Как сделать адаптер для индукционных плит своими руками?

Если нужно приготовить пищу на индукционной плите, а кухонная посуда не предусмотрена для такого использования, можно найти выход из ситуации без необходимости замены десятков кухонных предметов. Ведь это накладно для семейного бюджета.

Рассмотрим возможность изготовления переходника, то есть адаптера для индукционной плиты, собственными силами.

Характеристика адаптера для индукционной плиты

Переходником или адаптером, который применяется для индукционных плит, называется предмет, позволяющий с минимальными неудобствами перенести трудности смены плиты. Если ранее была простая плита, а теперь появилась индукционная, можно воспользоваться универсальным устройством.адаптер под индукционную плиту

Выход есть

Не стоит спешить производить замену всех видов посуды. На рынке предлагают для приобретения индукционные диски и их комплекты. Это даёт возможность сменить сковородки и кастрюли постепенно. Для экономии можно не спешить тратить средства. Есть способы изготовления адаптера для индукционных плит своими руками. О них и поговорим далее.

Зачем может понадобиться такое приспособление?

Предназначение кухонного адаптера заключается в универсальном использовании, которое подойдет для всех сковород и кастрюль. Даже если такая посуда не была предназначена для применения на индукционной варочной поверхности.как подобрать адаптер для плиты индукционной

Диск адаптера для индукционных плит своими руками сможет изготовить каждый желающий, если внимательно прочитает данную статью. Это достаточно простая процедура.

Использование переходника не составит сложностей. Этот процесс будет очень простым. Адаптер надо уложить на поверхность конфорки. Сверху можно смело ставить ёмкость для приготовления пищи, какой бы она не была.

Важные особенности применения диска адаптера для индукционной плиты

Если вы изготовили адаптер для индукционных плит своими руками, важно правильно им пользоваться. Такое приспособление не рекомендуется устанавливать, если плита нагрета до максимально допустимой температуры. Иначе диск может быть поврежден. Следовательно, не допускайте включения максимальной мощности конфорки, если решили воспользоваться переходником.

Для готовки желательно пользоваться посудой, диаметр которой будет почти равен размерам адаптера. Важно учитывать, что у любой ёмкости, которую вы будете использовать для приготовления пищи с помощью адаптера, дно обязательно должно быть ровным. Осмотрите повторно посуду, если не уверены в этом.

Не рекомендуется оставлять конфорку включенной больше 30 секунд, если положили на неё пустой адаптер, без посуды. Лучше вместе с диском установить на плиту и посуду. В противном случае не спешите включать конфорку.толщина адаптера для индукционной плиты

Обратите внимание на правила завершения работ с индукционной плитой. После приготовления пищи не спешите снимать её. Важно предварительно отключить плиту. После снятия посуды не забудьте убрать и диск адаптера.

Адаптер для индукционных плит своими руками можно изготовить и для того, чтобы применять его как подставку под горячие кастрюли или сковородки. Также устройство может подойти, чтобы адаптировать большую конфорку под более маленькие размеры посуды независимо от разновидности плиты.

Преимущества применения адаптеров

При выборе диска с наличием ручки, можно рассчитывать на более высокую практичность такого устройства. Материал ручки всегда останется холодным. Следовательно, для легкого перемещения адаптера между рядами конфорок это достаточно удобно.адаптер индукционной плиты frabosk

Такие диски легко поддаются очистке, не боятся механических повреждений в виде падений и ударов. Для хранения адаптера не потребуется большой объём пространства. Ведь его можно вешать прямо на стену, если там расположить крючок.

Продукция от профессионалов

Чтобы правильно изготовить адаптер для индукционных плит своими руками, важно знать, как выглядит оригинальная продукция такого типа. Следовательно, понадобится охарактеризовать готовую продукцию от надежных поставщиков. Известным чешским брендом выпускаются диски адаптеров. Рассмотрим такие приспособления.



Диаметр диска равен 17 см, у адаптера есть удобная ручка. Благодаря такому диаметру, можно пользоваться посудой, размеры которой представлены в широком диапазоне: 14 - 20 см. Теперь не понадобится производить подбор адаптера, который идеально «вливается» в толщу дна посуды. И эта примечательная особенность очень удобна. Адаптер индукционной плиты Frabosk дает возможность для использования на варочной панели индукционных плит абсолютно любой посуды:

  • из эмали;
  • стекла;
  • чугуна;
  • железа;
  • керамики;
  • алюминия.адаптер диск для индукционных плит своими руками

Из чего делают адаптеры?

