Какие же они - мысли мудрых о любви?

Нет на свете писателя или поэта, который не посвятил бы лучшие строки своих произведений высочайшему чувству на земле – любви. От Шиллера с его сакраментальной фразой, где любовь правит миром наравне с голодом, до Е.Евтушенко с его «Заклинанием».

мысли мудрых о любвиАвтор книги «Пять языков любви» Гэрри Чепмэн констатирует, что это главное слово каждого языка.

Если бы «Мысли мудрых о любви» попытались издать отдельно, то трудно представить себе количество томов этого издания. Особенно эта тема вдохновляла поэтов всех времен и народов.

Конечно же, о любви писали не только представители литературного жанра. Высказывались по этому поводу и физики, и теологи, и психоаналитики. Многие хотели бы получить четкую формулировку, а граф Калиостро, как известно, не прочь был вывести и формулу.

Любовь в жизни человечества

Но любовь, по свидетельству «мудрых и великих» – это частица бога в каждом человеке, его божественное начало, не подлежащее ни конкретике, ни формулам. Единственная и неповторимая. Может быть, какие-то чувства и могут сравниться с ней по силе, другие - по красоте, по способности ради него на жертву, но только любовь может соединить все это в себе одной. А. Франс говорил о божественной сути любви, заложенной в человеке изначально. О всесилии любви говорил Л. Толстой, утверждая, что только ей под силу уничтожить смерть и превратить бессмысленную, несчастную жизнь в осмысленное счастье. Этому вторит даже Дамблдор в конце первой серии «Гарри Поттера». Мысли мудрых людей о любви подпитывают своей глубиной, опытом и силой ни одно поколение.

мысли мудрых людей о любвиБез любви не может быть самой жизни. По утверждению А. Герцена, «без нее нет жизни, и не может быть». Об этом же и бесшабашная фраза Э. Пиаф, которая утверждала, что, если она не умирает от любви, то она готова «сдохнуть» от тоски и безысходности.

Мысли мудрых о любви способны дать ответ на вопрос о смысле жизни человека вообще. Конфуций рассуждает о невозможности жизни без любви, которая является началом и концом человеческого существования.



О божественной сущности любви говорит M. Цветаева. Она настаивает на том, что божественную сущность человека способна определить только сила любви, на которую он способен.

Философ В. Соловьев пишет о том, что любовь олицетворяет собой только добро. О высоте этого чувства, о том, что оно не может приносить страдание, а приносит его чувство собственности, пишет Сент-Экзюпери.

мысли высказывания о любвиО любви сказаны миллионы слов, но каждое новое поколение добавляет к сказанному свои восторги, поклонения, свою жертвенность, обличенные в слова. И это нисколько не надоедает, потому что любовь, действительно, правит миром.

Далеко не все люди способны облечь в слова обуявшие их чувства, и, читая мысли мудрых о любви, они всегда находят отклики своим переживаниям. Такова сила слова мудрецов.

Мысли, высказывания о любви могут помочь человеку разобраться в себе, и помогут донести чувства до объекта обожания.

Опыт мудрецов в помощь влюбленным всего мира

Чем талантливее автор, тем красивее его высказывания о любви. О какой силе чувства говорит фраза Б. Шоу: «Я два дня прожил, не видя Вас, и тем доказал, что способен вынести все». А утверждение И. Тургенева о том дне, когда он не видел глаз Полины Виардо, как о потерянном дне, звучит очень красиво.

Поэтому когда человека может вот-вот разорвать нахлынувшие на него чувства, а высказать их нет никакой возможности, под рукой обязательно должны быть мысли мудрых о любви в напечатанном варианте, даже бесцельное знакомство с которыми украсит жизнь и возвысит над бытом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Картина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописиКартина Боттичелли `Весна` - одно из самых удивительных произведений живописи
Список лучших мелодрам - фильмов о любвиСписок лучших мелодрам - фильмов о любви
Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?Рождественские комедии: что смотреть на зимних каникулах?
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Признание парню в любви своими словами. Как это сделатьПризнание парню в любви своими словами. Как это сделать
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Была ли любовь в жизни Печорина? СочинениеБыла ли любовь в жизни Печорина? Сочинение
Негатин Игорь - биография и творчествоНегатин Игорь - биография и творчество
Сериалы 1 канала (2015): список. Комедии, мелодрамы, фантастикаСериалы 1 канала (2015): список. Комедии, мелодрамы, фантастика
Индийские лучшие фильмы: список, рейтингИндийские лучшие фильмы: список, рейтинг
» » Какие же они - мысли мудрых о любви?