Как побелить потолок известью

Когда-то самый популярный вид покраски потолка – побелка, в наши дни прочно вытеснен другими видами потолочных покрытий, современными материалами и красками. Однако несомненными плюсами побелки остаются ее дешевизна (это по-прежнему самый дешевый строительный материал), простота в работе и экологичность. Правильно приготовленные и нанесенные известковые составы создают долговечное и непачкающее покрытие, их смело можно использовать в постоянно влажных помещениях (подвалах, кухнях), а также при окраске фасадов.

Чем и как побелить потолок

Известковые составы для побелки готовят на основе гашеной извести, которая является не только связующим компонентом, но и белым пигментом. Для получения цветной побелки в известковый раствор добавляют щелочеустойчивые колеры, разведенные водой. Один из самых простых рецептов приготовления известкового состава следующий. Чтобы побелить потолок площадью 10 кв. метров два–три раза, нужно взять 2 кг гашеной извести, половину стограммового куска хозяйственного мыла, натертого на терке, 90 граммов разведенного в воде столярного клея, три литра воды. Чтобы цвет побелки был белоснежным, в известковый состав добавляют немного разведенной в воде синьки. Консистенция раствора должна быть как насыщенное молоко. Как побелить потолок?

Подготовительные работы

Перед нанесением побелки потолок следует подготовить. Для этого с поверхности счищают старое покрытие, имеющиеся достаточно крупные трещины расшивают, прочищают шпателем, смачивают водой и заделывают шпатлевкой, приготовленной на основе извести. Повреждения в штукатурном слое следует заделать известковым раствором (одна часть известкового теста, и по две части просеянного песка и воды). После выравнивания поверхности и ее просушки приступают к побелке.



Побелка потолка

Известковый состав лучше всего ложится на влажную поверхность. Поэтому во время работы участки потолка увлажняются, а заем покрываются известью. Как правильно побелить потолок? Для этого используют жесткие широкие молярные кисти, валик или пульверизатор. В процессе работы следует предохранять окрашиваемую поверхность от прямых солнечных лучей, не устраивать сквозняков, не ускорять просушку с помощью различных обогревательных приборов.

Как побелить потолок кистью или валиком? При нанесении первого слоя кистью или валиком работают перпендикулярно направлению светового потока из окна, известь наносят широкими размашистыми крестообразными движениями, начинают от окна и постепенно передвигаются вглубь помещения. После тщательной просушки первого слоя, наносят второй, уже параллельно свету. Известковый раствор жидкий, поэтому во время работы кистью или валиком он будет нещадно покрывать все вокруг и маляра каплями. Следует обязательно защититься самим и закрыть все поверхности пленкой.

Как побелить потолок пульверизатором? Такой способ позволяет нанести покрытие тонким и очень ровным слоем. Перед работой известковый состав процеживают сквозь мелкоячеистое сито или марлю. Затем наполняют им банку пульверизатора на три четверти. Уплотняющее резиновое кольцо на банке лучше смочить водой, чтобы оно плотнее прилегало. Пульверизатор держат на расстоянии 40-70 сантиметров от окрашиваемой поверхности, чтобы уменьшить потери краски. Плавно, кругообразно передвигая прибор, нужно наблюдать за тем, чтобы поверхность потолка окрашивалась ровно, и не образовывались потеки. Показателем насыщения краской будет являться переход матовой структуры в глянцевую, что станет заметно при нанесении краски против света. Если потолок покрывается известью с использованием цветного колера, нужно добиваться его равномерной насыщенности на поверхности. При правильном выполнении работы таким способом расходуется меньше раствора, и не образуется толстый слой известкового покрытия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
Несколько простых советов, как правильно повесить скворечникНесколько простых советов, как правильно повесить скворечник
Смесь для кладки печей огнеупорная: состав и цена. Какие пропорции раствора для кладки печей?Смесь для кладки печей огнеупорная: состав и цена. Какие пропорции раствора для кладки печей?
» » Как побелить потолок известью