Установка фекального насоса для откачки канализации своими руками

Утилизация отходов – это деликатная, но очень важная тема. Нередко в канализационную систему попадают нежелательные предметы: это может быть обильный жир, кости, куски тряпок, остатки твердой пищи и прочие вещества, субстанции и предметы, которые образуют пробки и засоры, а также усложняют оптимальный ток воды. Кроме того, в результате дизайнерских решений и перепланировок сантехническое оборудование может быть сдвинуто от канализационного стояка. Решить все это проблемы поможет установка фекального насоса.установка фекального насоса

Основные группы

Выделяют несколько типов канализационного оборудования данного типа. В расчет берется отсутствие или наличие измельчающего механизма, тип конструкции, температура выкачиваемых стоков и способ установки.

Оборудование для холодных стоков без измельчителя

Фекальный насос для канализации, предназначенный для откачки холодных токов, без измельчителя, по сравнению с другими разновидностями этих устройств, является самым недорогим. Он рассчитан на откачивание из бассейна жидкости или чистых вод, например, грунтовых, затапливающих во время весеннего паводка подвалы. Максимальная температура стоков не должна быть более 40°C.

Насос для горячих стоков без измельчителя

Фекальный насос для канализации, который предназначен для откачивания горячих стоков, без измельчающего механизма, способен откачивать жидкость без твердых частиц с температурой 90°C. Подобные стоки характерны для бань и саун.

Устройство для холодных стоков с измельчителем

Насос для откачивания холодных бытовых стоков с измельчителем – это наиболее востребованный тип оборудования этого типа. Установив данный фекальный насос для унитаза, вы сможете справиться со всеми нечистотами: частицы бумаги, волосы, гигиенические средства (ватные диски, тампоны и т. д.) легко распадаются на мелкие частицы при помощи режущего механизма, а затем вместе с загрязненной водой откачиваются. Насосное оборудование рассчитано на температуру не более 40°C.

Насос для горячих стоков с измельчителем

Устройство для откачивания горячих стоков с измельчающим механизмом по строению напоминает предыдущий фекальный насос для унитаза, однако он способен перемещать нечистоты с температурой не более 90°C. Это наиболее оптимальный вариант для бань, оборудованных санузлом. Постоянное использование этого оборудования позволит избежать засорений в системе канализации.

Разновидности

Перед тем как выбрать фекальный насос с измельчителем либо же без него, важно выяснить, для каких целей вам необходимо данное оборудование. Бытовая система канализации может иметь несколько разновидностей. Существует немало вариантов классификации устройств данного типа, поэтому стоит рассмотреть те, которые существенно отражают их назначение и технические данные.фекальный насос для откачки канализации

Погружные

Фекальный насос для откачки канализации функционирует только при полном погружении в откачиваемую рабочую среду. Корпус агрегата и его основные узлы, по причине агрессивной рабочей среды, изготовлены из качественных материалов и покрыты специальным составом. Для данного насосного оборудования характеры большие размеры и вес.

По мощности значительный разброс: возможна установка фекального насоса на даче или в небольшом доме, а есть оборудование для многоэтажных зданий мощностью до 40 кВт и производительностью до 400 м3 в минуту.

По причине способа погружения и большой массы, насосное оборудование закрепляется на специальном стальном тросе - подобно скважинным погружным устройствам. Самостоятельная установка фекального насоса высокой мощности – это рискованная процедура, требующая определенных навыков. Очень часто данные устройства комплектуются мощным режущим механизмом, способным перемалывать крупные твердые включения диаметром до 35 мм. Естественно, что стоимость такого оборудования достаточно велика.

Полупогружные

Отличительной чертой данного устройства считается особенная система, которая снабжается поплавковым механизмом, впоследствии его работы водоприемная и рабочая части располагаются ниже уровня нечистот, в то время как электрический двигатель и другие узлы – выше. В результате чего снижается стоимость защиты корпуса от протечек и увеличивается срок эксплуатации. Еще одной немаловажной чертой, которой обладает данный фекальный насос для откачки канализации, является отсутствие ножей, но при этом он перекачивает включения диаметром до 15 мм.фекальный насос для выгребных ям

Полупогружные агрегаты обладают довольно высокой мощностью и справляются с большими объемами фекалий и канализационных стоков. Как правило, они укомплектованы центробежной системой нагнетания давления, что обеспечивает надежность и производительность.

Установка фекального насоса заключается в его подключении к сантехническим системам, в рабочей среде он находится в «свободном плавании». Кроме того, необходимо учитывать опасность замыканий и с особой ответственностью отнестись к подключению к электросети. Такие устройства, как правило, устанавливают в домах, где основу стоков составляют фекалии и жидкости, так как отсутствие режущего механизма не позволит обезопасить систему канализации от попадания нежелательных фрагментов и предметов.

Поверхностные

В данном случае название говорит само за себя – насосное оборудование находится на поверхности, а его подключение к рабочей среде осуществляется только через систему трубопроводов. Это наиболее подходящий вариант для внутреннего использования, так как в условиях улицы нередко случаются замыкания, процессы коррозии и другие нежелательные явления – вплоть до выхода из строя агрегата. При этом для такого оборудования характерен ряд неоспоримых преимуществ: многофункциональность, мобильность и небольшой вес.

Агрегат данного типа отличается низкой мощностью. Он способен эффективно бороться с загрязнениями размером не более 5 см. Для условий квартиры этого достаточно. Также не стоит забывать о низком потреблении электрической энергии и впоследствии существенной экономии.фекальный насос для канализации



Установка фекального насоса может быть самой разнообразной. Более простые модели потребители устанавливают самостоятельно в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции, а монтаж нестандартных и сложных устройств желательно доверить специалистам.

