Оформление клумбы: создание цветочного оазиса

Композиции из живых цветов не только украшают приусадебный участок, они поднимают настроение самим хозяевам и гостям, способны радовать пестрыми красками и интересными дизайнерскими решениями, а уж об ароматах, которыми они наполняют воздух, я думаю, и говорить не стоит. Безусловно, оформление клумб должно быть правильным, ведь только в этом случае они смогут по-настоящему преобразить ваш, придав ему особенную атмосферу, колорит и форму.

Те, кто пытается создать цветочный оазис самостоятельно, постепенно понимают и учитывают особенности каждого растения, учатся мириться с его капризами. Одним словом, начинают обладать способностью «общаться» с каждым представителем флоры на своем приусадебном участке.

Если вы пока еще новичок в отрасли садоводства, я бы хотела посоветовать вам начинать оформление клумбы своими руками, только посоветовавшись с профессиональным ландшафтным дизайнером. Специалисты помогут вам избежать лишней головной боли и досадных разочарований, подскажут, какие приемы взять на вооружение и посоветуют, как правильно обращаться с тем или иным видом растений.

Оформление клумб своими руками: как не допустить ошибку с самого начала?

Выберите «солиста»

Если вы решили приступить к составлению своеобразного плана цветника, для начала определитесь с самыми высокорослыми и декоративными растениями вашей клумбы. Эти цветы будут выступать в роли своеобразных «солистов», которых, конечно же, будет сопровождать кое-какая «свита придворных», но основное внимание будет приковано именно к ним. Желательно, чтобы количество выбранных растений не превышало 3-4 вида. Размещают их группами или поодиночке, но в совершенно разных частях участка.

Постарайтесь использовать разнообразные растения с листвой интересной формы или декоративные травы



Очень часто новички, впервые подбирая посадочный материал, делают ошибку, обращая внимание только на растения с красивыми цветами. А зря&hellip- Оригинальные размеры и формы тоже имеют немаловажное значение.

Декоративные листья растений будут придавать колорит вашей клумбе даже между буйным цветением. Запомните, что лучше всего будут смотреться представители флоры с ажурной, крупной, изрезанной и филигранной листвой. Весь сезон клумбу будут украшать амарант, аспарагус, декоративная капуста, колеус, пампасная трава, хоста, цинерария и чистец. Также интересно выглядит, например, союз астильбы и хосты или бадана и хосты с узколистыми лилейниками, гладиолусами, ирисами или аспарагусом.

Количество не играет роли

Вот уж за чем не стоит гнаться, так это за количеством. Оформление клумб подразумевает под собой особый стиль, гармонию и целостность композиции. На сегодняшний день все более и более популярными становятся так называемые сады одного цветка. Вряд ли вас оставит равнодушным сад из одних только астр, георгин, гладиолусов, лилий, пионов, примул, роз или флоксов.

Использование различных по высоте растений придаст колорит любому цветнику

Оформление клумб предусматривает также использование растений совершенно разной высоты. Как правило, опытные цветоводы останавливаются на создании 3-4 ярусов. Лианы, декоративные растения и небольшие кустарники размещаются на заднем плане. Вертикальное продолжение самой клумбы и удивительный фон создают актинидии, дикий виноград, душистый горошек, ипомея, клематисы, плетистые розы и другие вертикальные элементы озеленения. Передний же план уступают низкорослым культурам.

Оформление клумб, цветников и приусадебных участков в целом – это самое настоящее искусство, но если вы будете знать некоторые хитрости и тонкости, то своими руками сможете создать удивительно красивые живые цветочные композиции.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Новогоднее оформление дома. Подарки, виртуальные открытки, оригинальные рамки, новогодние…Новогоднее оформление дома. Подарки, виртуальные открытки, оригинальные рамки, новогодние…
Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!Как сделать потолок из гипсокартона своими руками? Специалистов звать не обязательно!
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Цветочный бизнес с нуля: как открытьЦветочный бизнес с нуля: как открыть
Пишем диплом. ОформлениеПишем диплом. Оформление
Ваш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложкиВаш верный друг и помощник - личный дневник. Оформление страниц и обложки
» » Оформление клумбы: создание цветочного оазиса