Для изготовления самого переходника использовалась нержавеющая сталь высокого уровня качества. Чтобы как можно лучше распределить тепло, важно наличие на диске алюминиевой вставки. Её применение позволит достичь экономии электроэнергии, так как температура будет распределяться оптимально.

Адаптер фабричного производства оснащен удобной съемной ручкой. Её применение позволит организовать максимально удобно процесс использования посуды на диске переходника. Положительным моментом применения такого приспособления считается возможность для мытья диска с помощью посудомоечной машины.

Если необходим диск более крупных размеров, его не только можно заказать в интернет-магазине, но и изготовить собственноручно. Это обеспечит возможность применения любой посуды, дно которой имеет диаметр 20 - 28 см (если готовите на индукционной плите).

Как сделать адаптер для индукционной плиты самостоятельно?

Как выбрать адаптер для индукционной плиты? Его можно изготовить самостоятельно. Для этого берется круг металла небольшой толщины. Он должен быть стальным. Если такой металлический круг будет толстым, то это замедлит процесс остывания адаптера.как выбрать адаптер для индукционной плиты

Лучше подбирать сорт стали с ферромагнитными свойствами, марка которого IS 114. При достижении определенной температуры она меняет свойства и намагничиваться не будет. Следовательно, материал самодельного адаптера не опасен для индукционной плиты. Используемая мощность в 2 000 Вт дает температуру в 225 градусов, до которой плита нагревается уже через 3 минуты после включения.

Разогрев стабильный, постоянный, производится с одинаковой скоростью. Температура повышается плавно. При использовании тонкого металла разогрев будет происходить быстрее. Лучше прокрасить диск краской со стороны индукционной плиты, чтобы не возникало тепловой ошибки и не перегревался индуктор. Толщина адаптера для индукционной плиты – важный момент при изготовлении диска такого приспособления своими руками.

Проверка скорости охлаждения адаптера показывает хорошие результаты. Но если подбирать металл меньшей толщины, то и остывать диск будет намного быстрее. Для охлаждения можно опустить адаптер под струю холодной воды.

Особенности эксплуатации индукционных плит

Диаметр дна посуды влияет на количество потребляемой электроэнергии. Токи индукции греют непосредственно дно посуды. При этом поверхность индукционной плиты изготовлена из высокопрочных сортов керамики. Она боится только ударов.

Не рекомендуется устанавливать вверху над плитой шкафчики, так как из них может упасть какой-либо предмет, который повредит поверхность. На кастрюлях, предназначенных для использования на индукционных плитах, есть специальный знак. По этому параметру и подбирается посуда.

Даже бюджетные модели посуды не вызывают высокого уровня шума. Чем толще дно и лучше прослойка, тем тише будет работать кастрюля на индукционной поверхности.

Подведем итоги

Если у Вас нет специальной посуды, а плита - индукционная, то применение самодельного адаптера выручит в данной ситуации. Ведь далеко не всегда есть финансовая возможность сменить комплект кастрюли и сковородок.

Как подобрать адаптер для плиты индукционной? Сделать самостоятельно, вырезав круг из нержавеющего металла, соответствующий диаметру конфорки. Если нет возможности приобрести специальную посуду для индукционной плиты или готовый адаптер фабричного производства, можно постараться и сделать его самостоятельно.адаптер для индукционных плит своими руками

Адаптер под индукционную плиту – отличная возможность экономии без ущерба для варочной поверхности. Внимательно изучив информацию, которая была представлена в статье, можно успешно создать диск адаптера и пользоваться им, пока не появится возможность сменить комплект сковородок и кастрюль. Ведь керамическая поверхность варочной плиты с индукционной системой функционирования не позволяет применять обычные виды посуды.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тектонические плитыТектонические плиты
Bluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывыBluetooth-адаптер ELM327 для диагностики автомобилей: инструкция и отзывы
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Изготовленная боксерская груша своими руками служить будет долгоИзготовленная боксерская груша своими руками служить будет долго
Как украсить текст в `Фотошопе`Как украсить текст в `Фотошопе`
Как IP-адрес скрыть от администрации сайтаКак IP-адрес скрыть от администрации сайта
Безпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигналаБезпроводные звонки – эффективная система подачи и приема сигнала
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
» » Как сделать адаптер для индукционных плит своими руками?