Как определить влажность воздуха в квартире: доступные способы

От состояния микроклимата в квартире зависит самочувствие и здоровье ее хозяев. Уровень влажности является одним из основных показателей, характеризующих параметры воздуха, которым дышат находящиеся в помещении люди. Поэтому за ним должен осуществляться периодический контроль. Этот показатель должен оставаться на уровне, установленном санитарными и гигиеническими нормами.

Поэтому перед жильцами дома встает вопрос, как определить влажность воздуха в квартире. Для этого применяются различные способы. Даже не имея особенных приборов, измерять уровень влажности в помещении сможет каждый. Существующие методы будут подробно рассмотрены далее.

Зачем измерять уровень влажности?

Изучая вопрос, как определить влажность воздуха в квартире, необходимо рассмотреть в первую очередь, на что влияет этот показатель. Это позволит оценить важность проведения подобной процедуры.

Влажность воздуха в помещении не должна быть выше или ниже установленного диапазона. Находясь в помещении, человек может сразу не заметить несоответствия окружающих условий требованиям санитарно-гигиенических норм. Но со временем подобные нарушения могут отразиться на здоровье хозяев.Как можно определить влажность воздуха в квартире

Из-за повышенной влажности развивается астма и аллергия. Пониженное значение этого показателя приводит к нарушениям состояния слизистых оболочек, снижению иммунитета, старению кожи. Особенно чувствительны к неблагоприятным условиям среды проживания дети. Поэтому родители просто обязаны следить за уровнем влажности в их квартире.

Допустимое значение

Изучая вопрос, как можно определить влажность воздуха в квартире, следует рассмотреть допустимые значения этого показателя. Следует отметить, что влажность измеряется в процентах. Это доля от первичного массового объема влажности.

Специалисты утверждают, что оптимальное значение показателя для помещения составляет 45%. При этом допускается его отклонение в обе стороны. Таким образом, влажность в квартире не должна выходить из диапазона от 30 до 60%.Как определить влажность воздуха в квартире

Существуют нормы, определяющие параметры воздуха в зависимости от назначения помещения. В гостиной или столовой диапазон составляет 45-60% , а для спальни взрослых людей – 40-50%. В детской комнате влажность должна быть выше. В норме она находится на уровне 45-60%.

Но вот для библиотеки или кабинета важно поддерживать этот показатель на уровне 30-40%. Это убережет документы, книги от преждевременного разрушения. В кухне или ванной комнате влажность может составлять от 40 до 60%.

Последствия высокой влажности

Углубляясь в тему, как определить влажность воздуха в квартире, следует четко понимать последствия отклонения этого показателя как в одну, так и в другую сторону. Несоответствия являются тревожным знаком.Как определить влажность воздуха в квартире без гигрометра

Первым признаком повышенной влажности в квартире является конденсат на окнах. При этом все вещи, мебель в помещении подвергаются влиянию сырости. Далее появляется специфический затхлый запах, а в углах, на предметах интерьера начинает развиваться грибок. Плесень является небезопасным соседом для человека. Он вызывает серьезные отклонения в самочувствии, вызывает целый ряд недугов.

Последствиями повышенной влажности могут быть аллергия или даже астма, снижение функций иммунной системы. У детей иногда проявляется диатез. Головная боль, заболевания сердечно-сосудистой системы также являются следствием неподходящего микроклимата. Бронхит, отит также развиваются в подобных условиях. Раковые клетки при повышенной влажности также развиваются быстрее.

Последствия сухого воздуха

Из перечисленного выше следует, что каждый должен понимать, как узнать влажность воздуха в квартире. Опасным является и низкое значение этого показателя. Особенно часто такая ситуация складывается в жаркий сезон.Как определить влажность воздуха в квартире без приборов

В первую очередь, вся пыль, шерсть и другие частички начинают свободно подниматься и перемещаться с воздушными массами. Они не оседают на предметах интерьера и свободно попадают в человеческий организм.



Влага с кожи начинает усиленно испаряться. Это становится причиной быстрого охлаждения организма. Также слизистые оболочки организма начинают пересыхать. Защита органов от вредоносных микроорганизмов снижается. Появляется утомляемость, сонливость.

Сухой воздух особенно негативно влияет на детский организм. Такой микроклимат в помещении приводит к нарушениям работы почек, а также способствует развитию дисбактериоза. Причем такому воздействию подвержен даже взрослый организм.

