Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции: обзор, принцип работы, цены. Подключение кухонной вытяжки к вентиляции

Кухонные вытяжки

с подключением к вентиляции и без него играют на кухне не только роль вывода паров и ароматов в целях экологической безопасности. Они еще и препятствуют порче поверхностей. Различные испарения, продукты сгорания топлива и остатки жира в воздухе постепенно накапливаются на стенах, рабочих поверхностях, потолке и полу. Вследствие такого воздействия они начинают блекнуть, портиться от жировых и прочих отложений. С использованием вытяжки эти процессы можно свести к минимуму, что сэкономит ваши финансы и продлит срок службы кухонного инвентаря.

кухонные вытяжки с подключением к вентиляции

Типы проточных вытяжек

Модели и разновидности рассматриваемых устройств различаются по габаритам, дизайну, цене, принципу работы. Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции используются для максимального удаления воздуха из пространства над рабочей кухонной поверхностью и последующей его деактивацией в вентиляцию через воздуховод.

Рассматриваемые агрегаты подразделяются на два типа:

  1. Пассивные модели. В конструкции не предусмотрен монтаж электрического двигателя. Весь рабочий процесс происходит за счет тяги системы каналов вентиляции.
  2. Активные кухонные вытяжки с подключением к вентиляции функционируют благодаря дополнительному подключению электродвигателей, которые размещены внутри купола. Моторы обеспечивают мощный воздушный поток, захватывающий копоть, сажу, капельки жира.

Обустройство

Любой тип проточной вытяжной конструкции монтируется прямо над плитой. С вентиляционными колодцами агрегат соединяется специальными возуховодами. Это может быть жестяной короб или металлическая гофра. Во избежание нежелательных шумов, воздушные подводы оснащают звукоизоляционным материалом. Эстетичный вид они не испортят, если замаскировать приспособление за подвесными потолками.

кухонные вытяжки 60 с подключением к вентиляции

На горловине основного приспособления воздуховоды фиксируются при помощи хомутов. Кроме рассмотренных элементов, вытяжки включают в себя следующие комплектующие детали:

  • Фильтр грубой очистки. Он обеспечивает защиту самого устройств от наслоений жира и сажи.
  • Тонкий фильтр. Служит для удаления запаха. Состоит, как правило, из угольных элементов.

Своевременная замена и очистка фильтров позволит не только повысить эффективность работы вытяжки, но и продлить срок службы самого агрегата.

Вытяжка без воздуховода

Такое устройство работает рециркуляционно и не требует подключения к вентиляционным ходам. Воздух при помощи вентилятора засасывается в фильтрационный блок, где очищается от запахов, гари, лишней влаги и жира. Эффективность работы прибора зависит от его мощности и системы фильтрации. Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции оснащены двумя основными фильтрующими блоками.

Первая система служит для ликвидации жирового вмещения в воздухе, а также обеспечивает грубую очистку. Эти элементы изготавливаются из алюминия либо акрила. Первый вариант более эффективен, поскольку дольше служит и легко моется.

Следующая система борется с неприятными запахами, излишней влагой, остатками горения. Основным элементом является угольный фильтр. Он требует регулярной замены (примерно один раз в квартал).

кухонные вытяжки без подключения к вентиляции

Типы кухонных вытяжек без подключения к вентиляции

Все рассматриваемые приспособления работают по единому принципу, но отличаются по типу установки, а именно:

  1. Классический вариант в виде плоского зонта. Особых дизайнерских изощрений не имеет. Зарекомендовал себя как хорошая вытяжка для небольших кухонь.
  2. Подвесная модель. Она устанавливается над плитой, выброс воздушного потока производится с фронтальной части, что дает возможность крепить на ней шкафчики.
  3. Встроенная версия. Позволяет спрятать приспособление внутри мебели. Устройство отличается компактностью и высокими показателями мощности.
  4. Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции с телескопическим оснащением. Данные разновидности могут выдвигаться ближе к рабочей поверхности при необходимости.

Рассматриваемые агрегаты выполняют различные функциональные задачи, в зависимости от того, где они будут монтироваться (посредине, в углу или обособленным способом).



кухонные вытяжки без подключения к вентиляции цены

Преимущества и недостатки вытяжек без воздуховодов

Кухонная и любая другая техника имеют свои минусы и плюсы. Вытяжное устройство без подключения к вентиляционной системе обладает рядом достоинств:

  • Элементарный монтаж, не требующий использования дополнительных фитингов и соединительных рукавов. Самому установить устройство не составит труда.
  • Экономичность. Учитывая, что даже кухонные вытяжки (60) с подключением к вентиляции используют на порядок больше энергии, эту модификацию по праву можно назвать экономически выгодной.
  • Стоимость рассматриваемой конструкции ниже, чем аналогичной системы с воздуховодом.

