Мебельные кромки: виды, фото. Как клеить мебельную кромку?

Мебельные кромки – ленточный материал, который защищает наши легкие от токсичных испарений при эксплуатации предметов интерьера из ДСП, МДФ и ЛДСП. Современные технологии, которые реализуются при изготовлении мебели, позволяют свести к минимуму применение вредных компонентов. Однако торцы все же лучше закрыть специальной кромкой.

В настоящее время потребительской аудитории доступны самые различные мебельные кромки. Отличаются отдельные разновидности согласно материалу изготовления, способу монтажа и стоимости. Помимо прочего, у каждого облицовочного средства имеются свои очевидные плюсы и минусы. Давайте детально рассмотрим виды мебельных кромок.

Назначение

мебельные кромкиПомимо придания мебели эстетических качеств, мебельные кромки позволяют защитить торцы изделий из ДСП, МДФ, прочих распространенных материалов, от пагубного воздействия влаги. Именно через торцы во внутренние слои древесины проникают насекомые, микроорганизмы, грибковые споры, которые ускоряют процесс разложения материалов. Мебельные кромки дают возможность устранить вышеуказанные проявления.

Сферы применения

Мебельные кромки успешно используются для обработки следующих предметов интерьера:

  • столешниц, кухонных и офисных столов;
  • верхних крышек мобильных и приставных тумб;
  • боковин и дна шкафов;
  • торцов навесных полок, ящиков, тумб.

Меламиновая кромка

мебельная кромка пвхТакая мебельная кромка самоклеющаяся представляет собой облицовочный материал на бумажной основе. Изделия данной категории обрабатываются пропитками в виде меламиновых смол. Именно последние и наделяют кромки защитными качествами.

Исходя из количества использованных при производстве слоев бумаги, выделяют многослойные и однослойные меламиновые торцевые ленты.

Если говорить о достоинствах кромок данной категории, в первую очередь стоит отметить широчайший ассортимент доступных вариантов. Благодаря этому потребитель получает возможность подобрать именно ту торцевую ленту, оттенок и параметры которой максимально точно соответствуют имеющимся потребностям.

В ходе оклейки мебели меламиновыми кромками нет необходимости в применении дорогостоящего оборудования. Для монтажа достаточно воспользоваться обычным бытовым утюгом. Справиться с такой задачей под силу любой домохозяйке.

Недостатком меламиновых лент выступает незначительная толщина (от 4 до 6 мм). Отсюда вытекает неспособность материала противостоять существенным механическим воздействиям. Ввиду бумажной структуры, такие кромки недостаточно эффективно защищают мебельные торцы от проникновения влаги.

Мебельная кромка ПВХ

как клеить мебельную кромкуДанная разновидность торцевых лент гораздо долговечнее и устойчивее к всевозможным внешним воздействиям по сравнению с предыдущим решением. Выпускается материал в двух вариантах – толщиной 2 и 4 мм. Тонкие ленты обычно применяются для декоративной обработки торцов, что остаются на виду. Кромки в 4 мм наносят на скрытые поверхности, где присутствует повышенный риск получения повреждений.

Для монтажа кромок, изготовленных из поливинилхлорида, требуется применение специальных станков. Поэтому обработка мебели с помощью таких лент выполняется лишь в условиях производственных цехов.

Преимущества кромок из ПВХ:

  • долговечность и устойчивость к износу;
  • эффективная защита мебельных торцов от механических воздействий и влаги;
  • противодействие кислотам, щелочам, жирам и солевым растворам;
  • абсолютная негорючесть.

Что касается недостатков поливинилхлоридных кромок, здесь можно выделить отсутствие возможности для самостоятельной обработки мебельных торцов в бытовых условиях, а также некоторые сложности с получением идеально гладких, глянцевых поверхностей.

Кромка ABS

виды мебельных кромокАБС (акрилонитрил-бутадиен-стирол) – чрезвычайно прочный, высоконадежный облицовочный материал, что не содержит хлора. Поэтому кромки, изготовленные из данной основы, находят широкое применение в мебельной промышленности ввиду своей безопасности.



ABS отличается более податливой, мягкой структурой по сравнению с ПВХ. Материал прост в обработке, не накапливает статический заряд электричества, а процесс его резки не затруднен налипанием мелкой стружки.

Достоинства кромок АБС:

  • сохранение изначального, насыщенного оттенка на протяжении всего срока эксплуатации;
  • наличие идеально гладкой поверхности;
  • отсутствие токсичных испарений при обработке и подогреве.

