Идеальный буфет в стиле Прованс

Интерьерный стиль Прованс в последнее время пользуется все большей популярностью. По достоинству его оценили не только профессиональные дизайнеры, но и те, кто своими силами пытается сделать свое жилье удобным и уютным. Требования, соответствующие общим тенденциям этого направления, могут быть очень разнообразными. Он допускает большое разнообразие цветов и фактур, хотя вынуждает подчиняться основным правилам. Если дизайнер может себе позволить вольность при подборе тона стен или материала для отделки мягкой мебели, то корпусная мебель – особая отличительная черта этого французского стиля, не позволяющая вольностей. Шкаф, комод или буфет в стиле Прованс должны передавать особую атмосферу старинного благородства. И именно последний предмет обстановки помещения – это обязательный атрибут кухни, столовой или гостиной, когда предполагается воссоздание кусочка лавандового края в условиях типовой городской квартиры или загородного поместья.

буфет в стиле прованс

Давние традиции

Итак, какой должен быть буфет в стиле Прованс? Прежде всего – старый, если не сказать, что древний. Французы из этого региона невероятно трепетно относятся к своему прошлому. Их принадлежность к провинции Прованс носит практически маниакальный характер. Кажется, что чем старее мебель в общей гостиной, чем ее больше и чем она причудливее, тем глубже прорастают корни семьи, владеющей домом.

Буфет в стиле Прованс, а также любая другая мебель, как великая реликвия, может передаваться из поклонения в поколение, о ней не зазорно писать отдельным пунктом в завещании. Однако внешняя потертость и некоторая обветшалость не означают, что мебель неухоженная. Вовсе нет! Предметы интерьера тщательно опекаются, их реставрируют, чинят и снова ставят на самое почетное место в комнате.

буфет в стиле прованс фото

Недоступный идеал

Стиль современного жилья нынче предполагает, что мебель должна быть минималистской. Строгие линии, современные материалы, лоск и роскошь – вот наиболее популярные требования покупателей. Советские стенки с застекленными барами и сервантами, в которых хозяева с гордостью демонстрировали с трудом добытый хрусталь, ушли в небытие.



Однако ценители традиционных стилей, классики, кантри, деревенского стиля прекрасно знают, что не может быть ничего краше старинной деревянной мебели. Они искреннее любят свои широченные комоды с глубокими выдвижными ящиками и резными фасадами, огромный шкаф, инкрустированный коваными элементами и расписанный вычурными узорами, и, конечно же, милый буфет. В стиле Прованс он занимает особое место. Уютный шкафчик с остекленными фасадами верхнего яруса, украшенными кружевными занавесями и вместительным низом, облагороженным чудным природным орнаментом, занимает должное место в интерьере.

В истинном Провансе особо ценной является антикварная мебель, которая создана сотни лет назад и сохранила свой первозданный вид до сих пор. Проблема в том, что подобных образцов довольно мало, а те, что есть в свободной продаже, стоят баснословных денег и не являются доступными для рядового покупателя.

буфет в стиле прованс своими руками

Как под копирку

Впадать в панику раньше времени не стоит, ведь при желании буфет в стиле Прованс своими руками создать гораздо проще, чем многие думают. Самое сложное – это найти подходящую основу. Дизайнеры и люди, занимающиеся переделками старых предметов, ищут старинную мебель по заброшенным чердакам, барахолкам и в деревнях. Это места, где подобного добра хватает с излишком, а уж привести их в пригожий вид всегда возможно.

Корпусная мебель в стиле Прованс должна быть словно опаленной солнцем и обдутой соленым морским воздухом. Особые климатические условия провинции на юге Франции способствовали тому, что интерьер быстро терял свои первоначальные краски, вся обстановка в помещении моментально выцветала, она буквально старилась на глазах.

Поэтому если нужно создать буфет, соответствующий Провансу, его нужно искусственно состарить. Для этого используют белую акриловую краску, которой окрашивается корпус буфета. Чтобы придать изделию вековую потертость, его поверхность шкурится и покрывается патиной. Последний штрих, который необходимо сделать, это нанести цветочный узор на буфет в стиле Прованс. Фото, которыми делятся умельцы со всех уголков света, наглядно демонстрируют, что такую работу проделать может каждый, кто имеет хоть немножечко художественного таланта, а всем остальным на выручку придут специальные трафареты и готовые шаблоны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зеркала барокко - отражение роскошиЗеркала барокко - отражение роскоши
Пенал для ванной комнаты: преимуществаПенал для ванной комнаты: преимущества
`Дятьково` - мебель, отзывы о которой всегда безупречны`Дятьково` - мебель, отзывы о которой всегда безупречны
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Как оформляется спальня в стиле лофтКак оформляется спальня в стиле лофт
Варианты интерьера детских для девочки: принцессы или непоседыВарианты интерьера детских для девочки: принцессы или непоседы
Качественная одежда делового стиля для девушекКачественная одежда делового стиля для девушек
Диванчик в прихожую. Многофункционально и элегантноДиванчик в прихожую. Многофункционально и элегантно
Стили бохо - особенности и правила создания образаСтили бохо - особенности и правила создания образа
» » Идеальный буфет в стиле Прованс