Лечебное направление остеопатия - что это такое?

Остеопатия - что это такое? Это один из существующих методов лечения, который использует традиционная медицина. Его основной принцип заключается в ручном влиянии на анатомические структуры человеческого тела. Задачей остеопатии является избавление больного от недугов без использования медикаментозных средств. В результате применения данного метода восстанавливается оптимальный режим двигательных функций человека. Это, в свою очередь, улучшает качество жизни больного.

На чем основывается остеопатия?

Лечение с применением этого метода базируется на использовании универсальных техник (приемов). Выполняются они руками врача.

Приемы, которые использует остеопатия, что это такое? Это особые техники, выполняемые в области физиологических барьерных тканей. Следовательно, такие воздействия, в отличие от мануальной терапии, являются щадящими и мягкими.

остеопатия что это такоеОсновным положением данного метода является направление лечения на мобилизацию существующих внутренних ресурсов человека, что должно привести к эффективному самоизлечению. Еще одной принципиальной особенностью этого медицинского направления является подход к организму как к единой неделимой системе.

Клиника остеопатии объединяет методики и принципы, которые при лечении использует традиционная медицина и ряд других наук. Однако при этом у нее есть свои принципиальные отличия. Основным из них является исключительная мягкость проводимых лечебных воздействий.

История возникновения остеопатии



Возник данный метод более ста лет назад в Америке. В Европе остеопаты практикуют около сорока лет, а в нашей стране эти медицинские услуги стали оказываться сравнительно недавно.

остеопатия лечениеОсновоположником данного метода является доктор Эндрю Тейлор Стилл. Им в 1874 году была сформулирована и разработана новая лечебная концепция. Основана она на использовании физиологических и мягкотканевых техник, которые применялись знахарями Египта и Греции в древние времена. Первую школу остеопатической медицины открыли в США в 1892 году.

Виды остеопатии

В использовании лечебной методики имеется три направления. Первое из них – это структурная остеопатия. Что это такое? Это техника, которая снимает в спине болевые синдромы, повышает иммунитет, а также физическую и умственную активность. Помогает она избавить человека и от синдрома хронической усталости.

К второму направлению относят остеопатию висперальную. Она восстанавливает работу кишечника и печени, улучшает пищеварительные и обменные процессы. Способна эта методика решить гинекологические проблемы и вылечить патологии мочеполовой системы. Ее применение способствует предупреждению развития варикоза.

клиника остеопатииТретьим направлением является краниальная остеопатия. Что это такое? Это методика, регулирующая соотношение мягкотканых и костных структур головы. Суть этого направления состоит в том, чтобы расслабить у пациента глубокие мозговые структуры для улучшения их функционирования.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лекарство `Мараславин`: инструкция по применениюЛекарство `Мараславин`: инструкция по применению
Фолликулярный гиперкератоз.Фолликулярный гиперкератоз.
Хордома основания черепа: симптомы, диагностика, лечение, прогнозыХордома основания черепа: симптомы, диагностика, лечение, прогнозы
Что такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими наукамиЧто такое морфология в биологии? Связь с другими биологическими науками
Кишечные колики: как справиться с патологией?Кишечные колики: как справиться с патологией?
Синдром Кушинга: симптомы, диагностика, лечениеСиндром Кушинга: симптомы, диагностика, лечение
Шинирование зубаШинирование зуба
Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.Как правильно производить лечение чесотки в домашних условиях.
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Брадикардия сердца:особенности и лечениеБрадикардия сердца:особенности и лечение
» » Лечебное направление остеопатия - что это такое?