Сколько лет живут собаки?

Каждый будущий владелец четвероногого задает вопрос: «Сколько лет живут собаки?» И это объяснимо, ведь, приобретая собаку, мы приносим в дом не просто животное, а еще и члена семьи.

Сколько лет живут собакиНи кинологи, ни ветеринары, ни даже опытные заводчики не смогут сказать точно, сколько лет живут собаки. Конечно, есть определенное среднее арифметическое, основанное на нескольких показателях. Но не следует забывать и о факторах.

Согласно статистике, средняя продолжительность жизни меньших наших братьев составляет около двенадцати лет. Но цифра эта весьма и весьма неустойчива, причем зависит она не только от породных особенностей, но и от места жительства, и от наличия наследственных заболеваний, и от кормления, и от качества воды, и от качества корма? и даже от климата.

Конечно, породные особенности в этом вопросе ставятся на первое место. В энциклопедиях, например, четко сказано, сколько лет живут собаки различных пород. Но это опять-таки средние показатели. Остановимся для примера на всем известной немецкой овчарке. У одного хозяина она умирает от старости уже в 9 лет, у другого — в 17. Согласитесь, разрыв существенный. Так в чем же дело?

Сколько живет собакаВот здесь и всплывают факторы, перечисленные ранее. Первая собака жила в крупном городе, питалась, «как получится», пила не очень качественную водопроводную воду, мало двигалась и неоднократно болела. Вторая собака жила в тайге, пила только родниковую воду, кормилась натуральной пищей, много гуляла, практически не болела и не получала стрессов.



Большинство породистых собак, тех самых, которых мы покупаем за приличные «энные» суммы, оказываются заложниками излишней «любви» хозяев. Почему слово «любви» в кавычках? Да потому, что мы, движимые только добрыми побуждениями, начинаем холить питомца, закармливая его булочками, конфетками, колбасой, курочками гриль и прочей несъедобной для собак пищей. В итоге у питомцев появляются такие проблемы, как ожирение, низкий гемоглобин, нулевой иммунитет, отказ работы почек, перебои в работе сердца. А дальше — клиники, лечение (или залечивание), операции... А это — новая нагрузка и на печень, и на почки, и на сердце. И новые стрессы - как психологические, так и физические. Получается, что организм, уже имея проблемы, обязан бороться с новыми. С трудом справляясь с уже имеющимися нагрузками, он вынужден принимать очередные удары в виде все тех же УЗИ, рентгенов, химических препаратов. И здесь уже вопрос становится иным: "Сколько живет собака, часто болеющая?"

Залечивая одно, мы калечим другое. Поневоле, конечно, но все же...

Собака дворняжкаУдивительно, но между тем, сколько лет живут собаки породистые (или домашние) и дворняги, существует разрыв в несколько лет. Собака домашняя оказывается менее приспособленной к стрессовой среде. Собака-дворняжка с самых первых дней вынуждена бороться за жизнь. Здесь срабатывает естественный, природный отбор. Дворняги, как правило, более выносливые, более закаленные, более активные. А потому и живут они больше.

Замечено еще, что собаки более мелкие переживают своих более крупных сородичей. Допустим, бордосскому догу отмерено в среднем 8 лет, чихуа-хуа — 14. Но это опять-таки средние показатели.

В ваших силах продлить своему питомцу жизнь на несколько лет. Обеспечьте его хорошим, сбалансированным питанием, чистой водой, длительными прогулками, движением и любовью. Настоящей любовью, заключающейся не в скармливании вкусных кусочков с «барского стола», а в ласке, играх, внимании.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Близнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знакамиБлизнецы-Собака: характеристика, совместимость с другими знаками
У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности леченияУ собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения
Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?Диагноз: рак легких. Сколько жить осталось?
Сколько выветривается пиво из организма человека?Сколько выветривается пиво из организма человека?
Заболевание цирроз печени: сколько с ним живутЗаболевание цирроз печени: сколько с ним живут
Течка у собак: что делать владельцамТечка у собак: что делать владельцам
Порода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителейПорода собаки из фильма `Елки 3`: любимцы зрителей
Сколько времени варить опята? Секреты приготовления лесных грибовСколько времени варить опята? Секреты приготовления лесных грибов
Где живут зайцы и роют ли они норы?Где живут зайцы и роют ли они норы?
Внешние паразиты у кошек и собакВнешние паразиты у кошек и собак
» » Сколько лет живут собаки?