GSM-сигнализация своими руками. Автономная GSM-сигнализация

Данная статья дает возможность получить информацию о том, какими способами собирается, устанавливается и обслуживается автономная GSM-сигнализация. Каждое устройство подобного типа почти всегда работает на основе специального модуля. Фактически это такой же мобильный телефон, но без клавиш, экрана и корпуса. Вместо указанных приспособлений к главной плате присоединяются разъемы для датчиков. GSM-модули предоставляются такими ведущими корпорациями на рынке производства мобильных телефонов, как Siemens и Motorola.

Разрабатывается большое количество высококачественных профессиональных охранных систем иностранных производителей, приобретение которых ограничено для широкого круга потребителей. Описания принципов сборки подобных устройств практически не встречаются.

GSM сигнализация своими руками

GSM-модуль своими руками

Понимание основных принципов функционирования данного вида сигнализации необходимо при начале обустройства любого объекта GSM-установкой. Приборы состоят из блока управления с соответствующими выходами для оповещателей и датчиков-извещателей. При возникновении тревожной ситуации устройство можно запрограммировать на выполнение определенных действий. Такие блоки управления способны обрабатывать голосовые сообщения, отправлять SMS-уведомления владельцам охраняемых помещений или соответствующие оповещения на системы безопасности, управляемые сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме вышеперечисленного, GSM-сигнализации способны активировать системы светового оповещения, звуковые сирены, и осуществлять массовые рассылки сообщений нескольким абонентам одновременно. Нужно определиться с компонентами, которые планируется установить. Качество функционирования и возможности сигнализации будут зависеть только от разработчика.

GSM сигнализация инструкция

Подготовка к установке

В качестве примера рассматривается собранная и настроенная самодельная GSM (охранная сигнализация) в обыкновенной квартире многоэтажного здания. Первым делом подбираются все необходимые датчики. Часто бывает востребована возможность контроля нанятых рабочих, например, нянь. Если планируется разработка GSM-сигнализации для охраны промышленных или коммерческих объектов, кроме устройства для распознавания шумов понадобится также определитель движения и приборы, чувствительные к ударам и разбитию стекол, а также датчики для контроля задымленности и взаимодействия с магнитами.

Чувствительные элементы передают сигнал на GSM-модуль в случае открытия входных дверей, повреждения окон или попытки проникновения в охраняемое помещение любым другим способом. Затем, в зависимости от выставленных настроек, активируется сирена, рассылаются оповещения на запрограммированные номера, включается световая аппаратура или одновременно выполняется несколько функций. Если GSM-сигнализация своими руками была собрана и правильно установлена, необходимо активировать ее каждый раз перед выходом за территорию охраняемого объекта.

GSM сигнализация своими руками схема

Датчики разбития стекол

На данном этапе приходится делать выбор между надежностью и эстетическим оформлением. При выборе первого свойства внешний вид окна может значительно измениться. После монтажа чувствительного устройства на стекле появится прозрачная сетка, которую можно будет заметить, если присмотреться.

При повреждении цельной поверхности стекла датчик передает сигнал на блок управления, который мгновенно начнет выполнение всех вышеперечисленных возможных действий. Чтобы не испортить сеткой внешний вид поверхности, для установки используются новые внутренние аудиоизвещатели, которые направляются на окна. Подобным приборам свойственно безошибочное различение звука разбивающегося стекла и каких-либо других предметов.

автономная GSM сигнализация

Датчики задымленности

Настройка GSM-сигнализации с использованием устройств для определения дыма будет всегда актуальна для любых видов охраняемых объектов. Желательно устанавливать дополнительные приборы для нейтрализации возгорания. При создании сигнализации своими руками в систему можно добавлять огромное количество разнообразных приборов. Нужно понимать, что количество разъемов на GSM-модуле ограничено, и выбор всегда нужно делать с умом.

Распределение устройств

В жилом помещении монтаж датчиков для определения передвижения можно осуществлять на кухне, в комнатах или коридоре. Действия любого человека, попытавшегося проникнуть в здание без ведома хозяина квартиры или ответственного сотрудника предприятия, будут немедленно вычислены специальными охранными устройствами.

