Коптилки холодного копчения: устройство, принцип работы. Как сделать коптилку своими руками?

Если вы иногда любите отведать копченостей, то можете посетить магазин с тем, чтобы приобрести там подобные яства. Однако приготовить их вы сумеете и самостоятельно, с помощью коптильни. Перед тем как начинать сооружать данную конструкцию, необходимо разобраться в разновидностях копчения, которых может быть два, а именно горячее и холодное.

Первая разновидность представляет собой достаточно быстрый способ, который наиболее часто применяется в домашних условиях. Период копчения может длиться от 12 до 48 часов, тогда как температура дыма находится в пределах от 35 до 50 градусов. В данном случае продукты не теряют влагу и хорошо пропитываются жиром. Хранить подобные изделия можно достаточно недолго. Размеры коптильни иногда не приходится выбирать, так как в основе данных конструкций, как правило, лежат баллоны или холодильники, которые вышли из строя. Однако если вы хотите изготовить такое оборудование для коммерческих целей, то можно использовать металлические листы или бочку, объем которой может быть достаточно внушительным.

Холодное копчение представляет собой более длительную обработку. Продукты при этом нагреваются не сильно, так как дым обладает температурой от 18 до 25 градусов. Период копчения может длиться от 2 до 3 суток. Такой вид обработки предполагает удаление влаги из продуктов, поверхность которых подсыхает. Хранить подобные изделия можно достаточно долго, особенно если сравнивать с горячим копчением. В подтверждение вышесказанному можно утверждать, что холодный процесс является более трудоемким и длительным по сравнению с горячим копчением. Давайте познакомимся с ним более подробно.

Что представляет собой коптильня для холодной обработки?

коптилки холодного копчения

В процессе изготовления коптилки холодного копчения вы должны будете выполнить устройство, в котором холодный дым будет направлен от продукта в сторону. Дым должен быть непрерывным и ровным в течение всего периода обработки. Его температура не больше 25 градусов. Для того чтобы обеспечить такие условия, коптильню нужно разделить на две отдельные части. Одна из них будет топкой, тогда как другая - емкостью. Первая часть должна быть удалена от другой на 2 метра, а между ними должен располагаться дымоход.

Принцип работы и устройство коптильни для холодной обработки

домашняя коптильня холодного копчения

Если вы заинтересовались устройством коптилки холодного копчения, то должны знать о том, что она состоит из нескольких элементов, среди них есть дымоход, дымогенератор и коптильная камера. Конструкция работает по следующему принципу. Стружки закладываются в дымогенератор, топливо начинает тлеть, и образует дым. В процессе этого возникает тяга, благодаря которой он поступает в дымоход, охлаждается в нем, проникая в коптильную камеру, где находятся изделия, которые предназначены для обработки. Главную функцию при данном виде обработки выполняет дымогенератор, который обеспечивает непрерывный приток дыма внутрь коптильной камеры. Данный элемент автоматизирован, владельцу будет необходимо только лишь наблюдать за объемом опилок.

Подготовка топлива

коптильня из газового баллона

Коптилки холодного копчения должны работать на определенной разновидности опилок. Ни в коем случае не следует использовать стружки хвойных пород древесины, а именно сосны, ели и т. д. Обусловлено данное правило тем, что это топливо имеет в составе смолу. В качестве лучшего решения для копчения выступают опилки фруктовых деревьев. Лучшим вариантом станет вишня, яблоня и груша. При отсутствии опилок данной породы можно заменить их стружками ольхи, ивы или дуба. Для того чтобы копчености после завершения процесса выглядели очень привлекательно, на последнем этапе обработки нужно положить в коптильню ветку можжевельника. Для обработки изделий методом холодного копчения можно использовать кассеты и брикеты, которые продаются в магазинах.

Технология изготовления коптилки своими силами

коптильня из холодильника

Если вы решили заняться изготовлением коптилки холодного копчения, то вам не потребуется обладать определёнными умениями и навыками. Перед началом работы следует подготовить определенный набор инструментов и некоторые материалы. На дно топки следует уложить листы железа, благодаря которым угли будут тлеть равномерно. Теперь мастер выкапывает дымоход, глубина которого должна быть равна штыку лопаты, тогда как ширина - эквивалентна ширине лопаты. После этого нужно использовать шифер или лист железа для того, чтобы закрыть дымоход, засыпав его землей. Это делается с целью исключения выхода дыма.

Прежде чем начинать работу, нужно ознакомиться с тем, какие бывают конструкции коптилен. Эти знания могут помочь вам в процессе проведения манипуляций. Далее нужно подготовить обычную бочку, в нижней части которой укрепляется решетка. Это необходимо для укладки фильтра, который защитит изделия от сажи и смолы. В качестве фильтра может выступить мешковина. В верхней части фиксируется стальная труба, на нее будут крепиться продукты для копчения. Очень хорошим материалом для такой трубы выступит нержавеющая сталь. Выбирая крючок, нужно руководствоваться размерами, которые не должны оказаться меньше 10 миллиметров. Сверху коптилку следует накрыть листом железа.

