Шовинизм - что это такое?

В последние годы мы все чаще сталкиваемся с этим понятием. Оно с удивительной последовательностью появляется в речах политиков, в темах общественных обсуждений, в дискуссиях о проблемах страны и народа. Зачастую шовинизм и национализм в нашем сознании тесно переплетены. Некоторые люди считают их синонимами. Шовинизм - что это? Давайте попробуем разобраться.

Интересно, что сам термин происходит от фамилии ветерана наполеоновских войн, Николя Шовена. Бонапарт грезил мировой славой Франции. Он стремился создать сильную в военном отношении империю, присоединяя к ней все новые и новые шовинизм что этогосударства. На алтарь этой славы он положил целое поколение французов. Однако даже после поражений императора, несмотря на все жертвы, принесенные в угоду его честолюбию, в стране остались фанатично преданные ему солдаты. Один из них, вышеупомянутый Николя Шовен, настолько слепо и упорно защищал Наполеона, категорически не воспринимая аргументы реальности, что его имя стало нарицательным. Шовинизм стал означать ультранационалистические взгляды, в основе которых лежала идея превосходства одной нации над другими.

Русский шовинизм (французский, немецкий или любой другой) в этом смысле представляет собой наиболее радикальное и агрессивное направление национализма. Что касается последнего, то его определения на сегодняшний день достаточно расплывчаты: от самоидентификации человека и группы людей с определенной нацией (ощущение единства целей и исторического пути), до проявления всепоглощающей любви к этой нации и, в связи с этим, проявления агрессии относительно людей другой национальности, имеющих иной цвет кожи, разрез глаз и так далее. Если продолжать изучение значения термина, то выяснится, что на сегодняшний день он употребляется и в других сферах, не связанных с межнациональными отношениями.

шовинизм и национализм

Шовинизм – что это в социальном плане?



Наряду с проявлением нетерпимости и агрессии в отношении лиц иной национальности, все мы сталкивались с проявлением шовинизма в адрес лиц иного пола. Чаще всего мужчины проявляют его по отношению к женщинам. Кроме этого, одни социальные категории людей проявляют его по отношению к другим категориям. Часто нетерпимость сопровождается сознательной дискриминацией, которая, как мы знаем, может существовать и в отношении инвалидов, и лиц, не достигших определенного возрастного предела, и тех, кто имеет определенные политические убеждения.

русский шовинизм

Шовинизм – что это в биологии?

Существует и так называемая видовая дискриминация, когда один биологический вид производит ущемление интересов другого вида, будучи убежденным в собственном видовом превосходстве и приоритете его интересов. Попросту говоря, такой шовинизм определенно проявляется человеком в отношении животных. Интересно также такое явление, как углеродный шовинизм. Что это такое? Здесь дискриминация ни при чем. Этот вид шовинизма относится к области науки космозоологии и поиска внеземной жизни. Дело в том, что все изученные современными учеными формы жизни на земле имеют в своей основе углерод. Более того, все биологические организмы нашей планеты состоят из тех же веществ, которые наиболее распространены и во Вселенной (водород, кислород и так далее). Это определяет популярность среди современных ученых мысли, что внеземные формы жизни тоже должны состоять из этих соединений. А предположения о каких-то иных формах, на основании кремния, например, некоторыми учеными категорически отметаются. Что и привело к возникновению понятия "углеродный шовинизм".

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Полтавская битва - инструмент национального воспитанияПолтавская битва - инструмент национального воспитания
Леонид Ильич Брежнев. Годы правленияЛеонид Ильич Брежнев. Годы правления
Адольф Гитлер: биография фюрераАдольф Гитлер: биография фюрера
Александр Македонский: биография завоевателяАлександр Македонский: биография завоевателя
Редкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в миреРедкие фамилии - это хорошо или плохо? Самые редкие фамилии в России и в мире
Словакия: флаг и герб государстваСловакия: флаг и герб государства
Что такое селфи? Правила успешных самостреловЧто такое селфи? Правила успешных самострелов
Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?Автономия - это политическое явление? Что понимается под автономией?
Слово `feat`. Что значит в песнях?Слово `feat`. Что значит в песнях?
Мгла - это что? Какой может быть мгла?Мгла - это что? Какой может быть мгла?
» » Шовинизм - что это такое?