован канализацией, то бак для грязной воды тоже необходим. В итоге полная комплектация может занять места в 3 раза больше, чем традиционные модели.
  2. Хоть стиральная машина с баком для воды и расходует минимальное количество ресурсов, она требует постоянной заправки. Большинство производителей не делают в своих моделях насосы для забора воды. Пользователю придется перед каждой стиркой набирать вручную резервуар.
  3. Если в один прекрасный день в доме все-таки появился центральный водопровод, придется покупать новую машину. Такие аппараты не предусматривают стандартное подключение. В любом случае придется набирать воду в бак.

Стиральные машины с баком для воды: виды

К слову сказать, выбор подобных аппаратов на российском рынке небольшой. Основной производитель таких моделей - словенская фирма Gorenje. Она плотно заняла свою нишу. Стиральные машины Gorenje с баком для воды представлены только с горизонтальным типом загрузки.стиральная машина автомат с баком для воды gorenje w72y2

В основном разделяют такие аппараты по двум характеристикам.

По размеру:

  • полногабаритные (с глубиной 60 см), например стиральная машина-автомат с баком для воды Gorenje w72y2 r, максимальная загрузка – 7 кг сухого белья;
  • узкие (с глубиной 44 см), например современная модель W62Y2/SR + бак PS PL 95 ASSY с загрузкой на 6 кг.


В зависимости от размещения резервуара для воды:

  • сбоку корпуса;
  • за корпусом.

 стиральные машины с баком для воды виды

Такие особенности следует учитывать при выборе, особенно если свободного места не слишком много.

Как правильно выбрать стиральную машину с баком для воды?

стиральная машина gorenje wa 60085r с баком для воды

При выборе следует обращать внимание на следующие обязательные критерии:

  1. Класс энергопотребления и расход воды. Эти характеристики важны для экономии электроэнергии и сил, которые будет прикладываться для наполнения резервуара.
  2. Загрузка. При выборе стоит учитывать потребности семьи. Отдельные модели позволяют загружать за раз до 7 кг белья.
  3. Заливной клапан. Это дополнительный насос внутри для забора воды из бака, с помощью которого аппарат сам подсасывать воду. В случае его отсутствия требуется давление подводимой воды не менее 0,5 атмосферы. Это значит, что бак необходимо будет каждый раз заполнять полностью. Для тех покупателей, которые хотят выбрать аппарат с заливным клапаном, стоит обратить внимание на любой отзыв о "стиральная машина Gorenje WA 61081 R". Это именно та модель, в которой оборудован дополнительный насос. Потребители, которые уже успели оценить возможности заливного клапана, отмечают удобство его использования. Конечно, подобные модели стоят немного дороже, но преимущества в процессе их эксплуатации очевидны.
  4. Скорость отжима. В современных моделях этот показатель достигает 1000 оборотов в минуту. В случае необходимости, режим отжима можно регулировать.
  5. Тип барабана. Современные технологии не стоят на месте, производители постоянно улучшают свои модели, тем самым повышая качество стирки. Например, стиральная машина Gorenje WA 60085R с баком для воды имеет 3D-конструкцию ребер. Это позволяет стирать в автоматическом приборе даже те вещи, на ярлыках которых указана только ручная стирка. Поскольку такие барабаны бережно относятся к тканям и справляются даже с сильными загрязнениями.
  6. Размещение бака для воды. Вариант - за корпусом стиральной машины, лучше всего подходит для узких моделей. Он практически не заметен, поскольку повторяет очертания корпуса прибора. Боковой бак удобен для помещений, в которых достаточно места вдоль стены. Разумеется, лучше всего устанавливать аппарат как можно ближе к источнику ресурсов, поскольку вода в баке стиральной машины в процессе стирки должна быть постоянно. В зависимости от выбранного режима не всегда доступного объема хватает на выполнение заданной программы.

Советы по использованию

стиральные машины gorenje с баком для воды

  1. Установка новой стиральной машины должна проводиться строго по инструкции либо квалифицированным специалистом.
  2. При первом запуске аппарата необходимо проверить герметичность всех соединений пластикового бака.
  3. В случае отсутствия заливного клапана всегда загружать резервуар для воды полностью, чтобы поддерживать необходимое давление. Потребитель должен помнить, что, если стиральная машина вышла из строя по причине отсутствия воды или необходимого давления, аппарат не подлежит гарантийному ремонту.

Заключение

Стиральная машина Gorenje без центр. водоснабжения и водопровода - это прекрасная возможность освободиться от ручной стирки даже в частном доме или на дачном участке. Обратите на нее свое внимание.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стиральная машина Indesit IWSC 51051 B: отзывы, обзор, инструкцияСтиральная машина Indesit IWSC 51051 B: отзывы, обзор, инструкция
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
Водонагреватели горизонтальные. В чем особенность?Водонагреватели горизонтальные. В чем особенность?
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Стиральная машина узкая: описаниеСтиральная машина узкая: описание
Асенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техникиАсенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техники
Стиральная машинка под раковину: критерии выбора, цены, отзывы и фотоСтиральная машинка под раковину: критерии выбора, цены, отзывы и фото
Стиральная машина, встраиваемая под столешницу (фото)Стиральная машина, встраиваемая под столешницу (фото)
» » Стиральная машина с баком для воды: устройство и критерии выбора