GSM-сигнализация, своими руками устанавливаемая, всегда требует выбора места для расположения блока управления и антенны. Если интегрировать ее, извещатель должен быть размещен на минимально возможном расстоянии от окна. Если антенна переносная, ее монтаж придется осуществлять в зоне наилучшего приема сигнала, поданного с главной станции. Блок управления при этом можно устанавливать в наиболее удобном месте. Рекомендуется монтаж на участках стены, недоступных маленьким детям.



Настройка GSM сигнализации

Использование старого мобильника

Технология разработки очень простая. На кнопке 1 мобильного телефона есть пиктограмма магнитофона. При продолжительном удерживании можно дозвониться на номер, указанный предварительно. По такому принципу работает GSM-сигнализация.

Инструкция по установке мобильного устройства не представляет собой ничего сложного. Процессор сканирует состояние кнопки. Для замыкания контактов подойдет какой-нибудь маломощный оптрон.

Выходной импульс подается на средний контакт, проверяется уровень сигнала. Гальваническая разрядка от внешних элементов замечательно согласуется со схемами телефона. Оптрон подпаивается к контактам короткими проводниками и закрепляется на мобильнике.

Малогабаритная выносная кнопка используется для выполнения функции клавиши 1. При поступлении импульса выполняется вызов. Абонент может прослушать все, что происходит в помещении, нажав на клавишу приема звонка. Обыкновенное зарядное устройство подходит для питания интегрированного мобильника.

GSM охранная сигнализация

GSM - охранная сигнализация с установленной схемой сопряжения

Данный метод дает возможность применения сигнала, который подается на приборы звукового оповещения. Выход компаратора LM311 откроется спустя какое-то время после набора конденсатором мощности 7 Вольт. После начала работы компаратора по направлению от резистора к оптрону подается ток. Таким образом осуществляется вызов.

При помощи резистора можно настраивать продолжительность задержки на активацию компаратора. Это предусмотрено для предотвращения ложных вызовов во время краткосрочного включения сигнализации. Схема сопряжения помещается на небольшой плате и устанавливается вместе с автозарядником в одном корпусе.

Подключение секретки

Могут возникать ситуации, когда сканируют пароль, воруют у владельца брелок с ключами или взламывают так, что ни разу не срабатывает GSM-сигнализация. Своими руками каждый желающий может создать так называемую секретку. Подключать ее несложно. Контакт устройства для питания светодиода выводится на схему сопряжения. Если после старта двигателя за время набора мощности конденсатора не нажать на секретную кнопку, делается вызов.

Полная handsfree

Эта технология используется только для схем автомобильной сигнализации. Полная HF-система может применяться вместо зарядника. Такие устройства обеспечивают питание и крепление телефонов, повышение качества связи за счет антенны, двухстороннюю громкоговорящую связь.

Для Nokia может быть использована оригинальная система CARK91. Установленная GSM-сигнализация своими руками будет усовершенствована благодаря такому устройству. Добавляется возможность автоответа. При настройке минимальной громкости все будет слышно отчетливо. Микрофон устанавливается в салоне. Сама система может быть размещена в отделе для огнетушителя.

GSM модуль своими руками

Заключение

Напоследок стоит добавить несколько слов о том, как должна выглядеть собранная GSM-сигнализация своими руками. Схема обязательно включает в себя все вышеперечисленные датчики. Извещатели и оповещатели должны правильно соединяться с портами программного модуля.

Устанавливать систему дома необходимо до завершения ремонтных работ. В другой ситуации следует прибегнуть к помощи специалистов, чтобы не создать себе дополнительных проблем. После штробления стен всегда остается много строительного мусора, грязи и пыли в жилом помещении.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбукРазбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
А вы знаете, как приклеить пленку на телефон?А вы знаете, как приклеить пленку на телефон?
Импульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладкиИмпульсные блоки питания своими руками: особенности сборки и наладки
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Телефоны `Самсунг`: сенсорные лидеры мобильной популярностиТелефоны `Самсунг`: сенсорные лидеры мобильной популярности
Как по номеру телефона город узнатьКак по номеру телефона город узнать
Микро USB-разъемы. Виды USB-разъемов, их особенностиМикро USB-разъемы. Виды USB-разъемов, их особенности
Ламповый трансивер своими рукамиЛамповый трансивер своими руками
» » GSM-сигнализация своими руками. Автономная GSM-сигнализация