Выращивание арбузов в северных широтах

Кто не любит арбуз? Наверное, такого человека не найдется – его обожают не только дети, но и взрослые, даже не знающие, как происходит выращивание арбузов и где они растут. Эти ягоды принадлежат к семейству тыквенных. В переводе с персидского языка арбуз означает «большой огурец».

Ранее выращивать столь любимый плод было возможно только в южных широтах, но теперь это стало доступно и в северных – правда, для этого придется приложить немало усилий.

Даже на приусадебных участках, расположенных в южных широтах, сложно создать бахчевые условия – по этой причине арбузы вырастают не такими сладкими и большими, как в степной зоне.Выращивание арбузов в средней полосе возможно только с профессиональным подходом. Лето на севере не такое продолжительное, как на юге, погода неустойчива и переменчива, земля прогревается не так глубоко. Как правило, арбуз – свободолюбивая и крайне чувствительная к погодным условиям культура.

Эти ягоды требуют повышенного внимания: даже незначительные ошибки скажутся на урожае – плоды могут получиться невкусными либо слишком мелкими. Правильное выращивание арбузов также основывается на достаточных поливах. Малое количество воды ведет к мелким плодам и их плохому качеству.

Арбузы – выращивание в северных широтах



Нюансы климата оказывают влияние на возделывание этой культуры. В северной полосе завязывание происходит в два этапа. В конце июня, в то время, когда заканчиваются белые ночи, завершается завязывание первого слоя. Главная проблема заключается в опылении. Второй же слой формируется в конце июля. Успешное выращивание плодов будет зависеть от того, насколько продолжительной и теплой будет осень. Дождливое и неустойчивое лето с резким перепадом температур приводит к тому, что плоды имеют различный вкус (причем не очень сладкий) и вырастают однобокими. Арбуз, выращивание которого затруднено «капризностью» культуры, не получается «сахарным», если не были соблюдены мельчайшие детали в процессе ухаживания. Было замечено, что если рост арбуза приостанавливается хотя бы на несколько дней, то в дальнейшем он происходит неравномерно или плод перестает наливаться.

Выращивание арбузов в значительной степени зависит от создания подходящих условий для развития корневой системы и непрерывного деления, вплоть до этапа созревания первого слоя. На юге бывает, что корни арбузов зачастую достигают полутора метров, а на севере – максимум 50 см, даже на самых высоких и теплых грядках.

Выращивание арбузов на «теплой грядке» в открытом грунте

Первоочередной задачей при выращивании культуры в открытом грунте в условиях северных районов является создание «теплых грядок». Подобные грядки необходимо готовить еще с осени. Для этого необходимо вскопать траншею нужной длины, глубиной и шириной в 1 метр. Дно траншеи следует засыпать дренажной подстилкой из керамзита или песка толщиной примерно 10 см, потом нужно выполнить теплоизоляционный слой толщиной около 20 см из древесных опилок. Затем необходимо сформировать хороший слой биотоплива толщиной не менее 60 см, который может состоять из смеси травы, листьев, пищевых отходов, соломы, навоза. Сверху над данной траншеей следует сформировать грядку, состоящую из плодородной почвы, шириной 80 см и высотой 20 см. Грядку осенью нужно засеять сидератами, на зиму укрыть рубероидом и соломой.

Выращивание арбузов на подобной хорошей «теплой грядке» позволяет не использовать дополнительные укрытия. Однако будет нелишним, если вокруг своей бахчи вы сможете установить укрытия от ветра. Закаленную рассаду высаживать в открытый грунт можно только после возвратных весенних заморозков. Чтобы ваши растения не пострадали, их можно укрыть мини-теплицей в виде пластиковых бутылок, которые можно убрать, когда рассада окрепнет и укоренится. Но даже на «теплой грядке», как правило, выращивание арбузов в северной полосе потребует немало терпения и умений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?Экономическая география: что такое агроклиматические ресурсы?
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Как выбирать дыню? Советы и секретыКак выбирать дыню? Советы и секреты
Как толкует сонник, клубника снится к счастьюКак толкует сонник, клубника снится к счастью
С какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамамС какого возраста можно давать ребенку арбуз: в помощь молодым мамам
Как посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникамКак посадить авокадо из косточки. Практические советы сказочным садовникам
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
» » Выращивание арбузов в северных широтах