Гребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими руками

В качестве весьма удачной альтернативы системы обогрева на основе радиаторов выступают теплые полы, которые могут быть рассчитаны на одно помещение, например детскую или ванную, а также на все здание.

Необходимость использования

гребенки для теплого пола

Данная система выступает в качестве неотъемлемой составляющей общей системы теплоснабжения, она является автономной, ведь для ее обустройства потребуется специальная подготовка теплоносителя перед тем, как он поступит в обогревательный контур, а именно комплект труб, который предстоит вмонтировать в пол.

Устройство

гребенка для теплого пола своими руками

Перед монтажом гребенки для теплого пола вы должны ознакомиться с ее устройством. Внешне она напоминает целую цепочку труб, которые объединены между собой в одном месте. В процессе обустройства их располагают в определенном порядке. Все трубы преследуют одну задачу, которая заключается в соединении потоков горячей воды в один. Мастер должен помнить о том, что есть три разновидности смешивания, а именно последовательное, параллельное и комбинированное.

Благодаря внушительной производительности более предпочтительным является последовательный тип, при котором водорасход направляется на обогрев. При последовательном смешивании теплоноситель с помощью насоса поступает от теплового источника, в качестве которого наиболее часто выступает котел. Вода при этом поступает к напольному покрытию.

Если же использовать параллельный метод соединения, то вы столкнетесь с утратой определенной доли тепла, так как линии теплоносителя будут отделены друг от друга. Однако подобный принцип используется в некоторых домах. В качестве основного недостатка выступает то, что водорасход, который поступает по трубам, окажется непостоянным, однако пользователь будет иметь возможность установить двухходовой клапан, позволяющий контролировать весь процесс.

Если использовать комбинированное смешивание при обустройстве гребенки для теплого пола, то можно применить оба принципа работы с переходом на один из них по отдельности. Мастер должен помнить о том, что сборочная конфигурация коллектора может различаться. В общепринятом варианте схема состоит из клапана, циркуляционного насоса, тройника водопровода, устройство последнего из которых обеспечивает автоматизацию и настройку процесса. При монтаже гребенки для теплого пола предстоит использовать регулирующий трехходовой клапан смесительного типа, который будет устанавливаться на двух ветках. Насос перекачивает воду до того момента, пока температура не достигнет определенного уровня. После в работу вступает автоматика, она закрывает с помощью клапанов доступ теплоносителя, что приводит к остановке циркуляции. Если вы хотите самостоятельно заниматься монтажом гребенки для теплого пола, то такие работы будут предусматривать оснащение системы воздуховодом и дренажной составляющей.

Схема сборки

устройство гребенки для теплого пола

Если вы решили заняться монтажными работами, то вас должна заинтересовать схема обустройства коллекторной группы, которая может быть различной. При этом можно выделить трубопроводы, тройники, циркулярный насос, клапаны, а также оборудование автоматизации и регулировки.

Выбор и установка гребенки своими руками

как правильно собрать гребенку для теплого пола



Модель коллектора будет зависеть от того, каким образом и в каком месте располагается теплый пол. Это влияет на стоимость и степень безопасности оборудования. В качестве основной и очень уязвимой его части выступает смесительный узел, так как в нем находится теплоноситель с различной по уровню температурой. В ходе смешивания вода может достичь определенной температуры, которая сохраняется в определенных параметрах. От выбранных материалов и технологии сборки будет зависеть правильность функционирования системы, по этой причине к таким деталям, как смесительный узел, терморегулятор или насос, необходимо отнестись с особым вниманием.

Советы потребителю по выбору гребенки

гребенки для теплого пола схема сборки

После того как вам стало известно устройство гребенки для теплого пола, необходимо узнать, на что следует обратить внимание в момент посещения магазина. На стоимость коллекторов для теплого пола оказывает влияние в том числе материал изготовления. Ряд моделей изготавливается из латуни, тогда как другие варианты имеют в основе нержавеющую сталь. Помимо этого, цена будет зависеть от конструктивных особенностей и сложности оборудования. Среди разных вариантов есть самые простые, которые обладают наименьшим набором элементов. Однако в продаже можно встретить укомплектованные дополнительными устройствами приборы, которые отвечают за защиту. Сюда можно отнести кран Маевского. Среди прочих выделяют датчик контроля и регулировки расхода теплоносителя, а также сливной кран.

