Стиль элегантный: основы стиля в одежде

Наилучший комплимент для женщины – это высокая оценка ее стиля. Чаще всего хвалебных высказываний удостаивается элегантный стиль в одежде. Создать его непросто, так как, кроме одежды, он включает и много других деталей. Собрать цельный образ – это настоящее искусство. Выглядеть элегантно поможет либо врожденное чутье, либо тщательная работа стилиста, либо овладение искусством формирования образов. Расскажем о базовых принципах элегантного стиля, о том, в чем его специфика и как его создать.

стиль элегантный

Понятие элегантности

Слово «элегантный» в латинском языке означало «делать выбор». Позже, во французском языке, оно приобрело привычное нам значение – изящный, грациозный, утонченный. Но эти прилагательные достаточно абстрактны и индивидуальны. Поэтому бывает так трудно описать элегантность, но любой, увидев женщину, соответствующую этому эпитету, без труда поймет – да, это и есть она. Исторически стиль «элегантный» происходит из аристократизма. И именно поэтому он распространяется не только на определенный вид и качество одежды. Стиль – это всегда мироощущение. Не напрасно Д. Армани говорит, что элегантность – это форма проявления ума. Действительно, стиль - это всегда элемент личности, характера, уникального Я. А элегантность – это манера поведения, речи, умение сочетать предметы гардероба, безошибочное чутье. Можно ли этому научиться? Или элегантность передается только с генами? Безусловно, это умение можно освоить, хотя, возможно, придется немало потрудиться. Ведь недостаточно надеть костюм и сразу превратиться в леди, если раньше этого не было.

элегантный стиль

Принципы элегантного стиля

Стиль «элегантный» генетически связан с аристократией, отсюда и его базовые принципы:

- Сдержанность. Одежда не должна «кричать» о своей владелице, она должна быть лишь подчеркивать достоинства, не выпячивая их. Элегантный образ не должен бить по глазам и вызывать бурю эмоций. Именно в спокойствии и нейтральности эмоционального фона и есть его главная тайна.

- Безупречность. В этом стиле не бывает мелочей, он очень интеллектуальный и продуманный, что проявляется в каждой детали - от перчаток до аромата.

- Аккуратность. Этот принцип исходит из предыдущего. Невозможно выглядеть элегантно в мятой юбке или нечищенных ботинках.

- Высокое качество каждой детали. Аристократы всегда отдавали предпочтение только лучшему, отсюда и внимание к качеству одежды. Но элегантность не значит роскошь, это именно качество покроя, аксессуаров, материалов.

элегантный стиль в одежде

Кроме того, в понятие «стиль элегантный» включаются и такие принципы, как уместность, индивидуальность и простота. Под уместностью понимается соответствие костюма ситуации. Например, можно быть трижды элегантной в классическом костюме от Шанель, но на участнике теннисного состязания это будет смотреться нелепо. Также костюм должен соответствовать возрасту человека. Стиль – это отражение внутреннего содержания человека. Поэтому элегантность – это выражение уникального Я человека.

Можно надеть стандартный сет из белой блузки и черной юбки и выглядеть в нем шаблонно, как третьесортная секретарша, а можно смотреться как настоящая леди. Здесь все дело в соответствии костюма характеру и в уникальном подборе деталей. Элегантность подразумевает предельную сдержанность и лаконичность – ничего лишнего. И в этом как раз и состоит самая большая сложности этого стили. Чтобы при минимуме выразительных средств показать максимум внутреннего содержания нужно обладать умом и вкусом.

Элегантность каждый день

Мы уже сказали, что понятие «стиль элегантный» связано с уместностью костюма. Поэтому, выбирая образ для работы или повседневных дел, нужно понимать, куда вы в этом костюме пойдете. Для офиса или деловых встреч лучше всего подойдет костюм из жакета и юбки до середины колена или чуть ниже, с простой шелковой или хлопковой блузой. Материал и цвет комплекта очень важны. Не стоит зацикливаться на черно-белом варианте, тем более что сегодня эти тона больше подходят для особых случаев. Стоит присмотреться к синему или коричневому цвету ткани из натуральной шерсти, летом - хлопка. Также можно выбрать и брючный костюм. Стиль создают детали. В данном случае это могут быть туфли лодочки на среднем каблуке или лоферы из натуральной кожи. Сумку можно выбирать портфельного типа среднего размера или простую каркасную сумку а-ля Биркин. На шею можно надеть тонкую нить жемчуга или шелковое каре. Для повседневных дел, не связанных с деловым дресс-кодом, можно выбрать юбку-карандаш или прямые брюки и кашемировый джемпер или кардиган с хлопковой блузкой.