Стационарный монтаж

Насосное оборудование этого типа эксплуатируется в стационарном режиме в том случае, если требуется перекачивание канализационных стоков в септик, расположенный в соответствии с санитарными нормами, на расстоянии от жилого дома не менее чем в 15 метрах, от водяной скважины – не менее 50 метров.фекальный насос для унитаза

Еще одним вариантом применения насоса является необходимость принудительного откачивания в магистральную канализацию стоков, когда система расположена выше уровня дома, и отток сточных вод невозможен естественным путем. В обоих случаях для обеспечения работы системы канализации требуется установка фекального насоса в колодце.

Подготовительные работы

Для монтажа фекального потребуется приемный колодец размером 50х50х50 см. Наиболее оптимальная емкость колодца должна быть не меньше, чем среднесуточный объем слива с учетом количества людей, проживающих в доме, но не более 5 метров глубиной.

Если установка фекального насоса на даче или частном доме предусмотрена в грунте, то стенки и пол следует забетонировать и обеспечить надежную гидроизоляцию. Чтобы избежать неприятных запахов, верхнюю крышку также необходимо сделать герметично закрывающейся.установка фекального насоса на даче

В качестве приемного колодца очень удобно использовать пластиковую емкость, установленную глубоко в грунте и обеспечивающую приток сточных вод естественным путем. Установка фекального насоса в колодце должна происходить следующим образом: в верхней части колодца должен располагаться входной трубопровод, который будет обеспечивать наполнение не менее чем на 40 см. Выходной трубопровод должен быть отведен в верхнюю часть колодца или стену, все зависит от расположения канализационной магистрали или септика. Диаметр выходного трубопровода должен быть не меньше выходного отверстия насосного агрегата.

Если расстояние до центральной канализации или септика слишком большое и находится на пределе возможностей используемого оборудования, то трубопровод следует проложить максимально прямо, избегая поворотов и изгибов либо делая их закругленными и плавными.

Установка фекального насоса своими руками

Монтаж фекального насоса отличается простотой и доступностью. Любой мастер, обладающий некоторыми навыками работы с инструментами и механизмами, способен установить фекальный насос для выгребных ям. И не только. Как только будет завершено обустройство колодца, на его дно следует установить насосный агрегат. Предусмотренные конструкцией металлические опоры будут обеспечивать минимальный зазор между заборным отверстием и дном колодца. Для более надежной работы корпус насоса можно подвесить на крепком торсе или разместить на опорной конструкции.установка фекального насоса в колодце

Специалисты не рекомендуют в качестве отводного трубопровода использовать гибкий шланг – при длительной эксплуатации это может привести к засорению. Наиболее оптимальным вариантом будет труба ПВХ диаметром 63 или 75 мм, подведенная к насосному оборудованию без герметизации соединений.

Чтобы избежать обратного перелива жидкости, после отключения устройства в трубопровод врезается обратный клапан. Возможность консервации системы канализации обеспечивается отсечным вентилем, который монтируется в трубопровод за обратным клапаном. При долгосрочном отсутствии в доме хозяина вентиль перекрывается, что позволяет отсечь фекальный насос для выгребных ям от наружных сточных вод. Отводной трубопровод должен быть тщательно утеплен, чтобы обеспечить в зимний период надежное функционирование.

Подключение к электрической сети

Подключение насосного агрегата осуществляется через электрощит, который должен быть оборудован всеми необходимыми защитными устройствами. К примеру, автоматическим выключателем, контролирующим появления тока утечки и тока короткого замыкания, а также заземлением, пультом управления и защитой для принудительного отключения и включения насоса при необходимости.

Для обеспечения нормального функционирования канализационной системы при аварийном отключении электроэнергии, рекомендуется приобрести дизельный или бензиновый электрогенератор соответствующей мощности.

Пусконаладочные работы

Когда установка фекального насоса с измельчителем (или без измельчителя) полностью завершена, подключено электропитание, смонтирована система трубопроводов, нужно провести испытание оборудования и выставить уровень срабатывания поплавкового выключателя.

Емкость заполняется чистой водой, для начала уровень должен быть минимальным, точка отключения определятся посредством поплавкового датчика. Далее заполнение водой происходит до уровня срабатывания датчика, требуемого для запуска насоса.

Пробный пуск позволяет определить работоспособность смонтированной системы канализации. Если в работе оборудования обнаружены какие-либо неполадки, их можно безболезненно устранить на данном этапе. Если же испытание проходит без замечаний, приемный колодец следует герметично закрыть. С этого момента системой канализацией можно пользоваться без ограничений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?Байпас - что это? Как установить байпас для отопления?
Асенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техникиАсенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техники
ТНВД: устройство и разновидностиТНВД: устройство и разновидности
Перистальтический насос: типы и описание. Как сделать перистальтический насос своими руками?Перистальтический насос: типы и описание. Как сделать перистальтический насос своими руками?
Подключение полотенцесушителя к стояку горячей воды: схема и описаниеПодключение полотенцесушителя к стояку горячей воды: схема и описание
Монтаж котлов на твердом топливе своими рукамиМонтаж котлов на твердом топливе своими руками
Выбираем насос дренажный `Джилекс`. Виды и назначение дренажных насосов торговой…Выбираем насос дренажный `Джилекс`. Виды и назначение дренажных насосов торговой…
Гребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими рукамиГребенки для теплого пола: устройство, схема сборки. Гребенка для теплого пола своими руками
» » Установка фекального насоса для откачки канализации своими руками