Как отрегулировать двери шкафа самостоятельно?

В случае если мебельные фасады расположены неравномерно по отношению друг к другу, это бросается в глаза. Образоваться такие проблемы могут по множеству причин, поэтому следует знать, как отрегулировать двери шкафасамостоятельно. Смещения фасадов происходят от таких факторов, как:

  • перестановка мебели на другое место либо в момент совершения переезда;
  • эффект неровного пола;
  • повышенная влажность воздуха в комнате;
  • вследствие длительного срока службы.

Прежде чем начинать проводить ремонт мебели, следует обратить свое внимание на момент перекоса дверей, может, они неверно установлены. В некоторых случаях сборка конструкций может проводиться в помещениях, где имеется неровный пол. Для этого необходимо сравнить величину диагоналей шкафа. Если они не совпадают, это означает, что конструкция нарушена. От этого действия будет зависеть, как отрегулировать двери шкафа любого типа.

как отрегулировать двери шкафа

Советы

Прежде чем принимать какие-либо действия и задумываться о том, как отрегулировать двери шкафа, необходимо провести тщательный осмотр. Лишь только после выполнения этого действия будет известна причина и способ решения. В случае если зазоры между дверными панелями шкафа неравномерны, то это означает, что настройку нужно проводить при помощи регулирования вправо или налево. В момент когда фасадные панели не закрываются, оттого что свисают гораздо ниже или располагаются выше проема, необходимо проводить регулирование вертикальное. Дверные панели шкафа могут иметь два типа устройства:

  • в проем каркаса;
  • внутри проема.

Соответственно, отличаются и варианты крепления, то есть сами петли. Но способы проведения регулировки не отличаются. Поэтому не нужно переживать о том, как отрегулировать двери шкафа разного типа. Для проведения ремонтных работ следует открыть фасадные панели и воспользоваться регулировочными болтами, расположенными на креплении двери с каркасом.

как отрегулировать дверь шкафа по высоте

Регулирование дверей

Большинство людей, которые столкнулись с нарушениями в правильности закрывания и открывания дверей мебели, начинают нервничать и паниковать. Вследствие этого возникает вопрос: "Как отрегулировать двери шкафа-купе без нанесения ему вреда?". Ответ на самом деле прост: следует выявить причину, по которой появился дефект. Лишь только после этого следует принимать какие-либо решения, которые касаются ремонта. По окончании процесса регулирования внешний вид дверей станет гораздо лучше, они будут выглядеть симметричными.

Шкаф-купе требует немного другой настройки, в отличие от обычного типа мебели. В место привычных креплений размещен выдвижной механизм. Благодаря этому дверное полотно выдвигается в нужную сторону. Регулировку мебели такого типа необходимо выполнять при помощи специального ключа с шестью гранями.

 как отрегулировать двери шкафа купе

Наладка дверей по вертикали

Чтобы определить причину расхождения дверей мебели, следует открыть их и взглянуть на петли, которые выступают в роли механизма. Путем вкручивания и выкручивания специальных болтов на петлях можно отрегулировать необходимую высоту выдвижных панелей. Чтобы было проще определить, как отрегулировать дверь шкафа по высоте, шурупы на боковых петлях нужно ослабить. Благодаря этому появляется возможность выставить фасады дверей на нужный уровень по вертикали.



Определившись с уровнем высоты, шурупы следует вкручивать на небольших оборотах, это необходимо для того, чтобы крепление прочно держалось. В случае усиленного вкручивания шурупа петли держаться не будут. В обязательном порядке следует знать: для крепежей следует выбирать исключительно шурупы с мелкой резьбой.

как правильно отрегулировать двери шкафа

Секреты по регулировке

Прежде чем преступить к практической работе по регулированию дверей, необходимо провести ознакомление с основными правилами. Ведь каждый должен знать, как правильно отрегулировать двери шкафа или любого другого типа мебели. Общие сведения, к которым следует прислушиваться:

  • Первое, что требуется выполнить, это выравнивание дверей по вертикальным зазорам по всей длине фасада. После чего проводится регулировка по высоте.
  • Прежде чем выполнять наладку дверей шкафа, необходимо проверить, ровно стоит или висит конструкция. Это действие выполняется при помощи уровня маленького размера.
  • Если уровень по всем сторонам вывести не выходит, то следует заострить внимание на величине зазоров. Оптимальная величина должна составлять не более 5 миллиметров.
  • Необходимо убедиться в том, что посадка дверных панелей выполняется правильно. Если имеются отклонения, то при помощи отвертки можно их исправить.

В случае правильного выполнения последовательности работ временной промежуток, отведенный на регулирование, будет значительно меньше.

отрегулировать дверь шкафа от самопроизвольного открывания

Настройка фасадов шкафа

В наше время для более удобного проведения регулировки дверные панели оснащены современными механизмами. При помощи них отрегулировать дверь шкафа от самопроизвольного открывания или перекосов можно без особого труда. Визуально регулировочный болт размещен немного на расстоянии от крепежных шурупов. Второй винт, предназначенный для дополнительной настройки, находится ближе к крепежным элементам.

Для того чтобы выполнить полный спектр наладки дверей шкафа, необходима отвертка фигурного типа и небольшое количество терпения. Петли закреплены на направляющей при помощи болта, а она держится, в свою очередь, на самом каркасе шкафа.

На шкафах типа купе система крепления и механизм, который позволяет открываться фасадам, значительно отличаются.

Предупреждения

В момент проведения настройки по регулированию фасадов шкафа следует помнить о нескольких моментах:

  • Требуется тщательный осмотр.
  • В момент проведения регулировки необходимо придерживать двери шкафа, для того чтобы механизм не сдвинулся в противоположном направлении.
  • Запрещается перетягивать шурупы, которые расположены на креплении.

Если эти действия выполнить одному сложно, то лучше попросить помощи, так как дополнительная пара рук лишней не будет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как врезать замок?Как врезать замок?
Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`Непонятный диагноз `злокачественная гипертермия`
Стоит ли устанавливать шкафы на балконе?Стоит ли устанавливать шкафы на балконе?
Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Ставим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидностиСтавим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидности
Как выбрать душевую кабину?Как выбрать душевую кабину?
Прихожая в хрущевке: оригинальные решенияПрихожая в хрущевке: оригинальные решения
Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?Почему котенок не ходит в туалет `по-большому`?
» » Как отрегулировать двери шкафа самостоятельно?