Как открыть дверь, если заклинило замок: пошаговая инструкция, рекомендации

Производителей дверных замков и самих полотен сейчас большое количество. Каждый завод гарантирует качество своей продукции. Но такие казусы, как заклинивший замок, встречаются довольно часто. И не важно, внутри жилья это произошло или снаружи. Давайте рассмотрим, как открыть дверь, если заклинило замок.

как открыть дверь если заклинило замок

Из-за чего происходит поломка?

Причин великое множество:

  • заводской брак;
  • закрывание двери с большим усилием, хлопком;
  • не производится периодическая смазка механизма;
  • дверь установлена не по уровню, перекос;
  • внутрь попал посторонний предмет (постарались вандалы);
  • обломился ключ внутри механизма;
  • использование некачественного дубликата.

как открыть заклинивший замок входной двери

Это ряд факторов, которые приводят к поломкам. Рассмотрим некоторые способы, как открыть дверь, если заклинило замок.

Межкомнатные устройства

В такие полотна вставляются замки с простыми механизмами. Если заклинило язычок, нужно провести ряд действий:

  • Взять пластиковую карту и вставить ее в зазор между коробкой и дверью на уровне запирающего механизма (язычка).
  • Наклонить карту в сторону дверной ручки и аккуратно продвинуть. Движение должно идти по скошенному фрагменту язычка. Тут важно рассмотреть, с какой стороны находится эта область. В ином варианте карту придется просовывать над механизмом и опускать под наклоном, чтобы с другой стороны пройтись по скошенному участку. Под нажатием запирающий механизм отодвинется, и дверь откроется.

как открыть межкомнатную дверь если замок заклинило

Для этого процесса используется не только кредитка, но и другие плоские предметы достаточной жесткости, например, нож. Это первый вариант того, как открыть межкомнатную дверь, если замок заклинило. Если дело касается английского устройства, то высверливается центральная часть, вынимается цилиндрический стержень. А далее зацепляют затворяющий механизм замка и оттягивают. Это спровоцирует открывание механизма.

Для современных моделей, когда присутствует ручка и замок, этот способ не подойдет. Как открыть дверь, если заклинило замок? Есть альтернативный способ. Следует снять декоративные заглушки. Далее раскручиваются саморезы, удерживающие ручку, и последняя вынимается. В отверстии нужно найти запирающий механизм и подцепить его тонкой, но достаточно жесткой проволокой. Затем следует установить ручку на место. Одновременно нажатием на нее вниз необходимо воздействовать на поворотный механизм проволокой и давить плечом на дверь.

Что делать, если с замком не удалось поладить?

Когда дверь имеет стеклянные вставки, следует аккуратно удалить удерживающие направляющие и выставить декор. Через образовавшееся отверстие нужно дотянуться до ручки с другой стороны и попытаться открыть. В некоторых вариантах дверное полотно демонтируется с петель. А далее решается проблема по ремонту или замене замка, личинки.



как открыть металлическую дверь если замок заклинило

Ну и последний способ – вынос дверного полотна. Это затратный метод, но в некоторых случаях без него не обойтись. С межкомнатными дверьми разобрались, а теперь выясним, как открыть заклинивший замок входной двери.

Заклинивает замок и ключ в нем

Следует вооружиться жидкостью WD-40, которая продается в магазинах автозапчастей или в хозяйственных отделах. Нужно обработать замок, аккуратно поворачивая ключ из стороны в сторону, и попытаться открыть. Налицо засор личинки? Замок обрабатывается жидкостью, а ключ несколько раз вставляют в личинку замка и вытаскивают, пока грязь не удалится полностью.

Сломался и застрял ключ – эта ситуация сложнее. Существует несколько вариантов:

  • Обломок ключа торчит наружу. Следует взять плоскогубцы и ими провернуть до нужного положения стержень ключа. Затем аккуратно вынуть.
  • Обломок внутри. Здесь можно попытаться острым предметом (спица, скрепка и т. д.) вытолкнуть или подтянуть на выход застрявший конец. А дальше подцепить и вытащить пинцетом.

как открыть пластиковую дверь если заклинил замок

Если не помогают и эти методы, обратитесь в специализированные сервисы. Они помогут с наименьшим уроном выйти из ситуации.

Виды замков и способы их вскрытия

От вида замка можно понять, удастся вскрыть его или нет:

  • Личинка в виде цилиндра. Как открыть дверь, если заклинило замок такого плана? Придется взламывать личинку. Но проще заменить ее, чем полностью дверное полотно. Для этого используется сверло или плоскогубцы. Откусывается или рассверливается внешняя часть, остатки выбивают с помощью толстой отвертки и молотка. Крестообразные замки открываются проще. В скважину забивается жвачка, вставляется отвертка и крутится вместо ключа. Через несколько оборотов жвачка примет форму ключа и откроет замок.
  • Сувальдные устройства отличаются надежностью, но и они могут раньше или позже выходить из строя. Если замок заклинило, нужно вынуть ключ и посмотреть внутрь скважины с помощью фонарика. Возможно, одну из сувальд (пластин) заклинило. Тонким инструментом (спицей, шпилькой и прочее) следует установить ее на место. Если самому не удалось решить задачу, то лучше обратиться к профессионалам, так как эти замки уникальны по своей надежности, и простой скрепкой их не вскрыть.

Входные двери имеют более сложные запирающие устройства.

Балконная дверь

Подразумевается пластиковая конструкция. И с ней бывают проблемы. Решить их просто: нужно вынуть стеклопакет. Он фиксируются шпатиками. Аккуратно сделать демонтаж, вынуть стекло. Тем самым появляется возможность дотянуться до ручки с другой стороны. Обратная установка стекла не потребует дополнительных затрат. Это самый простой и действенный способ, как открыть пластиковую дверь, если заклинил замок. как открыть межкомнатную дверь если замок заклинило Открыть балконную или межкомнатную дверь вполне возможно самому. Но с металлическими входными, как правило, потребуется помощь профессионалов. Это поможет избежать кардинальных мер по срезанию петель или вырезанию замка, что грозит полной заменой дверного полотна. Чтобы снизить риск появления проблем, замок надо периодически смазывать.

Итак, мы выяснили, как открыть металлическую дверь, если замок заклинило. Но лучше не доводить до этого и своевременно обрабатывать механизм.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как врезать замок?Как врезать замок?
Электромеханический замок: установка своими рукамиЭлектромеханический замок: установка своими руками
Замок Дракулы в Румынии. Бизнес на легендеЗамок Дракулы в Румынии. Бизнес на легенде
Навесной замок: на что обратить внимание при выбореНавесной замок: на что обратить внимание при выборе
Стеклянные двери для ванной – элемент изысканного интерьераСтеклянные двери для ванной – элемент изысканного интерьера
Ставим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидностиСтавим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидности
Как открыть порт на модемеКак открыть порт на модеме
Безпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигналаБезпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигнала
Детский замок на пластиковые окна - залог безопасности вашего ребенкаДетский замок на пластиковые окна - залог безопасности вашего ребенка
Немецкие буквы с точками сверху - умлауты и их спецификаНемецкие буквы с точками сверху - умлауты и их специфика
» » Как открыть дверь, если заклинило замок: пошаговая инструкция, рекомендации