Изготовление из ящика

промышленная коптильня

Если вами будет изготавливаться домашняя коптильня холодного копчения, то можно использовать бочку или ящик. После того как данный элемент удастся найти, к нему следует зафиксировать генератор дыма. На этом можно считать, что изделие готово, его достаточно удобно будет использовать, а при необходимости можно перенести в другое место. При использовании коптильни дым должен поступать равномерно, поэтому нужно особенно позаботиться о правильном изготовлении дымохода.

Методика проведения работ

коптильня в домашних условиях

Обязательно нужно выбрать наиболее подходящее место для коптилки, рядом не должно находиться легковоспламеняющихся предметов. Мастеру следует учесть расстояние от соседей, которым может не понравиться дым. В процессе обустройства дымохода нужно использовать шнуры и колышки. Первоначально необходимо будет осуществить разметку, по которой выкапывается траншея. По стенкам последней нужно установить кирпичи, положив их на ребро. В процессе работ следует использовать раствор, который готовится из песка и глины.

Советы мастера



коптильня холодного копчения цена

Когда выполняется домашняя коптильня холодного копчения, то может возникнуть необходимость в охлаждении дыма. Решить данный вопрос можно одним из нескольких способов, в качестве одного из них выступает удлинение шланга, через который дым подается в конструкцию. Длина этого элемента должна быть такой, чтобы дым постепенно охлаждался, проходя по нему. Некоторые специалисты советуют использовать проточную воду. Для этого нужно будет собрать наиболее простой охладитель на основе воды, который выполняется из медных и латунных трубочек. Если в процессе копчения применяются дрова, то для охлаждения дыма можно использовать изгиб трубы.

Советы по копчению

Если вами была приобретена промышленная коптильня или выполнена конструкция самостоятельно, то всегда нужно следить за тем, чтобы температура внутри была в пределах допустимой нормы. Лучше всего начинать данный процесс с утра. В плохую погоду от копчения стоит отказаться. Не стоит часто заглядывать в камеру, а внутри устройства нужно обязательно установить поддон, в который будет собираться жир.

Изготовление коптильни из газового баллона

Коптильня в домашних условиях может быть выполнена с использованием газового баллона. Для проведения работ понадобится шлифовальная машинка, сверла, сварочный аппарат, два навеса для дверей, металлический прут, диаметр которого составит 10 миллиметров, а также трубы, которые лягут в основу ножек. Помимо прочего подготовьте металлический уголок, кованую ручку в количестве 1 штуки, электроды для сварки, рожковые ключи, электрическую дрель и, конечно же, старый газовый баллон. Если вами будет выполняться коптильня из газового баллона, то важно подумать о том, подойдет ли размер будущей конструкции. Для проведения данных работ можно подготовить изделие нужных габаритов, позаботившись об этом заблаговременно.

Рекомендации по проведению работ

На первом этапе мастер должен осмотреть баллон со всех сторон, если он проржавел, то использовать его для проведения работ будет нельзя. Если внутри имеется некоторое количество газа, то это указывает на то, что изделие находится в рабочем состоянии и подходит для изготовления коптильни. Коптильня в домашних условиях из газового баллона может быть изготовлена только после тщательной подготовки изделия.

Для этого необходимо избавиться от остатков газа, перевернув изделие и открутив вентиль. Это позволит исключить возможное возгорание газа. Даже после такой процедуры остатки пропана останутся в виде конденсата. Стоит учесть тот момент, что и они являются опасными. От масляной жидкости, которая осела на стенках, будет достаточно сложно избавиться. Для этого наиболее часто используют воду.

После того как от остатков газа удастся избавиться, нужно будет изобразить на корпусе мелом линию, по которой будет осуществляться разрез. Баллон должен быть разделен на две части, которые после соединяются шарнирами. На следующем этапе нужно будет установить ручки, приварить ножки и установить решетку внутри. На этом можно считать, что конструкция готова. По такому принципу может быть собрана коптильня из газового баллона, которую при необходимости легко перенести из одного места на другое.

Если вы решили изготовить стационарное оборудование, то начинать работу необходимо с того, что от края вы должны отступить определенное расстояние. После проводится линия на три сантиметра ниже сварного шва. Это позволит получить две окружности. Прямыми линиями следует разделить баллон посередине. После этого емкость наполняется водой, которую не нужно сливать при осуществлении первого надреза. Вода, которая будет вытекать, сможет погасить искры, предотвратив возникновение огня. После того как удалось сделать отверстия, можно будет слить воду, продолжив осуществлять резку. После того как один полукруг был получен, можно производить такие работы с другой стороны. Полукруги должны соединиться между собой. Это позволит получить готовую крышку в замкнутом виде, что поможет обеспечить прикрытие пламени от ветра.

Заключительные работы

Если вами будет производиться холодное копчение в домашних условиях, то можно изготовить конструкцию для этого по любой из вышеописанных технологий. После завершения приведенных манипуляций нужно проверить устойчивость изделия. Если оно обладает длинными ножками, то достаточно сложно будет добиться надежности. Поэтому нужно установить дополнительные уголки, которые будут располагаться в нижней части ножек. После завершения работ по изготовлению ножек можно просверлить в стене несколько отверстий. Сквозь них будут просыпаться угли, проникать внутрь воздух, что поспособствует лучшему горению. После того как удастся завершить основные действия, можно начинать окрашивание конструкции. Однако достаточно часто домашние мастера исключают данный этап.

