Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты

Деревья являются наиболее долгоживущими организмами на нашей планете. Найдено пятьдесят экземпляров этих растений, возраст которых превысил порог тысячелетия.

Что влияет на возраст растений?

Длительная продолжительность жизни деревьев возможна по нескольким причинам. Во-первых, ей содействует тот факт, что питательные элементы эти растения извлекают, как правило, из атмосферы. Из почвы они забирают только десять процентов необходимых для жизнедеятельности веществ.

деревья долгожители планетыЕще одним секретом долголетия является разобщенность системы сосудов. Это позволяет дереву продолжать жить даже в том случае, если одна из его частей отмерла. Многие из растений-долгожителей способны вырабатывать защитные соединения, призванные бороться со смертоносными для них паразитами и бактериями.

Ель

Даже из детских сказок каждому из нас известно, что многие деревья – долгожители. При этом столетний возраст для них – это только начало. Даже сложно представить себе тот факт, что некоторые растения, которые в настоящий момент живут на нашей планете, стояли десятки веков назад. Они могли видеть разные культуры и цивилизации, а также становиться свидетелями важных исторических событий. Если бы эти деревья могли говорить, то они бы непременно были основным и достоверным источником описания этапов развития мировой истории. Однако на сегодняшний день это безмолвные свидетели многих происшествий, хранящие в себе все тайны.

Деревья-долгожители – это хорошо известные всем обыкновенные ели. Распространено это растение на территории нашей страны, а также в Европе и в Америке.

деревья долгожителиЕль является хвойным вечнозеленым деревом. Местом его распространения служит Северное полушарие нашей планеты. В настоящее время это дерево находит широкое применение в ландшафтном дизайне. Также ель занимает ведущее место среди хвойных пород, применяемых в строительных целях.

Предполагают, что назвали это дерево от древнеримского слова «pix», что в переводе означает «смола». И действительно, растение обладает невероятно ароматной смолой, такой же, как и его хвоя.

У ели листьев нет. Вместо них растут иголки. Размножается дерево семенами, образующимися внутри шишек. Форма еловой кроны – геометрически четкий конус. При этом нижние ветки, которые расположены на стволе у самой земли, более длинные. По направлению к верхушке дерева их размер постепенно уменьшается.

Ель может произрастать в хвойных лесах, а также являться составной частью смешанных массивов. В настоящее время сложно найти другое такое дерево, которое бы было символом культурных традиций у многих народов. С этим растением принято встречать Рождество и Новый Год не только в России, но и в Европе, а также в Америке. Ель - один из любимых персонажей сказок, мультфильмов, стихотворений и песен. Другими словами, ей отведена далеко не последняя роль в культуре многих народов.

Самая старая ель на планете

Какого же возраста могут достигать эти деревья-долгожители? Самая старая на нашей планете ель растет в Швеции. Она обнаружена в провинции Доларна на горе Фулу. На сегодняшний день возраст растения составляет 9550 лет. При этом выглядит древняя ель довольно молодо. Биологи нашли этому факту объяснение. Ель, которая в настоящее время стоит в Швеции, - это побег древнего дерева, останки которого расположены под землей.

Секвойя

Деревья-долгожители – это необязательно гигантские исполины. Однако секвойя, которая имеет наибольший возраст, равный пяти тысячам лет, вдобавок ко всему - одно из самых высоких на Земле. Некоторые из ее экземпляров имеют гигантскую высоту, которая может достигать ста пятнадцати метров. Человек возле таких деревьев кажется просто муравьем.

название деревьев долгожителейКора у калифорнийской секвойи очень толстая. Ее толщина достигает тридцати сантиметров. Кора этого дерева имеет интересную особенность не сгорать при контактах с огнем. Она просто обугливается, что позволяет ей служить своеобразным бронежилетом, защищающим сердцевину.

Эти деревья-долгожители имеют сказочный вид. Гуляя в лесу, где растут секвойи, просто забываешь о реальном мире.

Практическое применение

Дерево является вечнозеленым и относится к хвойным породам. Этот символ американского штата Калифорнии относят к семейству таксодиевых.



Секвойя не только невероятно красива. Растение устойчиво к процессам гниения, что делает его древесину ценным материалом для изготовления мебели и шпал, телеграфных столбов и бумаги. Производят из него даже черепицу.

