Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему

XIX столетие подарило русской литературе двух великолепных поэтов и прозаиков, талант которых восхищает уже не одно поколение. Александр Пушкин и Михаил Лермонтов имели уникальный поэтический дар, благодаря которому за короткий период времени смогли написать огромное количество произведений. Писателей многое объединяло, но в то же время у каждого из них было свое мировоззрение и мироощущение, что очень хорошо видно из их одноименных стихотворений. «Пророк» Пушкина и Лермонтова отражают понимание предназначения поэта обоими авторами.

сравнение пророка лермонтова и пушкинаАлександр Сергеевич в своем творчестве предпочитал верить в то, что мир будет лучше, заряжал читателей оптимизмом, силой духа, предчувствием торжества. Михаил Юрьевич писал произведения, которые завораживают горькой печалью, щемящей грустью, болезненными переживаниями, тоской от того, что невозможно достичь идеала. Сравнение «Пророка» Лермонтова и Пушкина позволяет понять настроение и чувства авторов. Хоть Михаила Юрьевича и называют преемником Александра Сергеевича, но эти поэты были совершенно разными как в жизни, так и в творчестве.

Лермонтов свое стихотворение написал в 1841 году, через 15 лет после Пушкина. Это произведение является логическим продолжением первого стихотворения. Если в первом рассказывалось о блужданиях человека по пустыне и приобретении им пророческого дара, то вторая работа описывает его скитания среди толпы. Связь с библейскими персонажами и наделение сверхъестественным даром – это то, что объединяет «Пророк» Пушкина и Лермонтова.



пророк пушкина и лермонтоваСтихотворение Александра Сергеевича описывает перерождение обычного человека в понимающего, всезнающего и мудрого пророка, чья судьба теперь заключается в наставлении людей на путь истинный. Он должен ходить по земле и говорить правду, доносить истину до человеческих сердец. Автор обращается ко всем поэтам, наделенным даром, чтобы они через свои работы говорили с обществом, перевоспитывали его, открывали глаза на правду.

Сравнение «Пророка» Лермонтова и Пушкина позволяет выявить существенные различия между работами. Михаил Юрьевич начинает свое произведение с того, на чем закончил Александр Сергеевич. Далее он рассказывает, что пророческий дар принес ему очень много боли и страданий, заставил испытать полное отчуждение со стороны общества. Пророк не умеет врать, он говорит только правду, а людям это не нравится. Толпа предпочитает спокойствие, а не горение, даже если при этом придется погрязнуть в невежестве.

пророк пушкина и лермонтова стихотворениеВ первом стихотворении человек пребывает в приподнятом настроении от того, что на него возложена благородная миссия, а во втором описывается полное разочарование, дар становится проклятием, вот что показывает сравнение «Пророка» Лермонтова и Пушкина. В первом произведении герой выглядит торжественно и величественно, во втором вызывает сочувствие. Сравнение «Пророка» Лермонтова и Пушкина дает понимание того, насколько по-разному может быть освещена одна и та же тема разными писателями. Александр Сергеевич указывает истинный путь поэта, а Михаил Юрьевич объясняет, насколько он трагичен и сложен.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Женские имена: чеченские традиции и значенияЖенские имена: чеченские традиции и значения
Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…Смысл названия `Герой нашего времени`. Краткое содержание и герои романа М.Ю.…
Орфография - это легко!Орфография - это легко!
`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения`Утес` Лермонтова. Анализ стихотворения
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Дети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи ПушкиныхДети Пушкина. Краткая биография Марии, Александра, Григория и Натальи Пушкиных
Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения…Готовимся к уроку литературы в старших классах: каким образом можно провести анализ стихотворения…
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Лицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведенийЛицейская лирика Пушкина А. С. Анализ и список произведений
Родина в творчестве Лермонтова. Тема родины в лирике ЛермонтоваРодина в творчестве Лермонтова. Тема родины в лирике Лермонтова
» » Сравнение `Пророка` Лермонтова и Пушкина. Разные взгляды на одну и ту же тему