Малиновое чудо (томат): отзывы садоводов, особенности выращивания и размножения

Сорта томатов

весьма разнообразны. Сложно отыскать самый лучший из них, ведь они разнятся по вкусу, срокам созревания, размерам. Одним из излюбленных сортов является Малиновое чудо. Томат отзывы собрал исключительно положительные. Этот сорт рекомендуют опытные огородники. Ведь в нем сочетаются уникальные качества. Что же представляет собой данный помидор?

малиновое чудо томат отзывы

Описание сорта

Томаты Малиновое чудо отличаются высокими кустами. При выращивании в тепличных условиях растение достигает более 2 м в вышину. В то время как низкорослые сорта даже в теплице не дорастают и до 0,5 м.

Почему же получил такое удивительное название сорт томатов - Малиновое чудо? Отзывы свидетельствуют, что на ветках помидора появляются изумительные плоды малинового цвета. Кроме того, они просто поражают своими размерами и обладают удивительно приятным вкусом. Именно за свой цвет и размеры сорт и был назван Малиновое чудо.

Томат (отзывы о котором будут приведены ниже) обладает удивительной особенностью. Первый урожай на кусте будет значительно крупнее последующих. Огородники утверждают, что первый плод, который подарит растение, может превышать в своей массе 1 кг.

Последующие помидоры будут намного меньше. Их средний вес составляет 200-600 г. Но грамотные огородники отлично оценили такую особенность сорта Малиновое чудо. Томат, отзывы многих дачников это подтверждают, широко используется для салатов, если речь идет о первых плодах. А средний урожай великолепно подходит для консервации.

томаты золотое малиновое чудо отзывы

А знаете, почему так называют томаты Золотое малиновое чудо, отзывы о которых только положительные? В 2014 г. эта серия помидоров была награждена золотой медалью. Великолепные качества подтверждают не только огородники и ведущие агрономы. Именно поэтому сорт так и называют: Золотое малиновое чудо.

Основные достоинства

Почему же пользуется таким широким спросом Малиновое чудо (томат)? Отзывы свидетельствуют, что растение неприхотливо. Даже неопытный огородник справится с его выращиванием и соберет отличный урожай.

Кроме того, томат обладает следующими достоинствами:

  • плоды большие и красивые;
  • не трескаются;
  • всегда обеспечивает большой урожай, не зависящий от погоды;
  • устойчив к распространенным болезням;
  • мякоть мясистая, с потрясающим вкусом;
  • плоды можно использовать для изготовления пасты, пюре, томатного сока и прочих видов консервирования, а также для салатов.

Сорта серии Малиновое чудо

Селекционеры вывели множество разновидностей. Это позволяет любому агроному подобрать на свой вкус томаты серии Малиновое чудо. Отзывы садоводов подтверждают, что описания, приведенные селекционерами, соответствуют действительности.

томаты серии малиновое чудо отзывы

Обратите внимание на следующие сорта:

  1. Малиновый зайка. Имеет высоту куста около 1 м. Приносит большой урожай, даже в случае прохладной погоды. Хорошо переносит резкие перепады температур. Вес плода около 500 г, вкус насыщенный, со сладостью.
  2. Малиновый закат. Один из любимейших сортов огородников. Сочный томат, ярко-малинового цвета, круглый, большой и гладкий.
  3. Малиновое вино. Опьяняет своим безупречным вкусом. Плоды не очень большие, около 400 г. Но по вкусу не уступает иным видам.
  4. Малиновая радость. Новый гибрид, который просто невозможно спутать с другими сортами. Селекционеры постарались на славу. Плоды маленькие (относительно остальных своих собратьев) до 250 г. Но растут они так плотно, что кисти кажутся просто огромными и тяжелыми. После того как сняты первые плоды, куст начинает увеличивать массу помидоров, оставшихся на ветвях. Кроме того, он постоянно завязывает новые плоды. И так продолжается до глубокой осени. Он с легкостью перенесет первые заморозки, губительные для обыкновенных томатов. Вкус прекрасный, помидоры сахаристые и очень нежные.
  5. Малиновый бизон. Томат подойдет для тех, кто желает получить хорошую урожайность с небольшой площади. Плодовитость помидора - просто небывалая. Вес - около 0,5 кг. Имеет форму шара малинового цвета.
  6. Малиновая мечта. Сорт высокоурожайный, достигает в вышину около 100 см. Завязывается при любой погоде. Вес до 700 г.
  7. Малиновый желанный. Настолько красивый томат, что действительно его желают все опытные огородники, садоводы, да и просто любители. Куст у этого красавца открытый, сильные листья. Растение обязательно необходимо привязывать к опоре. Иначе оно может сломаться под тяжестью своего урожая. Плод весит около 600 г, обладает насыщенным малиновым тоном.
  8. Малиновый король. Куст достигает высоты до 1 м. Плоды идентичны друг другу по форме и массе, устойчивы к растрескиванию. Растение обеспечивает хороший урожай вкусных плодов, весом около 400 г.
  9. Малиновое сердце. Кусты небольшие, относительно остальных гибридов этого сорта. Высота их, в среднем, 70 см. Плоды сердцевидные, весом 300 г, очень нежные, сочные, с необыкновенно приятным ароматом.
  10. Малиновый богатырь. Имеет плоскоокруглые мясистые и ярко-малиновые плоды, вес которых составляет 800 г. Устойчив к растрескиванию, хорошая плотность, прост в выращивании.

