Крепление к стене трубы. Способы крепления. Хомуты, кронштейны, скобы

При необходимости прокладки коммуникаций в общественных и жилых постройках важным моментом является крепление к стене трубы. В зависимости от того, какие изделия используются, могут применяться разные виды креплений. Последние отличаются конструктивно, по материалу и способу фиксации в стене.

Способ крепления будет зависеть не только от самих труб, но и от типа стены. Основные разновидности трубы, которые используются при прокладке коммуникаций, можно подразделить на следующие категории: водосточные и полипропиленовые трубы. Последний вариант используется для прокладки канализации и водопроводных систем. Они могут различаться по диаметру, а для фиксации используются клипсы и хомуты.

Если же речь идет о водосточных трубах, то они предназначаются для монтажа водосточных систем. Изготавливают их из металла или пластика, а фиксация осуществляется с помощью специальных хомутов. Металлические трубы применяются для монтажа систем водопровода, газопровода и канализации. Для их крепления можно использовать хомуты.

Подготовка инструментов и материалов

крепление к стене трубы

Если вами будет проводиться крепление водосточной трубы к стене, то необходимо запастись некоторыми инструментами и материалами. Это:

  • молоток;
  • крестовая отвертка;
  • рулетка;
  • маркер;
  • дрель;
  • нож или ножницы для резки труб;
  • уровень.

Использование хомутов

хомуты для труб

Если необходимо осуществить крепление к стене трубы, то можно использовать для этого разные хомуты, которые могут быть пластиковыми, а также металлическими. Первая разновидность применяется для монтажа канализации, водосточных систем и полипропиленовых труб. Данные элементы представляют собой опору с дюбелем, который устанавливается в стену. Для фиксации трубы применяется полукруг, который соединяется с опорно-винтовым элементом.

Крепление к стене трубы может осуществляться с помощью металлических хомутов, которые предназначены для труб из того же материала. Иногда они используются для монтажа систем из пластика. Данные элементы представляют собой опору с ударным анкером или дюбелем для крепления в стену. Трубы фиксируются с помощью полукруга на винтовые соединения. По внешнему диаметру трубы внутри хомута есть резиновое кольцо, которое применяется для снижения шума и гашения вибрации.

Использование скоб

кронштейн для крепления трубы к стене

Крепление к стене трубы может быть осуществлено не только по вышеописанной технологии, но и с помощью скоб. Если трубы будут использоваться для обустройства системы водопровода, то можно использовать данную методику. Этот элемент представляет собой опору из нейлона, которая фиксируется дюбелями к стене. В нее предстоит защелкнуть трубу.



При прокладке системы скобы распределяются по оси водопровода, а расстояние между ними должно составить 50 см. Для их установки предварительно на стену наносится разметка, по которой проделываются отверстия. После скобы устанавливаются на свои места, а на них укладывается труба. Если же речь идет о канализационной трубе, то для нее можно использовать металлические или пластиковые хомуты.

Дополнительно о креплении водосточных труб

скоба для крепления трубы к стене

Хомуты для труб используются по определенной методике. Если вы приобретаете пластиковые трубы, то с ними в комплекте должны идти подходящие хомуты. Для их установки на стене тоже предварительно необходимо сделать разметку, учитывая, что первое отверстие следует расположить под водосборником. Расстояние между остальными креплениями должно составить 50 см или меньше. Важно рассчитать шаг между крепежами таким образом, чтобы на погонный метр трубы приходилось два хомута.

Для водосточных желобов необходимо использовать кронштейны, которые крепятся к лобовой доске или стропилам с помощью саморезов. При выполнении разметки необходимо учитывать уклон водостока, он должен составить 3 мм на погонный метр. Некоторые домашние мастера задумываются о том, что выбрать – скобы или хомуты для труб. Скобы являются более дешевым методом, но не столь надежным. Поэтому довольно часто металлические трубы фиксируют с помощью хомутов, которые состоят из опоры, устанавливаемой в стену с помощью дюбеля или анкера.

Использование клипс

крепление водосточной трубы к стене

Выбирая крепление для пластиковых труб, вы можете предпочесть клипсы, которые обладают высокими качествами термостойкости и устойчивы к механическим воздействиям. Среди технических характеристик следует обратить внимание на диаметр, который должен быть равен данному показателю полипропиленовый трубы. То, насколько правильно будет осуществлена установка крепежа, будет влиять на срок службы готовой системы коммуникации.

Если установить клипсы слишком далеко друг от друга, то в местах опор может возникнуть перегиб. При монтаже коммуникационной системы с параллельно размещенными трубами следует использовать двойную клипсу. Важно знать о зависимости расстояния между клипсами от температуры и диаметра трубы. Таким образом, если диаметр трубы составляет 16 мм, а температура равна 20 °С, то расстояние между клипсами должно составить 75 см. При таком же диаметре трубы и температуре в 80 °С расстояние следует уменьшить до 55 см. Когда диаметр увеличивается до 32 мм, а температура остается на уровне в 20 °С, то расстояние между клипсами следует сделать равным 100 см. Такой же диаметр трубы и температура в 70 °С требуют соблюдения расстояния в 75 см. При диаметре трубы в 110 мм и температуре в 40 °С расстояние между клипсами должно составить 175 см, тогда как если при том же диаметре температура увеличивается до 70 °С, расстояние следует сделать равным 140 см. Важно помнить еще и о том, что скоба для крепления трубы к стене должна быть подобрана с учетом внешнего диаметра устанавливаемого элемента системы.

Рекомендации специалистов об использовании хомутов

крепление для пластиковых труб

Фиксация полипропиленовых труб с помощью хомутов осуществляется в тех случаях, когда необходимо монтировать трубы внушительного диаметра и с тяжелым весом. С помощью данных элементов труба будет надежно удерживаться, а сильные колебания будут нивелироваться. Кронштейн для крепления трубы к стене поставляется вместе с хомутом, такая фиксация обеспечивает жесткое сцепление, которого возможно достичь благодаря плотному стягиванию хомута вокруг трубы. Если же крепление должно быть плавающим, то между хомутом и трубой следует оставить свободное пространство для движения элемента. Подвижность крепежа гарантирует возможность расширения материала при температурных колебаниях.

Заключение

Перед тем как устанавливать трубу на крепеж в стене, необходимо соединить элементы между собой с помощью полифузный или стыковой сварки, которая иногда заменяется методом электрофитинга. Отверстия под дюбель-гвозди в стене проделываются с помощью дрели.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывыРазводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы
Как рассчитать площадь поверхности трубыКак рассчитать площадь поверхности трубы
Дренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройствоДренажный колодец пластиковый: его достоинства, назначение и устройство
Асбестоцементная труба – востребованный стройматериалАсбестоцементная труба – востребованный стройматериал
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?Рейлинги для кухни: зачем они нужны и как их установить?
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Гофра для проводов: диаметры, характеристикиГофра для проводов: диаметры, характеристики
Опоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводовОпоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводов
Подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды: схема и описаниеПодключение полотенцесушителя к стояку горячей воды: схема и описание
» » Крепление к стене трубы. Способы крепления. Хомуты, кронштейны, скобы