Лучшая система очистки воды в квартире: описание, виды, особенности, отзывы и цены

Обычная вода из коммунального водопровода редко соответствует санитарно-гигиеническим нормам, а уж тем более не добавляет человеку по-настоящему полезных питательных элементов. По этой причине немалая доля городских жителей давно перешла на индивидуальные системы фильтрации. Во многом это затратное и хлопотное решение, но с точки зрения заботы о здоровье оно себя оправдывает. Современная система очистки воды в квартире представлена в разных вариантах. Некоторые из них выделяются эффективностью фильтрации, другие удобнее в эксплуатации, а третьи включают в состав жидкости также и дополнительные полезные вещества.

система очистки воды в квартире

Какие виды систем очистки воды существуют?

Промышленная фильтрация на сегодняшний день является самым распространенным направлением в сфере очищающих систем. Таким образом выпускается бутилированная вода, которую также можно использовать в квартире или доме. Популярностью пользуются также интегрируемые мембранные фильтры и компактные установки, обслуживающие небольшие объемы жидкости. В первом случае система очистки воды в квартире вводится в канал водопровода и в дальнейшем требует специального обслуживания. Второй вариант не доставляет проблем с монтажными операциями и эксплуатируется как обычное кухонное устройство. В выборе подходящего варианта стоит оценивать широкий спектр критериев, не забывая, что система фильтрации может устранять и часть полезных бактерий.

Устройства кувшинного типа

системы очистки воды для квартиры цены

Наиболее простой и популярный способ получения чистой воды в домашних условиях. Реализуется данная система в виде небольшого пластикового кувшина, в центре которого находится разделительный барьер с фильтрующим картриджем. Важно заметить, что один такой элемент способен пропускать через себя порядка 300 л жидкости, сохраняя оптимальный уровень водоподготовки. Сама же очистка реализуется с допуском частиц порядка 20 мкрн. То есть на фоне других средств это не самая эффективная система фильтров для очистки воды (в квартиру), но как инструмент базовой или временной подготовки питьевого ресурса вполне может использоваться в домашних условиях. Тем более что по сравнению с аналогами этот вариант выигрывает за счет нескольких положительных моментов. Во-первых, отмечается само удобство при использовании такого кувшина. Он мобилен в обращении и не занимает много места на кухне. Во-вторых, стоимость картриджей не так высока по сравнению с затратами на обслуживание более технологичных и эффективных установок.

Проточные фильтры

система фильтров для очистки воды в квартиру

Данная группа фильтров на сегодняшний день наиболее распространена в домах потребителей, требовательных к качеству воды. Они бывают двух типов – верхние и нижние, которые располагаются под мойкой. Как правило, установка систем очистки воды в квартире такого типа реализуется с помощью сантехнической врезки в водопроводную линию. Это позволяет системе обеспечивать постоянный контроль, причем высокого уровня. Например, средняя фильтрационная система проточного типа способна исключать частицы фракцией порядка 0,1 мкрн. Модели этого сегмента тоже удобны с точки зрения эксплуатации, так как не загромождают собой кухонное пространство. Однако, если возникнет потребность в ремонте местной сантехники, наличие встроенного устройства фильтрации может доставить неудобства. Относят к недостаткам проточных систем и потребность в регулярной смене картриджей – производители рекомендуют обновлять оснастку каждые полгода.

Фильтрация за счет насадок на кран

установка систем очистки воды в квартире



Одним из простейших решений проблемы чистого водоснабжения является использование насадки на кран. Такие приспособления просто надеваются на головку крана, после чего также фильтруют проточную воду. Со стороны такое решение кажется наиболее привлекательным, но у него есть и существенные недостатки. К ним можно отнести небольшой объем очищающего сорбента и низкий уровень производительности. То есть, если проточные вышеописанные установки в минимальной степени влияют на скорость подачи, то система очистки воды в квартире типа насадки может замедлять процесс работы крана. Есть и другой нюанс эксплуатации – сама по себе установка хоть и не имеет больших габаритов, в некоторых случаях может доставлять определенные неудобства при мойке крупной по размеру посуды.

Сегмент очистительных систем достаточно плотно представлен отечественной продукцией. В частности, продукцию компании «Аквафор» и «Гейзер» пользователи хвалят за органичное сочетание невысокой стоимости и эксплуатационных характеристик. Однако, если нужно получить и высококачественный результат фильтрации, то рекомендуется обращаться к фирмам Atoll, BRITA и «Теко-Фильтр». Эффективные комплексные решения предлагает компания Bluefilters. Даже, по мнению специалистов, она предлагает лучшие системы очистки воды для квартиры, базирующиеся на принципе осмоса. Инновационные решения осваивают и сотрудники предприятия «АкваЩит», под брендом которого, к примеру, выпускаются технологичные системы на базе электромагнитных компонентов. К неоспоримым достоинствам таких моделей относят полное избавление от необходимости регулярной смены расходников.

лучшие системы очистки воды для квартиры

Сколько стоит система очистки воды в квартире?

Стоимость очистительных устройств во многом определяется типом конструкции и принципом фильтрации. К примеру, наиболее доступные по цене кувшинные модели могут стоить порядка 300-500 руб. На более высоком уровне находятся проточные системы очистки воды для квартиры. Цены в данном случае могут достигать 3-4 тыс. В этом же сегменте располагаются установки, обеспечивающую фильтрацию по принципу осмоса.

Самые же дорогостоящие системы очистки доступны за 10-15 тыс. Что же предлагают производители за эти деньги? Как правило, это наборы фильтров, которые устанавливаются под мойку. Наличие стильного корпуса и возможности отдельной установки – это отличительные свойства, которыми выделяются премиальные системы очистки воды для квартиры. Цены фильтров в таких комплектациях могут достигать и 20 тыс.

Заключение

системы очистки воды для квартиры как выбрать

Несмотря на очевидность плюсов и минусов разных систем очистки воды, вопрос выбора оптимального решения далеко не так прост. Помимо конструкционных особенностей, также следует учитывать качества непосредственной фильтрации, которое обеспечивают разные системы очистки воды для квартиры. Как выбрать наилучший вариант по этому критерию? Беспроигрышным вариантом может стать комплексная водоподготовка. В современных системах проточного типа, например, предусматривается универсальная очистка, обезжелезивание, смягчение, бактериологический эффект, а также ионизация и минерализация. Но, с другой стороны, простой кувшинный фильтр сможет сохранить часть полезных солей и бактерий как раз из-за несовершенства своей мембраны.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правилаРазводка труб водоснабжения в квартире и частном доме: схемы и правила
Разводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывыРазводка воды в квартире своими руками: схема, особенности и отзывы
Мочевыделительная системаМочевыделительная система
Город Киев: Музей воды, который обязательно нужно посетить туристамГород Киев: Музей воды, который обязательно нужно посетить туристам
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Насосные станции для скважин: тонкости выбораНасосные станции для скважин: тонкости выбора
Асенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техникиАсенизаторная машина: особенности и назначение данного вида техники
Как сделать распылитель для полива огорода своими рукамиКак сделать распылитель для полива огорода своими руками
Дачный септик `Росток`: отзывы и принцип работыДачный септик `Росток`: отзывы и принцип работы
Автоматические системы пожаротушения. Установка, цены, отзывыАвтоматические системы пожаротушения. Установка, цены, отзывы
» » Лучшая система очистки воды в квартире: описание, виды, особенности, отзывы и цены