Кто такой эгоист? И плохо ли им быть?

Эгоизм – качество, порицаемое обществом: это слово происходит от латинского ego – «я». И означает стремление человека к личной выгоде. Но разве оно не естественно? Стоит разобраться в том, кто такой эгоист, и так ли плохо им быть.

Распространённое мнение

Обвиняя кого-то в эгоизме, обычно имеют в виду, что человек думает только о себе. И преследует свои интересы в ущерб чужим, расталкивает всех локтями на пути к своим целям и "идёт по трупам". Вот, кто такой эгоист, по мнению большинства. Это себялюбец, который никого, кроме себя, любить не способен. Поэтому он берёт и отбирает гораздо больше, чем отдаёт, и никогда не помогает другим. Смысл его жизни - создать наилучшие условия для себя.кто такой эгоист

Альтруизм

Какое обидное слово – эгоист! Антоним к нему – альтруист – кажется, более положительная характеристика, которая звучит не так часто. Альтруист заботится об окружающих (бескорыстно и самоотверженно) то есть запросто приносит свои интересы и цели в жертву чужим. Им движут лучшие побуждения: сострадание, гуманизм, милосердие и так далее.

Борьба и единство противоположностей



Альтруист снимет с себя последнюю рубашку, лишь бы помочь ближнему. Например, женщина, которая одновременно работает, полностью организует домашнее хозяйство и занимается детьми, то есть всецело отдаёт себя семье. Её муж-эгоист считает эту ситуацию вполне естественной и искренне недоумевает, почему его вторая половина иногда бывает не в духе: она же заботится о нём, любимом. Они замечательно дополняют друг друга, не правда ли?

Крайности

эгоист антонимНеизвестно, страдают ли крайние эгоисты от обещанного им одиночества или неодобрения окружающих, но от избытка всего, что они себе «нахапали» - да. Вот, кто такой эгоист – вовсе не такой счастливый человек, каким ему хотелось быть любой ценой. Альтруист, впрочем, не счастливее: может быть, уверенность в собственных высоких моральных качествах и позволяет ему самоутвердиться, но в своём стремлении бесконечно отдавать он раздаст другим всего себя – увы, не бесконечного. Кстати, вместо благодарности он наверняка получит только звание бесхребетной тряпки. И даже если его последняя рубашка достанется не жадине-эгоисту, а такому же альтруисту, дошедшему до крайности и до нищеты, это не пойдёт на пользу обществу в целом: количество людей без рубашки в нём останется прежним.

Кто такой эгоист разумный?

муж эгоистУ каждого человека есть собственные желания и потребности, и в здоровом развивающемся обществе они все должны быть учтены и согласованы между собой. Разумный эгоизм, который также называют общественным индивидуализмом, предполагает именно это: человеку следует исполнять собственные желания и достигать своих целей, заботиться о своём благополучии, но так, чтобы не ущемлять при этом интересы других людей. Такая мирная жизнь наверняка принесёт ему больше желанной радости, чем постоянная борьба со всеми и каждым за лучшее место под солнцем. Альтруисту тоже лучше быть разумным и заботиться о ближних, не упуская собственной выгоды: он может что-то дать им, только тогда, когда сам здоров, богат и счастлив.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Кто такой тинейджер? Даем определениеКто такой тинейджер? Даем определение
Как Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне РеальноКак Избавиться от Комплексов? Это Сложно, но Вполне Реально
Вера в себя – обязательный атрибут успешного человекаВера в себя – обязательный атрибут успешного человека
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`Создать себя из ничего. Религиозное и атеистическое понимание человека как `проекта`
Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?Набекрень мозги - как это понимать? Мозги набекрень - фразеологизм. Что означает выражение?
Мантра `Шанти`. `Шанти `- это...Мантра `Шанти`. `Шанти `- это...
» » Кто такой эгоист? И плохо ли им быть?