Простейшее платье своими руками: выкройки

О красивых, притягивающих взгляды нарядах мечтает каждая девушка. Однако позволить себе купить ту вещь, которую хочется, не всегда получается возможным — то нет размера, то покрой не подходит. Но огорчаться не стоит — можно попробовать создать уникальный, неповторимый и совершенно индивидуальный наряд. К примеру, сначала попробовать сшить простое платье, а уже потом, научившись составлять выкройки, можно делать более сложные наряды.

Какое оно — простейшее платье?

Простое платье — это модель без рюшек, воланов, окантовок, клиньев и прочих элементов, которые значительно украшают изделие, но и усложняют процесс его создания. Пожалуй, самое сложное, — начальный этап, когда нужно правильно снять мерки, а затем очень аккуратно и невероятно точно перенести их на бумагу. Конечно, можно пойти другим путём — создать платье без выкройки. Это будет первичным обучающим этапом, после которого можно приступать к шитью более сложных нарядов.

Итак, сначала в качестве примера для сравнения рассмотрим, как можно создать платье с простейшей выкройкой, а затем перейдём к процессу формирования модели, выполненной по более сложным выкройкам. Прежде чем начать размечать и резать ткань, следует подготовить необходимые для работы инструменты. Делать это стоит заранее, чтобы потом не отвлекаться, ища подходящую нитку или ножницы.

Что потребуется?

Конечно, прежде чем создавать простое лёгкое платье своими руками, нужно определиться с тканью — стоит сразу отказаться от слишком плотной либо слишком тонкой (шифон, шёлк). В первом случае ткань будет топорщиться на неудачно подогнанных местах, во втором же будут прекрасно видны все дефекты, даже самые незначительные, ведь при первом пошиве их может быть достаточно много.

Не стоит забывать и о подборе рисунка — проще будет работать с материалом без декора либо с мелкой абстракцией, цветочком — там, где не придётся подгонять и совмещать узор. Если материал идёт с большим рисунком, стоит делать хороший запас на подгон.

Далее готовим инструменты — нам потребуются метр, которым будут сниматься размеры, и большие ножницы, позволяющие делать разрез с наименьшими неровностями. И, конечно, они должны быть острыми. Лучше запастись несколькими видами иголок (в ходе работы станет видно, какая удобнее ложится в руку и делает меньшие проколы на ткани), а также прочными нитями. Не забываем найти мелок либо карандаш, которым впоследствии будут наноситься метки на ткань.

простейшее платье

Модель с простой выкройкой

Конечно, даже простейшее платье нельзя делать совсем без выкроек. Сейчас мы рассмотрим пример самой простой выкройки наряда, удерживаемого резинкой на плечах.

Нам нужно нарисовать два прямоугольника 80 х 65 см (основы для платья), два прямоугольника 33 Х 55 см (это будут рукава), и два - 25 Х 7 см (проймы). Размеры берутся стандартные, изменять их можно по своему усмотрению (первой указывается длина, затем идет ширина).

Начерченные на бумаге основы вырезаем, а потом аккуратно обводим их мелом, прислонив к ткани. Не забываем обозначить проймы. Теперь смётываем основы — сначала на руках, аккуратно сколов их булавками, а потом прометав яркими нитками.

простые платья для начинающих

Только после этого сшиваем основы на машинке, а если есть оверлок — оверлочиваем края. Пришиваем рукава, отворачиваем горловину сантиметра на два и прошиваем — в полученный желоб вставляем резинку. Не забываем обработать края подола и рукавов, а затем проглаживаем эти места утюгом.

Последний этап — простое лёгкое платье своими руками нуждается в декорировании. Варианты украшения могут быть самыми разными — это оригинальная тонкая цепочка на поясе, простая и неброская брошь, любой элемент, который способен не только сделать платье наряднее, но и оттенить его превосходство.

Какие бывают мерки?

Даже простые платья для начинающих требуют аккуратного и точного подхода: если хоть одна мерка будет снята неправильно — модель окажется испорчена.

Существует очень много видов мерок: ПОГ — полуобхват груди, ПОТ — полуобхват талии, ПОБ — полуобхват бёдер, ПОШ — полуобхват шеи, ЛГ — линия груди, ДТС — длина талии спинки, ДИ — длина изделия, ВР — высота ростка, НПС — наклон плеча спинки, ДБ — длина боков, ВГ — высота груди, ДТП — длина талии переда, ШП — ширина переда, а также много других.

Каждая из этих мерок должна сниматься при соединении определённых точек на фигуре человека, особенно важно помнить про живот — на него нужно делать необходимый запас. Помимо основных мерок есть много дополнительных, но в нашем примере мы их рассматривать не будем.

простые платья своими руками выкройки

Как снимать мерки?

Мы рассматриваем простые платья (своими руками) — выкройки поэтому будут тоже не очень сложными. Нам потребуется снять всего несколько мерок — обхват талии, длина юбки. Для упрощения введём несколько буквенных обозначений, по которым впоследствии будут составлены необходимые формулы расчёта.



Р и Л — радиусы окружности, В — деталь для бретелей, Д1 и Д2 — детали пояса, З — длина линии талии юбки, ОТ — окружность талии. Расчёт будет производиться с учётом необходимых припусков. Применять мы будем простые формулы: З = 1/2 (ОТ - 8), Л = (ОТ - 8) + З + 5, Р = Л : 3,14, В = 2 * (ОТ : 4 + 6), Д1 = ОТ - 8, Д2 = 14 + 2. Пользуясь этими нехитрыми вычислениями, можно составить предельно точный расчёт необходимых параметров.

