`Виксинт ПК-68`: характеристики, инструкция, отзывы

"Виксинт ПК-68" - это композиция из вязкотекучей жидкости, которая состоит из СКТН (низкомолекулярного каучука и катализатора). Продукт относится к категории электроизоляционных компаундов и герметиков.

Описание

"Виксинт ПК-68" производится в России и предназначается для защиты от коррозии, холода, перегрева радиотехнических и электронных устройств, которые работают при высокой влажности и температуре от -60 до 200 градусов. Герметик очень пластичный, мягкий, податливый. Хорошо изолирует изделия из пермаллоев и ферритов. Материал защищает технику и предметы, сделанные из латуни, олова, алюминия от коррозии и не вызывает ее. Компаунд прозрачный, с его помощью можно легко делать ремонт схем и блоков.

виксинт пк 68

Основная задача всех герметиков - это фиксация конструкционных компонентов электронных устройств. Компаунды не только фиксируют, но и выступают в роли герметика. Современные силиконовые материалы совмещают эти две функции, они подразделяются на акриловые, уретановые и другие, в зависимости от основы.

Силиконовые по своим свойствам - самые надежные герметики. Именно они используются в электронных приборах. При выборе компаунда важно учитывать их технические характеристики, среди которых адгезия, температура эксплуатации, эластичность, температурный коэффициент расширения, прочность и нейтральность.

Нейтральные герметики не выделяют агрессивные вещества, не становятся причиной коррозии. Особенность их заключается в том, что компаунды выполняют свои функции при разных условиях, включая излучение, среду, давление и влажность.

Инструкция

Компаунд "Виксинт ПК-68" - заливочный кремнийорганический герметик. Чтобы воспользоваться материалом по назначению, смешайте катализатор №68 и каучук СКТН (его можно заменить на пасту) в металлической емкости до однородного состояния. Время перемешивания массы составляет от трех до десяти минут, в зависимости от интенсивности и количества компонентов. Следите за тем, чтобы в нем не было пузырьков воздуха и пены. Когда компаунд будет готов, нанесите его на заранее подготовленную поверхность шпателем.

компаунд виксинт пк 68

Максимальная герметичность наступает через четыре дня, начиная с момента смешения катализатора и пасты. Если используется подслой П-11, поверхность рекомендуется обезжирить с помощью ацетона, этилового спирта, бензина и высушить естественным образом на солнце. Затем нанести сухой кистью подслой равномерно, высушить его в течение сорока минут и сверху нанести "Виксинт ПК-68".

Особенности



"Виксинт ПК-68" - двухкомпонентный продукт, который состоит из основы и катализатора. Если ее смешать с катализатором №68, она станет твердой в течение суток. Компаунд представляет собой каучуковую основу СКТН-А и прозрачную жидкость. Консистенция (отвердитель) может быть полностью бесцветной или иметь светло-желтый оттенок.

К техническим характеристикам материала относят:

  • достаточную вязкость (90-150 секунд);
  • прочность связи герметика с металлом (0,3 кг/см);
  • удлинение при разрыве (110%);
  • прочность (0,23 МПа);
  • удельное электрическое сопротивление (1*1013 Ом);
  • удельное поверхностное сопротивление (1*1013 Ом);
  • потери (0,0025);
  • проницаемость (3,0);
  • электрическую прочность (15 кВ/мм).

Свои свойства герметик сохраняет при температуре воздуха от 0 до 30 градусов.виксинт пк 68 технические характеристики

К преимуществам компаунда относят прозрачность (с его помощью легко ремонтировать блоки и схемы, делать дефектацию), высокие диэлектрические показатели, большой температурный диапазон использования герметика и вязкости, эластичность и мягкость (хорошо фиксирует изделия), обладает отличной адгезией. После смешивания компаунд становится твердым или резиноподобным. Подслой помогает улучшить адгезию (сцепление). С помощью "Виксента" изолируют не только приборы, но и резьбовые соединения трубопровода внутренней системы отопления жилых домов или предприятий.

Цена

Технические характеристики "Виксинта ПК-68" полностью отвечают нормам, которые предъявляют к герметикам. Поставляются компаунды чаще всего в комплектации по пять-семь кг. Средняя стоимость составляет 380 рублей за один килограмм. Продается герметик и в более объемных тарах.

виксинт пк 68 инструкция

Отзывы

Надежен или нет силиконовый герметик "Виксинт ПК-68"? В инструкции от производителя указывается, какими техническими характеристиками обладает компаунд. Судя по отзывам пользователей, благодаря консистенции и прозрачности, герметиком удобно пользоваться и наносить его. Он не пачкает руки или предметы, а если это случится, материал легко удалить до полного высыхания. Компаунд выдерживает низкие и высокие температуры, химически стойкий, хорошо изолирует.

Его можно назвать универсальным, так как он используется не только для герметизации электро- и радиоприборов, но и для склеивания стекла, изготовления прозрачных форм, изолирования схем. Герметик рекомендуют к использованию для приборов, которые работают в условиях вибрации и повышенной влажности. Некоторые пользователи считают, что материал стоит дорого для своей категории.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Стоит ли делать ингаляции при температуреСтоит ли делать ингаляции при температуре
Используем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материалаИспользуем в строительстве дома газосиликатные блоки. Отзывы и характеристики материала
Ставим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидностиСтавим двери `Волховец`. Отзывы, характеристики, разновидности
Диод 1N4007 – идеальное средство для построения мощных выпрямительных мостовДиод 1N4007 – идеальное средство для построения мощных выпрямительных мостов
Блок ФБС - незаменимый строительный материалБлок ФБС - незаменимый строительный материал
Кабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделияКабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделия
Современные теплоизоляционные материалы: виды и свойства (таблица), применениеСовременные теплоизоляционные материалы: виды и свойства (таблица), применение
Грунт-эмаль по ржавчине 3 в 1: технические характеристики и отзывыГрунт-эмаль по ржавчине 3 в 1: технические характеристики и отзывы
Телефон Fly 4416 - характеристикиТелефон Fly 4416 - характеристики
Аккумуляторы `Дельта`: описание, характеристики, производители и отзывыАккумуляторы `Дельта`: описание, характеристики, производители и отзывы
» » `Виксинт ПК-68`: характеристики, инструкция, отзывы