Гигрометр

Гигрометр является самым надежным прибором, позволяющим измерять влажность в помещении. Его погрешность не должна составлять более 1%. В продаже представлены многофункциональные устройства, показывающие также температуру в помещении, давление и т. д.Как узнать влажность воздуха в квартире

Однако многих хозяев интересует вопрос, как определить влажность воздуха в квартире без гигрометра. Ведь не всегда этот прибор есть под рукой. Купить гигрометр все же стоит со временем. Но для оценки влажности воздуха в помещении можно использовать и другие способы. Это позволит скорее принять меры по устранению серьезных отклонений.

Измерение влажности термометром

Одним из способов измерять влажность в помещении без гигрометра является применение термометра. Это несложная процедура. Как определить влажность воздуха в квартире с помощью термометра, следует рассмотреть подробнее.

Существует определенный порядок действий. Потребуется обычный ртутный термометр. С его помощью необходимо сначала замерять температуру окружающей среды. Показания лучше записать, чтобы не забыть.Как определить влажность воздуха в квартире с помощью термометра

Далее носик термометра нужно обмотать влажной марлей или ватой. Спустя 10 минут показания прибора также следует зафиксировать. Из первого показателя отнимают второе значение. Далее по психометрической таблице Ассмана необходимо найти уровень влажности в помещении.

Стакан воды

Еще одним простым способом является методика со стаканом воды. Этот подход не очень точный, но определить значительные отклонения в микроклимате комнаты он поможет. Как определить влажность воздуха в квартире с помощью стакана воды, рассмотрено далее.

В доме всегда найдутся нужные предметы для исследования. Стеклянный стакан нужно наполнить холодной водой. Содержимое должно иметь температуру 3-5 °С. Стакан нужно поставить в комнате. Рядом не должно быть отопительных приборов.Как определить влажность воздуха в квартире с помощью стакана воды

Если стенки стакана запотели, но уже через 10 мин. высохли, в комнате уровень влажности очень низкий. Если по истечении этого промежутка времени капли запотевшего стакана стекают с его поверхности, показатель очень высокий. Если влажность находится в пределах допустимой нормы, конденсат не собирается каплями и не стекает со стекла.

Решение проблемы

Рассмотрев, как определить влажность воздуха в квартире без приборов, следует узнать методы борьбы с несоответствием микроклимата нормативам. При пониженном значении показателя применяют специальные увлажнители. Они представлены в широком ассортименте в продаже. Можно также положить на батарею влажное полотенце или емкость с водой. Также следует уделить внимание разведению достаточного количества комнатных растений.

Если влажность высокая, можно приобрести специальные приборы. Они при помощи различных методов убирают излишки воды из воздуха. Также эксперты советуют проводить регулярные проветривания. Это необходимо делать даже в дождливую погоду. В некоторых помещениях может потребоваться установка вытяжки.

Ознакомившись с методиками, как определить влажность воздуха в квартире, можно быстро и точно оценить состояние микроклимата в помещении. Это позволит вовремя предпринять соответствующие меры и вернуть показатель в рамки нормативов. От этого зависит здоровье и самочувствие людей, проживающих в доме или квартире. Поэтому вопросам замера влажности следует уделять особое внимание.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применениеФотокаталитический фильтр: описание, принцип действия, применение
Норма иммуноглобулина Е у детей для защиты организмаНорма иммуноглобулина Е у детей для защиты организма
Выясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнатеВыясняем, какой потолок лучше сделать в ванной комнате
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Авокадо: условия выращивания в домашних условиях из косточкиАвокадо: условия выращивания в домашних условиях из косточки
Кабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделияКабель КСПВ: описание, назначение, технические характеристики изделия
Ионизаторы воздуха для дома: отзывы, виды, описание. Какой ионизатор воздуха для дома лучше выбрать?Ионизаторы воздуха для дома: отзывы, виды, описание. Какой ионизатор воздуха для дома лучше выбрать?
Монтаж котлов отопления своими руками: общая схема установки и настройкиМонтаж котлов отопления своими руками: общая схема установки и настройки
Попугай пестрая розелла: описание, особенности ухода и содержанияПопугай пестрая розелла: описание, особенности ухода и содержания
Изумительное растение - Фуксия. Уход.Изумительное растение - Фуксия. Уход.
» » Как определить влажность воздуха в квартире: доступные способы