простое платье своими руками для начинающих

Что дальше?

Итак, мы шьем простое платье своими руками. В этот раз выкройки будут сделаны сразу на ткани, без использования бумаги. Если в планах сшить длинное платье, потребуется около пяти метров материала.

шьем простое платье

Лучше всегда покупать с запасом, и не стоит забывать, что для модели, носимой с каблуками, расход материи всё же будет немного больше. Если в планах — простейшее платье длиной, не доходящей до колен, потребуется около трех с половиной метров ткани.

Из оставшихся кусочков материала всегда можно придумать декорированные элементы для модели — это могут быть самодельные бантики, украшенные бусинками, либо элегантные цветы, которые также можно закреплять на булавке, при необходимости просто снимая и убирая подальше. В любом случае руководствоваться принципами «пусть останется», чем «ой, не хватило».

Начинаем кроить

Простое платье (своими руками для начинающих) требует особенного внимания — отсутствие опыта кройки и шитья может повлиять на качество полученной модели. Складываем ткань пополам, а после рисуем от угла радиус Р — точно так же, как мы это делаем циркулем.

простые легкие платья

Подобным образом проводим радиус Л. По линиям вырезаем юбку, при этом не забывая оставить запасы для швов (как минимум один сантиметр). Вырезаем бретельки — два прямоугольника с шириной В, а длиной примерно двести двадцать сантиметров. Пояс выкраиваем по деталям Д1 (длина пояса) и Д2 (ширина пояса). Итак, все необходимые выкройки готовы. Теперь мы можем начинать пошив. Запасаемся английскими булавками, нитками и иголками, и не забываем, что запасы на швы мы оставляли по одному сантиметру.

Строчка за строчкой

Начинаем с бретелей — складываем каждую деталь пополам, фиксируем булавками и аккуратно сшиваем по всей длине. Следующий шаг — с одной стороны прошиваем бретели по ширине. Точно так же обрабатываем и пояс. Так как мы шьем простое платье, трудных швов у нас не будет.

Теперь дело за юбкой — сначала аккуратно обрабатываем подол, а потом — боковые срезы. Рассчитываем от линии талии юбки необходимую длину и отмеряем от неё ещё четыре сантиметра вниз. От полученной точки отмеряем половину ОТ и ставим ещё одну точку. От обработанного обреза отмеряем четыре сантиметра, подгибаем, накладываем запах, совместив метки запаха и бокового шва. Сшиваем аккуратно, не спеша.

Находим середину спереди и сзади юбки, прикладываем бретели внахлёст примерно на четыре сантиметра, сшиваем полученные слои. Затем сшиваем линии наметки.

Последний шаг

Вот и готово наше простейшее платье. Однако это ещё не конец. Как в готовке итоговый этап — проба блюда, так и в пошиве итоговый момент — примерка изделия. Аккуратно надеваем платье на себя, внимательно просмотрев все возможные недостатки. Не забываем аккуратно прогладить все швы, ни в коем случае не делая косых складок.

Простые лёгкие платья хороши тем, что надеть их можно куда угодно — как на торжественное мероприятие, декорировав деталью в виде банта, шарфа, броши, так и каждый день — на работу, на прогулку или даже на свидание. Не надо забывать и о том, что после первой стирки цвет ткани может немного измениться, чуть посветлев, а длина юбки укоротится, если материя сядет. Особенно это актуально, если платье будет носиться с каблуками. Выгодная сторона такой модели в том, что чем проще сам покрой наряда, тем более яркие аксессуары к нему можно подбирать, будь то сумочка, браслет, подвеска или серьги.

простое легкое платье своими руками

Такие платья никогда не выходят из моды — они очень удобные, универсальные и практичные. Ещё один неоспоримый плюс — именно с таким нарядом с помощью дополнительных украшений можно создать свой, индивидуальный, неповторимый образ, выгодно выделив себя из массы других женщин.

Итак, смелее беритесь за иголки, нитки, выбирайте самые любимые расцветки и материалы - и вперёд, к созданию самого необычного, модного, стильного, неповторимого, очаровательного, воздушного, элегантного, яркого, красивого, притягивающего взоры противоположного пола платья! Успехов!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Текстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса созданияТекстильная кукла-малышка: выкройка, описание процесса создания
Выкройка греческого платья - нет ничего прощеВыкройка греческого платья - нет ничего проще
Платья с баской: выкройки для домашнего пошиваПлатья с баской: выкройки для домашнего пошива
Как сшить блузку без выкройки: советы для начинающихКак сшить блузку без выкройки: советы для начинающих
Черное платье в пол – признак изысканного вкусаЧерное платье в пол – признак изысканного вкуса
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Как сделать шлем железного человека: поэтапная инструкцияКак сделать шлем железного человека: поэтапная инструкция
Выкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-классВыкройка игрушек из ткани своими руками. Простая выкройка: мастер-класс
Как Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого ОпытаКак Сшить Платье Своими Руками, Не Имея Особого Опыта
С чем носить платье с кружевами черное?С чем носить платье с кружевами черное?
» » Простейшее платье своими руками: выкройки