Если гребенка для теплого пола своими руками будет устанавливаться, то стоит обратить внимание на особо популярное оборудование, которое имеет узел терморегуляции. В состав последнего входит комплект датчиков, которые контролируют уровень температуры. Система обладает и иными измерительными приборами. Наличие автоматики гарантирует контроль за процессом распределения, тогда как в нужный момент будут задействованы клапаны спуска воздушных масс, они же будут закрывать поток воды. Стандартные варианты обладают в составе двумя термометрами, которые позволяют экономить потери тепла.

Совет специалиста по монтажным работам

гребенка для теплого пола сделать самому

Если вами будет устанавливаться гребенка для теплого пола с насосом, то вы должны учесть наличие нескольких отопительных контуров. В данном случае рекомендуется каждый оборудовать устройством терморегуляции, которая состоит из датчиков расхода. В комплект такого коллектора будет входить отводчик воздуха, чехол для термометра, смесительный вентиль и термоголовка с зондом для погружения в воду. Посредством вентиля в контур будет поступать некоторый объем горячего теплоносителя, тогда как термоголовка станет отвечать за контроль процессов, исключая появление неисправностей.

Нюансы проведения монтажа

гребенка для теплого пола с насосом

Если вы задумались над вопросом о том, как правильно собрать гребенку для теплого пола, то должны знать о том, что следует учесть цели использования и площадь помещения. Таким образом, для маленьких комнат по типу ванной или санузла отлично подойдет коллектор из пластика, который лишён сложной системы регулировки уровня температуры. Если все же есть необходимость в эксплуатации расходомеров, то их можно купить дополнительно, заплатив небольшую стоимость. Если же вы будете производить работы в объемном помещении, то рекомендуется использовать надежную группу смесителей, которые обладают точечной регулировкой уровня температуры. За счет этого вы сможете достичь наиболее подходящего уровня балансировки контура.

Особенности проведения установки

Если вами будут устанавливаться гребенки для теплого пола, схема сборки вам позволит произвести работы правильно. С помощью нее вы сможете собрать систему самостоятельно, соединив последовательно наиболее важные части, а именно трубопровод, распределительный узел, а также котельное оборудование. Начинать такие манипуляции рекомендуется с установки термометра, а также запорных кранов, последние из них монтируются на контурных выходах. Эти детали, которые отвечают за регулировку работы обратки и подачи, должны входить в комплект. Вы должны будете установить распределительный узел, осуществить подключение трубы для отвода и подачи воды, создав возможность подключения по необходимости нескольких или одного обогревательного контура. После того как была приобретена гребенка для теплого пола, сделать самому такие работы окажется возможно, не сталкиваясь с особыми сложностями. Сопряжение элементов нужно осуществлять с помощью компрессионных фитингов. Для крепления некоторых соединений мастера рекомендуют использовать стандартный комплект, который состоит из втулки, гайки и кольцевого зажима. Если вы столкнулись с проблемой, которая выражена в несовпадении диаметров деталей, то следует использовать переходники.

Заключение

Процесс установки гребенки должен предполагать подключение к распределительному узлу двух труб, которые отвечают за обратку и подачу. На следующем этапе осуществляется присоединение элементов обогревательного контура.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Импульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладкиИмпульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладки
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Твердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежиТвердотопливные котлы длительного горения своими руками: устройство, чертежи
Электрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого полаЭлектрический теплый пол: отзывы, виды и особенности. Монтаж электрического теплого пола
Стяжка пола. Под теплый пол стяжка своими рукамиСтяжка пола. Под теплый пол стяжка своими руками
Монтаж котлов на твердом топливе своими рукамиМонтаж котлов на твердом топливе своими руками
Утеплитель для пола по бетону под стяжку на даче, на балконе, в банеУтеплитель для пола по бетону под стяжку на даче, на балконе, в бане
Обратные клапана на канализацию: фото, устройство, установка, отзывы. Обратный клапан для…Обратные клапана на канализацию: фото, устройство, установка, отзывы. Обратный клапан для…
Отопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного домаОтопление трубами. Лучшие трубы для отопления частного дома
» » Гребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими руками