Особенности агротехники

Если знать некоторые особенности, совершенно несложно вырастить отличный урожай. Потребуется плодородная и качественная почва, которая сможет питать растущие томаты Золотое малиновое чудо. Отзывы огородников рекомендуют грунт готовить еще осенью.



сорт томатов малиновое чудо отзывы

Чтобы получить крепкое высокорослое растение и крупные плоды, необходимо смешать перегной, песок и огородную землю в одинаковых пропорциях.

Выращивание рассады

Как свидетельствуют о таких растениях, как томаты Малиновое чудо, отзывы садоводов, выращивают культуру рассадным методом. Сеять семена нужно в начале марта. Предварительно их обеззараживают.

Высаживают семя в пластиковые контейнеры на глубину 0,5-0,7 см, по 20-25 штук в каждую тару.

При появлении первых всходов, слабые и кривые ростки удаляют. Далее каждую неделю избавляются от растений, отстающих в росте.

Обычное пикирование помидоров не входит в этот метод выращивания рассады. Но если оно необходимо, то растения пересаживают, оставляя для каждого из них площадь в 10 на 10 см.

Правила ухода

Томат нуждается в правильном подходе к выращиванию.

томаты малиновое чудо отзывы садоводов

Чтобы получить прекрасный урожай, нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Регулярные и, в необходимой мере, обильные увлажнения грунта. Рекомендуется использовать систему капельного полива.
  2. После увлажнения нужно немного разрыхлить почву.
  3. Осуществлять подкормку растения суперфосфатом (порошок или сухие гранулы).
  4. Удобрять почву торфом, навозом, древесной золой и комплексными препаратами.
  5. Обязательна подвязка высокого куста к шпалере.
  6. требуется формировка растения в один-два стебля.

Размножение культуры

Самые спелые, сочные и красивые плоды собирают для семян. Ведь только из них на следующий год вырастет урожай максимально обильный. Удивительной особенностью отличаются семена томатов Малиновое чудо. Отзывы огородников свидетельствуют, что сорт обладает длительным сроком хранения.

Семена обычных помидоров могут сохраняться максимум 10 лет. А томаты серии Малиновое чудо прекрасно взойдут даже из тех семян, которые ждали посадки 15 лет. И обеспечат не менее великолепный урожай.

семена томатов малиновое чудо отзывы

Мнение огородников

Хотя эти томаты появились относительно недавно, они, тем не менее уже успели завоевать популярность и являются очень востребованными у наших огородников. Этот сорт удостаивается только положительных отзывов. Имея огромный урожай, он оправдывает свое название полностью. Крупные плоды, цвета малины, является настоящим чудом.

Неудивительно, что практически все дачники стремятся вырастить именно эти помидоры.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Томаты Перси: характеристика сорта и особенности выращиванияТоматы Перси: характеристика сорта и особенности выращивания
Томат Московский деликатес: описание сортаТомат Московский деликатес: описание сорта
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`
Томат `санрайз` - преимущества гибридного растенияТомат `санрайз` - преимущества гибридного растения
Смородина Черный Жемчуг: фото, описание сорта, отзывыСмородина Черный Жемчуг: фото, описание сорта, отзывы
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Лучшие сорта томатов для открытого грунта и теплиц: характеристика, описание, фотоЛучшие сорта томатов для открытого грунта и теплиц: характеристика, описание, фото
Самые разнообразные сорта яблониСамые разнообразные сорта яблони
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
» » Малиновое чудо (томат): отзывы садоводов, особенности выращивания и размножения