Штукатурка потолка

Штукатурка потолка является самой важной частью его дизайна. В результате качественно выполненной работы потолки становятся монолитными и идеально ровными, на них не остается никаких намеков на швы. В этом случае общий вид помещения будет безупречным.

Строительный материал штукатурка обладает высокой пластичностью, а технологии работ позволяют создавать очень разнообразные и сложные дизайнерские проекты. Этот материал является чистым экологически и практичным в эксплуатации.

Штукатурка потолка применяется практически при любых его особенностях и состояниях, поскольку данная технология позволяет выравнивать даже поверхности с большими дефектами. Хорошо оштукатуренные потолки способны прослужить довольно долго – более 25 лет. Сама технология оштукатуривания проста, но очень трудоемка, требует много времени и усилий.

Приступая к работе, потолок нужно предварительно очистить от предыдущего покрытия. Затем проводят грунтовку составами глубокого проникновения.

После этого необходимо произвести разметку потолка. Наносится горизонтальная линия по периметру комнаты (с помощью уровня или нивелира), определяют самую низкую точку на потолке, замеряя расстояние от горизонтали до всех точек периметра потолка, включая углы. В точке, где расстояние наименьшее, потолок самый низкий. От наименьшего расстояния нужно отнять 10 мм и перенести линию горизонтали на стене вверх на это расстояние. Эта линия будет линией будущего потолка.

Штукатурка потолка своими руками проводится с помощью различных методов и приемов, выбор которых определяется задачами дизайна. Для различных конструктивных решений можно использовать сочетание различных технологий работы.



Наносить штукатурку лучше с использованием маяков. Они выставляются вровень с горизонталью на стене через 170-180 см.

Перед оштукатуриваем, для улучшения сцепления раствора с потолком, его обильно смачивают водой. Проводится штукатурка потолков нанесением слоев, которые немного выходят за маяки, лишний раствор удаляют правилом. Если нужно нанести большой слой смеси, то делать это нужно в несколько этапов (каждый последующий - после полного высыхания первого).

Если потолок довольно неровный (перепады достигают полутора-двух сантиметров), то необходимо сначала произвести его армирование. Оно выполняется с помощью металлической сетки с ячейкой в 1 сантиметр. Крепление сетки производят с помощью монтажных подставок. Набивать на поверхность потолка ее нельзя. Необходимо, чтобы сетка оказалась внутри слоя штукатурки. При использовании монтажных подставок можно добиться того, что ее вес не будет утяжелять отделку. Вместо сетки можно использовать полипропиленовое фиброволокно. Оно добавляется в раствор при замесе.

Обратите внимание, что если смесь, которую вы собираетесь использовать, на основе алебастра, она непригодна для работ на бетонных поверхностях. Между алебастром и бетоном проходят химические реакции, которые приведут со временем к тому, что штукатурка начнет отваливаться целыми фрагментами.

Штукатурка потолка бывает чистовой и черновой. При черновой работы выполняются такими материалом как известково-цементный раствор. В этом случае допустимы незначительные неровности и отклонения. Чистовой вариант предполагает работу строительными смесями белого цвета. При такой работе в результате потолок должен оказаться идеально ровным, без малейших трещин и перепадов. Проверка ровности поверхностей проводится с помощью строительного уровня.

Штукатурка потолка проводится преимущественно с использованием цементно-известкового раствора (больше подходит для черновых работ, требует опыта и является недостаточно эластичным) и гипсовой смесью (наиболее популярная - «Ротбанд», этот материал эластичен, легок, хорошо впитывает влагу).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Чем утеплить потолок в частном доме? Выбор материалаЧем утеплить потолок в частном доме? Выбор материала
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Вариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкойВариант оформления помещения – подвесные потолки с подсветкой
Как наносить раствор для штукатурки стен из пеноблоков?Как наносить раствор для штукатурки стен из пеноблоков?
Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!Как отремонтировать потолок? Покраска – лучшее решение!
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Делаем утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагомДелаем утепление лоджии. Технология утепления шаг за шагом
Пароизоляция потолка: как ее сделать?Пароизоляция потолка: как ее сделать?
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Как наносить декоративную штукатурку? Декоративная штукатурка стенКак наносить декоративную штукатурку? Декоративная штукатурка стен
» » Штукатурка потолка