Единственный недостаток ABS кромок – достаточно внушительная стоимость в сравнении с теми же меламиновыми изделиями и облицовочными лентами из поливинилхлорида.

Акриловая кромка

кромка мебельная фотоКак выглядит такая кромка мебельная? Фото подобных изделий указывает на их многослойную структуру. Нижняя часть содержит декоративную отделку либо рисунок. Верхний слой представлен в виде прозрачного пластика. Благодаря такому строению создается эффект объемного изображения. Именно по этой причине акриловые изделия еще называют 3D кромками.

Среди достоинств такой продукции можно выделить высокий уровень жесткости и устойчивость к механическим воздействиям. Акриловые кромки успешно защищают торцы мебели от царапин, ударов и сколов. Главным минусом здесь выступает высокая цена.

Софтформинг и постформинг кромка

Рассматривая мебельные кромки, какие бывают материалы данного назначения, нельзя не отметить варианты с обработкой поверхностей методом софтформинга и постформинга. Указанные решения позволяют придавать торцам мебели, столешниц и фасадов абсолютную герметичность.

Материалы данной категории обладают различной толщиной и отпускаются погонными метрами. Грани, что поддаются разрезке при продаже, заклеиваются стыковочными планками из ПВХ или алюминия.

В целом особой разницы в характеристиках указанных материалов не наблюдается. Единственное различие заключается в возможности ламинации рельефных поверхностей, что прошли обработку софтформинг кромками.

Как клеить мебельную кромку?

мебельная кромка самоклеющаясяСамостоятельно обработать мебельные торцы в домашних условиях позволяет применение меламиновой кромки. Усаживается материал на клей, после чего фиксируется с помощью обработки горячим утюгом. Такое решение вполне допустимо при необходимости выполнения быстрого, сравнительно дешевого ремонта старой мебели.

Работы выполняются в несколько этапов:

  1. Для начала разогревается любой старый советский утюг. Помимо него, требуется нож, наждачная бумага мелкой фракции, тряпка.
  2. Кромка обрезается с запасом в несколько сантиметров. Отрезок прикладывается к мебельному торцу, предварительно обработанному клеем, после чего прогревается утюгом.
  3. После плавки клея кромочная лента плотно прижимается с помощью тряпки.
  4. Как только материал надежно зафиксируется на поверхности, обрезаются все излишки. Вначале удаляются торцевые части и лишь после – продольные.
  5. В завершение выполняется финишная обработка поверхностей наждачной бумагой.

При обрезке излишков кромки рекомендуется удержание ножа под углом. Движения лезвия необходимо направлять на материал, а не наружу, что позволяет избежать его отставания от поверхностей.

Чтобы обеспечить себе удобство выполнения работ, желательно отыскать нож с острым лезвием, который не станет оставлять заусениц. В процессе резки необходимо соблюдать аккуратность, чтобы не убрать лишнего.

С помощью того же утюга удобно очищать поверхности от остатков старой кромочной ленты. Для этого достаточно хорошенько разогреть плоскость прибора, пройтись по торцу и поддеть ненужную ленту шпателем либо ножом.

В итоге

мебельные кромки какие бываютЕсли главной задачей при изготовлении мебели выступает получение максимально качественного результата, лучше прибегнуть к заводскому кромлению торцов. Когда на повестке стоит лишь косметический ремонт старых предметов интерьера, можно ограничиться самостоятельной оклейкой поверхностей цветными лентами. Благо сегодня в продаже присутствует широкое разнообразие кромок, которые имитируют натуральные материалы и отличаются целой массой оригинальных оттенков.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Стяжной мебельный болт: виды и размерыСтяжной мебельный болт: виды и размеры
Обналичка дверей своими руками. Как установить обналичку на дверьОбналичка дверей своими руками. Как установить обналичку на дверь
Угловая прихожая: особенности выбораУгловая прихожая: особенности выбора
Пантографы для одежды. Мебельная фурнитураПантографы для одежды. Мебельная фурнитура
Лучшие производители мебели (отзывы о компаниях)Лучшие производители мебели (отзывы о компаниях)
Настенная панель для кухни. Фото пластиковых, стеклянных, под плитку настенных панелей для кухниНастенная панель для кухни. Фото пластиковых, стеклянных, под плитку настенных панелей для кухни
Что представляют собой водонепроницаемые носки?Что представляют собой водонепроницаемые носки?
Алкидно-уретановый лак: описание, виды, применение и отзывыАлкидно-уретановый лак: описание, виды, применение и отзывы
» » Мебельные кромки: виды, фото. Как клеить мебельную кромку?