Гиппеаструм: уход за цветком, особенности содержания

В природе гиппеаструм произрастает в Южной Америке. Наибольшее число его видов найдено в бассейне реки Амазонки. Это место считается родиной всех гиппеаструмов, откуда они распространились по другим районам тропического пояса. Всего известно более восьмидесяти его дикорастущих видов. Окультуривание этих растений началось в Х V I веке: красавец гиппеаструм, уход за которым, несмотря на некоторые нюансы, не представляет особой сложности, быстро завоевал популярность у садоводов. В настоящее время выведено около 2000 сортов этого растения, однако активно выращиваются лишь около 200 из них.

Яркий и приметный цветок гиппеаструм часто путаютс амариллисом, который в природе произрастает в Южной Африке. Они действительно очень похожи, но все-таки это разные растения, правда, относящиеся к одному семейству. Разница между ними заключается в том, что у гиппеаструма завязывается меньше цветков – 2–6, а не 6–12, как у амариллиса. Цветки гиппеаструма более крупные, а его длинные, ремневидные листья могут отрастать одновременно с цветением или сразу после него. Цветонос же амариллиса – безлистный.

Гиппеаструм, уход за которым имеет свои тонкости, может цвести дважды в год. Его цветки – крупные и яркие, собранные в зонтичное соцветие. Они могут быть однотонными (красными, оранжевыми, белыми, малиновыми) либо иметь двухцветную окраску – эти сорта гиппеаструмов смотрятся наиболее эффектно. Луковицы высаживают в горшки глубиной не менее 15 см: у гиппеаструма они достаточно крупные, до 20 см в диаметре. Расстояние от луковиц до стенок емкости должно быть не менее 2-3 см. Самый подходящий субстрат для растения – смесь листовой и дерновой земли. На дно обязательно кладется дренаж. Луковицу нужно заглубить в землю на две трети – частично она остается над поверхностью.



С появлением ростков цветок начинают обильно поливать водой комнатной температуры. Раз в неделю его необходимо подкармливать специальным удобрением для цветущих растений. Период цветения будет продолжаться дольше, если поставить гиппеаструм в прохладное место. Если вам не нужны семена, отцветшую стрелку лучше срезать до их образования, так как этот процесс истощает растение. Гиппеаструм, уход за которым во время роста предполагает содержание его в хорошо освещенном и проветриваемом месте, нуждается в периоде покоя. Обычно он наступает осенью, в сентябре-октябре: в это время у большинства сортов отмирают листья. Горшок с луковицей нужно поместить в прохладное место с температурой воздуха не выше +12 градусов. В это время уход за гиппеаструмом предусматривает редкий полив, желательно, через поддон, чтобы земля в горшке не увлажнялась полностью, и в то же время не отмирали корни. Пробуждается растение в январе–феврале, выпуская цветочные стрелки.

Гиппеаструм, уход за которым включает периодическое обновление земли в горшке, требует пересадки раз в два-три года, по мере того как старая емкость становится тесной для луковицы. Делать это нужно через месяц–полтора после того, как растение закончило цвести. Слой же старого субстрата толщиной в 2-3 сантиметра следует снимать с поверхности ежегодно, заменяя его свежим. Луковицы во время пересадки тщательно осматривают. Пораженные участки вырезают, присыпая ранки толченым углем. Перед посадкой в новую почву все луковицы, даже внешне здоровые, полезно выдержать два часа в растворе марганцовки.

Летом гиппеаструмы прекрасно растут в саду, в полузатененном месте. Нередко их высаживают прямо в грунт, на расстоянии 30 см друг от друга, но можно просто выставить горшки с растениями в сад, углубив их в почву. Для этого выкапывают канавку, на дно которой обязательно насыпают гравий либо песок, чтобы защитить луковицы растений от червей. Гиппеаструмы, растущие в открытом грунте, поливают раз в 7–10 дней – этого вполне достаточно. Землю необходимо регулярно рыхлить. Выкапывают растения до начала осенних заморозков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудоЦветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Правильный уход за гладиолусами после цветения и до негоПравильный уход за гладиолусами после цветения и до него
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
» » Гиппеаструм: уход за цветком, особенности содержания