Средних размеров секвойя имеет ствол диаметром около восьми метров. Причем с каждым годом его размеры увеличиваются на два с половиной сантиметра.

какие деревья долгожители

Баобабы

Эти деревья-долгожители планеты поражают своим видом любого путешественника. Со школьной скамьи нам известно о том, что ствол у этого растения является на планете самым толстым. Его диаметр может достигать десяти метров. А вот высоту взрослого баобаба большой не назовешь. Она составляет от восемнадцати до двадцати пяти метров.

Баобабы – это такие же деревья-долгожители, как и секвойи. Их возраст достигает пяти тысяч лет. Местом произрастания этих деревьев является засушливая Африка. Как же им удается выжить в трудных условиях? В этом растениям помогает древесина. По своим гигроскопическим свойствам она напоминает губку. В сезон дождей деревья активно впитывают в себя воду, которую и используют в засушливые периоды.

долгожители среди деревьевНазвание деревьев-долгожителей, кроме «баобаб», еще и «адансония». По своим свойствам это растение одно из самых удивительных на нашей планете. Дерево не засыхает, даже если с него полностью содрана кора. Оно без труда наращивает защитный покров снова. Семена этого дерева используют для приготовления чудесного напитка, который напоминает кофе. Плоды баобаба весьма питательны. Они богаты витамином С, кальцием и имеют приятный вкус. Оболочка плода после высушивания становится, как камень, твердой. Поэтому в дальнейшем ее используют в качестве стакана или сосуда. Пепел, полученный после сожжения плода, является одним из компонентов при изготовлении мыла.

Бадьян

Некоторые долгожители среди деревьев имеют весьма экстравагантный вид. К таким растениям относится бадьян, возраст которого может достигать трех тысяч лет. Неофициально этот вид получил название «дерево-лес». И это неспроста. Бадьян может иметь до тысячи стволов. Главный из них расположен в центре. С течением времени на нем появляются толстые побеги, которые разрастаются и укореняются. Самым старым бадьяном признано дерево, произрастающее в Индии. Оно состоит из трех тысяч маленьких и такого же количества больших стволов. Последние из них обладают диаметрами до шести метров.

Бадьян можно встретить в Северном Вьетнаме и в Юго-Восточном Китае. Культивируют его на Филиппинах, в Японии, Абхазии, Индии и на Ямайке. Ароматные плоды растения используются в качестве специи.

Какие деревья-долгожители растут в России?

На территории нашей страны можно встретить растения, возраст которых достигает тысячи лет. Деревья-долгожители России – это ели, дуб, серебристый тополь и крупнолистная липа. Встречаются эти растения, как правило, повсеместно.

Интересным деревом является дуб. Отдельные его экземпляры могут достигать пятидесяти метров в высоту и иметь двухметровый диаметр. Издавна дерево славится своими целебными свойствами, среди которых вяжущие, противогнилостные и противовоспалительные. Продолжительность жизни дуба может достигать двух тысяч лет.

деревья долгожители россии

В Красной книге РФ находится тис. Это дерево соперничает по продолжительности своей жизни с бадьяном, достигая возраста двух-трех тысяч лет. В естественных природных условиях встретить его сложно, но некоторые экземпляры произрастают на Дальнем Востоке и на полуострове Сахалин.

Серебристый тополь может достичь возраста 1000-1500 лет, а отдельные экземпляры крупнолистной липы – до 1200.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клен `глобозум` в дизайне ландшафтаКлен `глобозум` в дизайне ландшафта
Природные зоны ЗемлиПриродные зоны Земли
Жамалистовое дерево: выдумки создателей мультфильма `Смешарики` или реальное…Жамалистовое дерево: выдумки создателей мультфильма `Смешарики` или реальное…
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Вечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем ЗемлиВечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем Земли
Как выглядят цветы дубаКак выглядят цветы дуба
Живой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмовЖивой организм - это... Классификация живых организмов. Совокупность живых организмов
Животные и растения саванныЖивотные и растения саванны
Когда белить деревья весной? Весенняя побелка деревьев в садуКогда белить деревья весной? Весенняя побелка деревьев в саду
» » Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты