Гардения: уход за капризной красавицей

Белый утонченный цветок, который многие считают самым красивым комнатным растением, – это гардения. Уход за ней не очень прост. Ведь не зря ее прозвали капризной красавицей. Однако многие мечтают иметь у себя это радующее глаз растение, которое, к тому же, имеет приятный сладкий аромат. Практически все лето цветет гардения!

Уход, который не учитывает особенностей цветка, может привести к быстрой гибели растения. Все, кто берутся за его выращивание, должны знать, как правильно ухаживать за экзотической гарденией, чтобы она не погибла.

Цветок – гардения

Уход за этим растением в домашних условиях начался относительно недавно. Из всех существующих видов, которых более двух сотен, в комнатных условиях прижилась лишь гардения жасминовидная.

Гардения (латинское название Gardenia) относится к семейству мареновых. Ее родина - Япония и Китай, встречается она также в Южной Африке и Индии. В естественной среде произрастания - это кустарник высотой около полутора метров.

Листья плотные, ярко-зеленого цвета, заострены на концах. Цветы крупные, белого или кремового цвета, диаметром до десяти сантиметров. Они одиночные либо собраны в соцветия по четыре – пять штук.

Гардения: уход

Этот экзотический цветок требует к себе постоянного внимания. Светолюбивая и теплолюбивая гардения, уход за которой должен обеспечить стабильную без колебаний температуру, в летний период нуждается в тепле не ниже восемнадцати, а в зимний - шестнадцати градусов. Зимой следует следить за тем, чтобы не переохладить корни.

Цветок постоянен и не любит путешествовать с места на место. Поэтому и летом ее не выносят на воздух. Однако проветривать помещение, где находится растение, нужно регулярно, избегая при этом сквозняков. После любой транспортировки (в том числе и после покупки) она адаптируется около трех недель. Только после этого купленное растение пересаживают.



Ей подходят легкие питательные почвы с хорошим дренажем. Пересаживать растение можно только после того, как оно отцветет. Взрослое растение желательно пересаживать лишь изредка. Делать это можно в начале весны либо после того, как гардения отцветет.

Цветок, который формирует бутоны нельзя поворачивать.

Уход за гарденией также заключается в регулярном умеренном поливе. Желательно использовать отстоявшуюся мягкую воду. Излишняя сухость и излишняя влажность губительны для растения.

Летом необходимо опрыскивать листья, чтобы обеспечить высокую влажность. При этом после того, как бутоны распустятся, надо опрыскивать только окружающий воздух. Иначе капли воды, попадая на цветы, могут привести к появлению бурых пятен.

Желательно также на лето поместить горшок с цветком в поддон с галькой и водой, не опуская дна в воду. Можно использовать для этих целей и увлажненный торф.

Подкормка гардении проводится один раз в две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Взрослый цветок подкармливают каждую неделю. Удобрения для него не должны содержать известь.

При малейшей невнимательности гардения может сбросить цветонос, а затем и листья. Признаки появления проблем – это желтые листья, отсутствие роста и цветения, осыпание бутонов.

Размножают растение черенками. Их срезают в феврале-марте. Можно использовать и побеги, которые обрезают после окончания цветения, выбирая загущающие и слабые стебли. Их обрезают примерно наполовину.

Черенки выдерживают в марганцевом растворе и всаживают в субстрат. После этого их следует накрыть банкой, периодически проветривать и опрыскивать. Укоренение проходит долго и трудно. Чтобы укоренить черенки в воде, их необходимо поместить в слабый раствор, содержащий стимуляторы образования корней: корневин, эпин, гетероауксин.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Уход за орхидей в вазеУход за орхидей в вазе
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Правильный уход за пионами осеньюПравильный уход за пионами осенью
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Роза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветовРоза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветов
» » Гардения: уход за капризной красавицей