Как повесить люстру

Когда семья въезжает в новый дом либо в квартире затеян большой ремонт, встают вопросы о смене приборов освещения. Чаще всего при работе с электропроводкой приглашают электромонтеров, которые умеют работать с электричеством. Но в некоторых случаях можно и справиться своими силами. Например, как повесить люстру самостоятельно, расскажет эта статья. Здесь вы познакомитесь с основными правилами в работе с электроприборами, и узнаете о необходимом оборудовании.

Есть два варианта, как вешать люстру. Первый предполагает наличие специального крюка в потолке. Для того чтобы обезопасить себя при работе с электричеством, крюк нужно очень тщательно и плотно обмотать изолентой либо другим материалом, который не пропускает ток. Важно проверить в инструкции к люстре, требуется ли для неё заземление. Если да, то её следует заземлить. Перед тем, как повесить люстру, помещение следует обесточить, для чего выключается на электрическом счётчике автоматический выключатель. Для того чтобы удостовериться в отсутствии напряжения в сети, его проверяют отверткой-индикатором. Затем необходимо разобраться с тремя окончаниями проводов, которые находятся на потолке. Два из них – «фаза», они будут направлены к выключателю. И один провод – «нулевой», его направляют в монтажную коробку. Все три следует зачистить и оголить не меньше четырех миллиметров провода. Затем их разводят в стороны таким образом, чтобы избежать их соприкосновения. Современные провода не нуждаются в проверке на фазность. Для этого существует специальная маркировка. Черно-коричневым цветом маркируются «фазные» провода, синим – «нулевые». При монтаже люстры, она сама вешается на крюк. Провода люстры соединяются с проводами на потолке в соответствии с маркировкой: «нулевые» с «нулевыми», «фазные» с «фазными». Затем необходимо проверить люстру на включение-выключение и завинтить защитный колпачок, закрывающий соединённые провода.

Рассмотрим второй вариант: как повесить люстру на планку. В продаже появляются осветительные приборы, вешать которые нужно не на крюк, а на специальную планку. Как и в предыдущем примере, вначале необходимо обесточить помещение. Затем прикрутить планку к потолку и потом прикрепить люстру к ней. В зависимости от материала потолка выбирается способ крепления планки. Для деревянного подойдут простые саморезы, для бетонного – анкера, и дюбеля бабочки – для гипсокартонного потолка. Дальнейшие действия повторяют уже описанный выше процесс: зачистка выходящих с потолка проводов, проверка фазы индикаторной отверткой. После чего, разобравшись с маркировкой и фазностью проводов, отключается защитный автомат, провода соединяются. При эксплуатации алюминиевой старой проводки лучше воспользоваться при соединении проводов специальным клемником. Потому что скрутка медного и алюминиевого проводов запрещена. Затем необходимо к установочной планке прикрутить специальными гайками основание люстры, установить плафоны и лампочки.



Вошедшие в моду натяжные потолки тоже предполагают размещение осветительных приборов. Никаких сложностей, тем более технических, здесь нет. И всё-таки, как повесить люстру на натяжной потолок, и какие тут возможны ограничения? Для установки точечного освещения к потолку заранее прикручиваются гнёзда. Их отверстия находятся на том же уровне, что и будущая пленка. Встроенные светильники с лампами накаливания могут быть не больше шестидесяти ватт, а с галогенными лампами – не больше тридцати пяти ватт. Такие ограничения связаны с тем, что плёнка навесного потолка боится перегрева.

Воспользовавшись полезными советами данной статьи, вы сможете сделать вывод, что вопрос, как повесить люстру, больше не ставит вас в тупик, и вы самостоятельно сможете справиться с этой задачей.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Как врезать замок?Как врезать замок?
Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?Adobe Photoshop: как пользоваться, с чего начать новичку?
Как паять паяльником?Как паять паяльником?
Комплименты подруге: как и когда сказатьКомплименты подруге: как и когда сказать
Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110Не работает кнопка стеклоподъемника ВАЗ-2110
Как покрасить машину в домашних условиях? Полезные советыКак покрасить машину в домашних условиях? Полезные советы
Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?
Как правильно ставить уколы в ягодицу: основные положенияКак правильно ставить уколы в ягодицу: основные положения
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
» » Как повесить люстру