Особенности изготовления коптилки из старого холодильника

В домашних условиях вами может быть изготовлена коптильня из холодильника. Для этого нужно удалить все элементы, которые расположены внутри бытового прибора, оставив только лишь стальной ящик с дверью. После того как внутренняя камера с теплоизоляцией будет удалена, старые швы нужно будет избавить от специального герметика, на что может уйти достаточно много времени. С задней стороны, где располагается теплообменник, будет образовано достаточно большое отверстие. Закрыть его можно металлической пластиной, которую следует вырезать из удаленных ранее частей. Если у вас есть в наличии печка-буржуйка, которая, как правило, изготавливается из отрезков водопроводной трубы, то ее можно использовать, установив внутрь. Важно обеспечить выход трубы, с чем у мастера могут возникнуть определенные сложности.

Когда выполняется коптильня из холодильника, то нужно будет изобразить циркулем окружность, диаметр которой несколько меньше диаметра трубы. После следует насверлить отверстий по периметру окружности, используя сверло пятерку. Довести до нужного размера данный элемент можно полукруглым напильником. Отступив от верхней части ящика 20 сантиметров, следует установить два уголка, которые будут выступать держателями для сетки. На этой полочке как раз будут находиться продукты для копчения. Отступив 10 сантиметров ниже, нужно зафиксировать еще два уголка, которые необходимы для установки поддона. В нем будет скапливаться жир. Полочку можно использовать от этого же холодильника, а поддон - позаимствовать от плиты.

Снабжение коптильни дополнительными элементами

Если вами будет приобретена промышленная коптильня, то не придется беспокоиться о ее конструктивных особенностях, так как в данном устройстве уже все имеется. Тогда как если вы самостоятельно решили выполнить подобное оборудование, можно снабдить его дополнительными элементами. В качестве одного из них выступает градусник, который снабжен биметаллической пластиной в виде спирали. Его нужно извлечь из той же старой плиты. Вы можете самостоятельно решить, в каком месте установить этот градусник, однако специалисты советуют располагать его в непосредственной близости от изделия, которое предполагается коптить. Такая коптильня, отзывы о которой достаточно часто только лишь положительные, на боковой стенке должна иметь небольшие отверстия для крепления градусника. Индикатор нужно расположить снаружи. На двери холодильника после демонтажа останется только ручка и шильдик с названием. Можно избавить себя от манипуляций по фиксации двери, в закрытом положении она может оставаться благодаря обыкновенному крючку.

Такие коптильни для домашнего копчения после завершения работ должны пройти испытания, для этого камеру нужно прокалить для устранения посторонних запахов. Печь можно протопить в течение нескольких часов, время от времени подкидывая дрова. Дверцу при этом необязательно закрывать полностью. Внешний вид корпуса холодильника после такого использования может быть немного изменен: краска отойдет или пожелтеет. Если вас не пугают данные метаморфозы, то коптильню ничем не нужно декорировать.

Конечно же, коптильня холодного копчения, цена которой равна около 20 000 руб., может быть приобретена в специализированном отделе. Однако многие домашние мастера предпочитают изготавливать такие конструкции самостоятельно. В процессе эксплуатации вы будете получать от использования изделия большое удовольствие, а на изготовление будет потрачено минимальное количество средств. Некоторые специалисты обходятся и вовсе без посещения магазина.

Заключение

Коптилка, надо признать, является достаточно простой конструкцией. Ее сможет изготовить даже неопытный мастер с использованием подручных материалов и инструментов. Если есть необходимость в проведении сварочных работ, то вы всегда сможете обратиться к специалисту, объем работ которого не окажется слишком большим. Поэтому вам не придется переплачивать, что указывает на возможность экономии. А вот мяса и рыбы можно будет приготовить столько, сколько душе угодно. Некоторые мастера даже используют подобные конструкции не только для собственных нужд, но и для приготовления мяса, которое пойдет на продажу. Вы можете позаботиться о том, чтобы конструкция имела размеры, которые удовлетворят ваши потребности. Об этом необходимо подумать еще в момент составления проекта устройства.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать вентилятор самостоятельноКак сделать вентилятор самостоятельно
Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?Как включить режим разработчика в Undertale и что это дает?
О том, как быстро похудеть в домашних условиях и не толькоО том, как быстро похудеть в домашних условиях и не только
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Воздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажаВоздуховоды для вытяжки для кухни: разновидности и особенности монтажа
Как высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способаКак высушить яблоки в домашних условиях: два удобных способа
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Шесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условияхШесть простых способов, как состарить бумагу в домашних условиях
Как изготовить желонку своими руками?Как изготовить желонку своими руками?
» » Коптилки холодного копчения: устройство, принцип работы. Как сделать коптилку своими руками?