элегантный классический стиль

Вечерний элегантный выход

Традиционно элегантный стиль ассоциируется с вечерними нарядами. Подбирая костюм для похода на премьеру, светский раут, вернисаж, стоит помнить о базовых принципах элегантности. Поэтому выбирать нужно платье или комплект из натуральных материалов, сдержанной цветовой палитры и безупречного кроя. Длина подола может быть разной: для коктейля – до середины колена, для вечера – в пол. Нельзя перебарщивать с украшениями: серьги можно укомплектовать колье или браслетами, надеть одно кольцо. Туфли нужны на высоком каблуке - 8-10 см, желательно в цвет платья. Сумочка должна быть маленькой, вечерней. В некоторых случаях женщина может позволить себе надеть брючный комплект а ля смокинг и комплект из юбки и жакета с атласными, бархатными, деталями.

стиль элегантной женщины

Элегантность и возраст

Традиционно стиль элегантной женщины мысленно связывается с дамами зрелого возраста. Но на самом деле элегантность вне возраста, просто в каждый период она своя. Так, для девушки 20-25 лет вряд ли будет уместным в любой ситуации классический костюм из букле от Шанель. А вот лаконичное, светлое платье, из качественного натурального материала, лодочки и нитка жемчуга будут очень элегантным выбором. Активная женщина 30-40 лет может позволить себе и классический костюм, и приталенное платье и брючный костюм и будет выглядеть элегантно, если сможет не переборщить с аксессуарами и выберет лучшие вещи по крою и материалу. Образцом современной элегантности является Кейт Миддлтон. Она не всегда гонится за дорогими марками, но в ее стиле есть элегантность и индивидуальность. А королева Елизавета – идеал леди зрелого возраста. Можно увидеть, что этих дам объединяет безупречность манер, стремление к простоте нарядов и мера и вкус в использовании деталей.

цвета элегантного стиля

Базовые вещи элегантного гардероба

Стилисты говорят, что элегантность – это искусство комбинирования простых вещей. Для создания гардероба леди понадобится несколько базовых вещей, вокруг которых и будут строиться образы для разных ситуаций. Как ни банально, но в шкафу элегантной женщины должно висеть платье, не обязательно черное, возможно, темно-синее, темно-баклажановое, темно-изумрудное, но идеального покроя для своего типа фигуры и из натуральной ткани. Также стоит завести костюм из юбки и жакета, возможно, из твида или качественной шерсти. Желательно сшить его на заказ в хорошем ателье, чтобы он идеально подчеркивал достоинства и скрывал недостатки. Возможно, для лета стоит завести светлый льняной костюм. Брюки идеального покроя также должны быть в шкафу леди. Также нужно купить несколько блузок, кашемировый джемпер или кардиган, пальто классического кроя из качественной шерсти, несколько пар обуви из натуральной кожи на каждый сезон и как минимум две сумки – дневную и вечернюю.

создать элегантный стиль

Цвет элегантности

Думать, что элегантность – это черный и белый, заблуждение. Эти цвета в последнее время сдают свои позиции, тем более что они далеко не всем идут. Поэтому стоит найти свои оттенки серого, песочного, бордового, синего, коричневого и выдержать в них основной гардероб. Хотя для лета белый очень уместен. А для вечернего наряда можно без всякого опасения надевать черное платье. Новые цвета элегантного стиля – это сдержанная палитра, в образе важна игра нюансов. Считается, что леди выбирают только сдержанные, неброские оттенки. Но стоит увидеть монохромные образы королевы Великобритании в синих, желтых, сиреневых тонах и разве можно ей отказать в элегантности? Поэтому главное - это мера и вкус.

создать элегантный стиль

Элегантность и классика

Синонимом элегантности нередко называют классику. Существует элегантный классический стиль, иконами которого являются Катрин Денев, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Грейс Келли. Но сегодня есть новая современная элегантность, воплощением которой является Кейт Миддлтон, а до нее была принцесса Диана. Это стиль активной леди, которая не проводит все свое время на светских мероприятиях. Нарождается новая классика, которая намного свободнее, чем даже 30 лет назад. Но по-прежнему главным является вкус и высочайшее качество.

создать элегантный стиль

Рекомендации стилистов

Чтобы создать элегантный стиль, специалисты советуют научиться соблюдать меру во всем, честно осознать достоинства и недостатки своей фигуры и носить только то, что ей подходит. Нужно сформировать базовый гардероб и разнообразить его при помощи нескольких деталей. Настоящая леди не будет ходить в мятой бесформенной синтетической одежде, она всегда отдаст предпочтение качеству. Не нужно покупать много одежды, достаточно нескольких вещей, но действительно идеально сидящих и наилучшего качества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Уличная модаУличная мода
Качественная одежда делового стиля для девушекКачественная одежда делового стиля для девушек
Как носить снуд - актуальный аксессуар на все случаи жизниКак носить снуд - актуальный аксессуар на все случаи жизни
Стили бохо - особенности и правила создания образаСтили бохо - особенности и правила создания образа
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.
Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`Как создать `Лаунчер` для `Майнкрафт`
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
» » Стиль элегантный: основы стиля в одежде