Бия (река): описание. Горный Алтай

Со склонов Алтайских гор

устремляется в долину Бия – река красивая и полноводная, по величине уступающая лишь реке Катуни, с которой сливается, образуя Обь.

Общая характеристика

Рождается Бия в горах Алтая, на высоте более 400 метров над уровнем моря. Служащее ей истоком Телецкое озеро считается красивейшим в Алтайском крае. Протяженность реки составляет 300 с лишним километров, а путь ее пролегает по территории Турочакского района.

Как и многие горные реки, Бия – река неширокая, но достаточно глубокая, в некоторых местах глубина ее достигает 7 метров.

бия река

Из-за перепада высот, особенно в ее верховьях, есть множество перекатов, порогов и водоворотов. Почти каждый из них имеет свое название, историю или красивую легенду. Перепад высот (от 400 с лишним метров над уровнем моря у истоков до 160 в районе Бийска) обеспечивает реке хороший энергозапас.

Порожистая в верховьях, в своем нижнем течении Бия успокаивается и образует множество островков, отмелей и плесов.

Побывавшие здесь туристы удивляются, насколько прозрачная вода в реке. Бия в этом плане выгодно отличается от мутноватой Катуни. Кристально чистая вода, а также прекрасная природа горного края делают Бию весьма привлекательной для любителей активного отдыха, в том числе рафтинга и рыбалки.

От устья до истока

Бия начинает свой путь из Телецкого озера. На языке коренного населения Алтая оно называется Алтынкёль – Золотое озеро. И действительно, ландшафт его поражает своей красотой, и еще в 30 годах озеро и окружающая его территория стали природным заповедником.Вода в реке Бия

Берега реки, покрытые пихтами и кедрами, необычайно живописны. В лесах много ягод и лекарственных растений, которыми славится Алтай. Животный мир лесов и горных склонов тоже разнообразен – 70 видов зверей и более 300 видов птиц. Есть и серьезные хищники, такие как медведь, росомаха, волк и рысь. А из птиц можно встретить даже очень редкого черного журавля.

И между этими спокойными и красивыми берегами несется вскачь Бия – река, которую алтайцы называют «господином воды». Между поселком Артыбашем и Верхне-Бийском насчитывается 7 крупных порогов, самым интересным из которых является Кипяток. Бия здесь разбивается о камни, и вода буквально кипит. На этом же участке расположен и опасный водоворот Кружило.

После впадения крупного притока Лебедя уровень реки Бии повышается, и она успокаивается. Недалеко от места, где впадает Лебедь, находится интересная достопримечательность – скала с выбитым на ней барельефом Ленина, получившая в народе название Иконостас.



Ниже Бийска – самого крупного населенного пункта на реке – течение становится неторопливым и даже ленивым, вплоть до того места, где происходит слияние рек. Бия и Катунь здесь превращаются в величественную Обь.

Притоки реки Бии

В верхнем течении в Бию впадает множество речек и ручьев, есть и довольно крупные. К ним относятся Сарыкокша с притоком Уйменем, Пыжей, Неней. Они начинаются высоко в горах и питаются ледниковыми водами. В некоторых горных речках, в том числе и в самой Бие встречается золото. Предположительно именно здесь драгоценный металл добывали скифы.

Самый большой приток Бии – река Лебедь, которая течет с Абаканского хребта на границе с Хакасией. Она считается самой теплой в Горном Алтае, так как, несмотря на ширину, неглубокая, и вода в ней летом хорошо прогревается.Уровень реки Бии

Рыбалка и туризм

Бия – река, хорошо известная туристам и рыболовам. Удивительной красоты природа и чистейший горный воздух сделали берега Бии привлекательным местом отдыха. Здесь находятся санатории, базы отдыха, туристические комплексы и кемпинги.

По реке организованы сплавы (рафтинг), в том числе на байдарках и плотах. Путешествие по чистейшим водам Бии меж живописных берегов, преодоление порогов и водоворотов вызывает бурю эмоций. Сплав по Бие довольно сложный (вторая категория), но на туристических базах имеются опытные инструкторы.

Бия – река, богатая рыбой. Здесь водятся не только привычные жителю Центральной Европы лещи, язи, плотва, налимы и судаки. Удачливый рыболов может поймать и более экзотические виды рыб, такие как хариус, ленок, чебак и даже таймень. На всем протяжении реки имеется множество подходящих мест для рыбалки: перекаты, омутки, островки и т. д.

Разнообразные туристические базы, расположенные на берегах Телецкого озера и по течению реки, делают рыбалку довольно комфортабельной.Река Бия и Катунь

Легенды Горного Алтая

Река Бия и Катунь издавна почитались народами Алтая. О них сложено много красивых легенд и сказок, в которых Бия воплощала в себе мужскую силу и упорство, а Катунь — женское своенравие. Эти две реки предстают в легендах то супругами, постоянно ссорящимися, а потом сливающимися воедино, то парнем и девушкой, убегающей из родительского дома за своим любимым.

Вот одна из таких легенд, пожалуй, самая романтичная.

Это случилось очень давно. У богатого хана Алтая была красавица-дочь Катунь. Полюбила она простого пастуха Бия и очень тосковала по нему. Узнал об этом хан Алтай, сильно разгневался и решил поскорее отдать дочь замуж за угодного ему человека. Катунь не захотела покориться воле отца и сбежала из дома, а хан собрал войско и отправил его в погоню за своенравной дочерью.

Тогда Катунь превратилась в реку и кинулась со скал в долину. Узнав об этом, Бий тоже обернулся рекой и бросился вдогонку за любимой. Разгневанный Алтай воздвиг на пути дочери неприступные скалы. Долго билась о них Катунь, но все же прорвалась на свободу и в широкой долине слилась со своим возлюбленным Бием.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
На какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнениеНа какой реке расположен водопад Виктория? Точные данные, цифры, статистика и сравнение
Где находится исток реки Нил?Где находится исток реки Нил?
Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…Замбези (река в Африке) где берет начало и куда течет? Замбези: исток, длина, расположение на карте…
Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в ЧилиВулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)Водопад Куперля. Водопад в России, на реке Куперля (Башкирия)
Река Шилка - основные характеристики и хозяйственное значениеРека Шилка - основные характеристики и хозяйственное значение
Где находится Таз (река)?Где находится Таз (река)?
» » Бия (река): описание. Горный Алтай