Минусом подобных агрегатов является необходимость регулярной замены фильтрующих элементов. Это придется делать не реже, чем один раз в квартал. Кухонные вытяжки без подключения к вентиляции, цены которых стартуют от 5 тысяч рублей, станут надежным помощником на вашей кухне.

Как подключить вытяжку без воздуховода?

Устройства, работающие в режиме рециркуляции, установить проще, чем кухонные вытяжки с подключением к вентиляции. Это связано с тем, что они не требуют взаимодействия с вентиляционной шахтой. В этих приспособлениях главное - менять регулярно фильтрующие элементы.

Предварительно необходимо побеспокоиться о том, чтобы рядом с местом установки вытяжки имелось электропитание. Перед монтажом агрегата следует нанести разметку точек крепления, просверлить отверстия, установить дюбели либо саморезы для последующей фиксации устройства. Дальнейшим этапом станет крепление вытяжки на стене, подключение ее к розетке и тестовая проверка.

 подключение вытяжки к вентиляции принцип работы

Монтаж агрегата с воздуховодом

По большому счету, подключение кухонной вытяжки к вентиляции особых проблем не составит. Главное, чтобы все соединения были герметично и надежно зафиксированы. Выполняя работу, нужно учитывать следующие рекомендации:

  • Подключение не должно перекрывать полностью канал вентиляции, для того чтобы при выключенном устройстве осуществлялась естественная тяга воздуха.
  • Нормальную работу агрегата обеспечит прохождение воздушного потока без дополнительных помех.
  • Протяженность воздуховода и число завитков должно быть сведено к минимуму.
  • Выбирая между гофрированной и гладкой поверхностью труб, следует учитывать, что первый вариант хорошо изгибается, но задерживает движение потока.
  • На изгибах воздуховод должен иметь плавные переходы.
  • Дополнительный приток воздуха после проветривания или постоянной подачи с улицы сделает вытяжку эффективнее.
  • Запрещено монтировать приспособление с выходом в дымовой канал газовой колонки.

подключение кухонной вытяжки к вентиляции

Способ, как подключить вытяжку к вентиляции самостоятельно, не представляет особых сложностей, при условии соблюдения определенных нюансов и технологических тонкостей.

Вывод

Изучив особенности устройства, принцип действия, нюансы эксплуатации и монтажа, можно сделать вывод, что вытяжка непременно должна присутствовать на кухне. Выбор модификации зависит от размеров помещения, интенсивности рабочего процесса, финансовой возможности и собственных предпочтений.

Подключение вытяжки к вентиляции, принцип работы которой основан на всасывании воздушного потока с последующей его транспортировкой к вентиляционным шахтам, сложнее и требует определенных расчетов. Например, чрезмерно длинные воздуховоды будут смотреться неэстетично и уменьшат эффективность работы самого приспособления. При соблюдении определенных моментов монтажные работы весьма просты и понятны.

как подключить вытяжку к вентиляции

Вариант без воздуховода в монтаже намного проще, да и цена его ниже. Однако здесь имеются свои особенности. Потребуется регулярная замена фильтрующих элементов, иначе эффективность вытяжки будет заметно снижаться. Устройства без взаимодействия с вентиляцией имеют несколько типов крепления, что позволяет подобрать их под любой размер и интерьер помещения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Выбираем `правильный` дачный унитазВыбираем `правильный` дачный унитаз
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Подшивка свесов крыш: подготовка, выбор материала и сам процессПодшивка свесов крыш: подготовка, выбор материала и сам процесс
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Насколько важен размер кухонного шкафа?Насколько важен размер кухонного шкафа?
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Монтаж котлов на твердом топливе своими рукамиМонтаж котлов на твердом топливе своими руками
Гриль лавовый - общие характеристики, область примененияГриль лавовый - общие характеристики, область применения
Приточные клапаны в стене: цены, установка. Приточный вентиляционный клапанПриточные клапаны в стене: цены, установка. Приточный вентиляционный клапан
Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…Водяной калорифер для приточной вентиляции. Принцип работы приточной вентиляции с водяным…
» » Кухонные вытяжки с подключением к вентиляции: обзор, принцип работы, цены. Подключение кухонной вытяжки к вентиляции