Что означает выражение `синие воротнички`?

Оказывается, бывают не только «синие воротнички», но и «белые», «серые», «розовые», «голубые». Такое выражение, конечно же, носит образный оттенок. Речь идет не в буквальном смысле об этом элементе одежды, а вообще о дресс-коде определенных категорий работников в зависимости от их профессиональных обязанностей. Также выражение «синие (белые, голубые) воротнички» служит для обозначения статуса человека.

Разберемся, что же заключается в этих «разноцветных» понятиях.синие воротнички

Итак, «синие воротнички».

Так называют рабочих, которые занимаются преимущественно физическим трудом, зачастую на крупных предприятиях. Понятие пришло к нам с Запада (из Великобритании), где его устойчивое выражение звучит как «blue-collar worker». Традиционно (исторически так сложилось) это рабочий класс. Таким выражением обозначают квалифицированных рабочих или работников, занятых в сфере физического труда на заводах, в цехах, на стройплощадках. Форменная одежда этих людей в буквальном смысле чаще всего темно-синего или голубого цвета во избежание быстрого загрязнения, что и послужило поводом для названия.голубые воротнички

В противовес понятию «синие воротнички»существуют «белые воротнички». Они представляют касту служащих, чиновников, работников аппарата управления, менеджеров, инженерно-технических работников, персонала, занятого умственным трудом. Эта категория работников преобладает в развитых странах над количеством производственных рабочих.

Ученые-социологи (например, Э. Гидденс в учебнике «Социология»), рассматривая структуру общества, а именно классовые системы, предлагает такое разделение крупномасштабных групп людей:

- высший класс (его представителями являются богатые люди, крупные бизнесмены, промышленники);

- средний класс (представлен преимущественно «белыми воротничками» и специалистами)-рабочий класс

- рабочий класс (включает в себя «синие воротнички», людей, занятых физическим трудом).



- крестьяне (люди, которые обеспечивают свою жизнедеятельность сельскохозяйственным производством).

Кроме этих двух основных градаций, существуют еще и такие:

- «розовые воротнички» – это в основной своей массе женщины, работающие в офисе секретарями, машинистками, телефонистками и т. д;

- «серые воротнички» - так называют работников отрасли социальной инфраструктуры, а также сферы обслуживания;

- «золотые воротнички»эта категория представлена высококвалифицированными учеными и специалистами, обладающими предпринимательской жилкой, что они успешно используют в сочетании с профессиональными уникальными знаниями;

- «коричневые воротнички» - так называют работников сферы обслуживания.

Подобные образные выражения, обозначающие род профессиональной деятельности, вместе с тем определяют и классовую принадлежность, поскольку от благосостояния людей и рода их занятий зависит их статус.

В настоящее время просматривается тенденция к уменьшению численности рабочего класса и увеличению категории «белых воротничков». Это объясняется демократизацией в развитых странах мира, доступностью высшего образования, развитием внешнеэкономических отношений.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Фразеологизм `из грязи в князи`Фразеологизм `из грязи в князи`
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?`100 К 1`: Где сидят с открытом ртом?
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Возможная рифма к слову `бывший`Возможная рифма к слову `бывший`
» » Что означает выражение `синие воротнички`?