Как вырастить зелень на подоконнике

Все время организм человека нуждается в витаминах, недостаток которых особенно остро проявляется в зимний период, когда ни в магазинах, ни на рынке нет ничего свежего, а то, что есть – выращено с большим количеством нитратов, которые уж точно никакой пользы не принесут. Всем давно известно, что свежая зелень – это очень хороший источник витаминов, поэтому многие хозяйки с приходом осени начинают задумываться над тем, как выращивать зелень на подоконнике.

Выращивание зелени в квартирных условиях (причем, в любой сезон) – это очень простое дело, которое сможет принести лишь хорошие плоды – достаточно правильно все сделать.

Как выращивать зеленый лук на подоконнике

Этот вид зелени – самый неприхотливый и в квартирной среде легко можно с легкостью получать регулярный «урожай» зеленого лука. Как правило, это делается методом высаживания луковиц в землю или же обыкновенной выгонки, которая, в отличии от первого способа, намного проще и распространеннее. Для того, чтобы вырастить густую луковую зелень на подоконнике, достаточно лишь поставить луковицу корешками вниз в стакан с водой и через некоторое время вы сможете срезать свежайшую зелень для того, чтобы добавить ее в какое-то блюдо. Будет очень хорошо, если вы будете постоянно менять воду в посуде с луком – 1-2 раза в день.

Если же вы решили вырастить зеленый лук методом посадки луковиц в землю, то для этого вам понадобится всего ничего: ящик, земля и, собственно, сам лук. Перед посадкой землю нужно немного увлажнить, а затем просто выложить на нее, слегка придавливая, головки лука, корешками вниз. Первоначально ящик с луком нужно держать в тепле, а уж потом можно поставить и на подоконник.

Как вырастить укроп на подоконнике

В отличии от лука, укроп выращивается только в земле, которая должна быть легкой и богатой питательными веществами. Постарайтесь для этого выбрать хорошо освещенный подоконник.

Семена нужно высаживать только в политую землю, просто посыпая их сверху на ее слой. Со временем они дадут росточки, и вскоре вы сможете срезать зеленый укроп, выращенный в своей собственной квартире.



Если у вас вдруг появилось желание выращивать зеленый укроп на протяжении всего года, можете подсаживать семена через каждые 30-40 дней.

Как вырастить петрушку на подоконнике

Для того, чтобы вырастить хорошую зелень на подоконнике, можете пойти в магазин и приобрести там корнеплоды петрушки, которые должны быть свежими и здоровыми. Самый подходящий корень должен быть около 2 см. в диаметре. При выборе отдайте предпочтение тем, у которых осталась целой верхняя часть, то есть имеются почки.

Высаживая корнеплоды в землю, следите за двумя моментами: расстоянием между ними (оно не должно быть меньше 6 см.), а также за тем, чтобы вы не засыпали верхние почки – это не даст зелени пробиться наружу.

Как только вы закончили с высадкой, сразу поставьте ящик в холодное место на две недели (зимой отлично подойдет утепленный балкон). Что касается полива в этот период – он не должен быть обильным, но следите и за тем, чтобы грунт всегда был влажным.

По истечении двух недель ящик с петрушкой можно вынести в более теплое место, где температура достигает 18 градусов и через некоторое время срезать свежую петрушку.

Таким образом, если вы начнете выращивать зелень на подоконнике, вы всегда будете обеспечены витаминами. А кроме этого, вы сможете значительно сэкономить ваш семейный бюджет на покупке зелени, которая, увы, необходима в процессе приготовления практически любого блюда.

Кроме укропа, петрушки и зеленого лука, на подоконнике можно вырастить и другую зелень. Очень легко и быстро выращивается листовой салат. Кроме этого, можно вырастить сельдерей - процесс аналогичен выращиванию петрушки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Оригинальный салат из крапивыОригинальный салат из крапивы
Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
Как приготовить свекольник холодный вкусноКак приготовить свекольник холодный вкусно
`Зозуля` - огурцы вкусные и ранние`Зозуля` - огурцы вкусные и ранние
Тюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садоводаТюльпаны: посадка осенью. Советы опытного садовода
Чем полезны финики при беременности?Чем полезны финики при беременности?
Как вырастить виноград из черенка и косточкиКак вырастить виноград из черенка и косточки
» » Как вырастить зелень на подоконнике