Как производится замена жидкости ГУР

К сожалению, многие автолюбители не уделяют должного внимания состоянию жидкости для гидроусилителя руля. Однако важно регулярно проверять ее уровень и цвет. Замена жидкости ГУР необходима в следующих ситуациях:

  • Если были произведены ремонтные работы, связанные с заменой или установкой рулевого механизма.
  • Если с момента последней замены машина проехала более 20-25 тысяч километров.
  • Если жидкость стала мутной или сильно изменила цвет.
  • Если при поворотах руля слышны посторонние шумы.

Как происходит замена жидкости ГУР?

Замена жидкости ГУРВ первую очередь, сливается вся отработанная жидкость для гидроусилителя.

Для этой цели вам потребуются:

1. Специальная емкость, т.к. масло для ГУР - не такое уж безобидное вещество. Очень важно следить за тем, чтобы жидкость не попала на кожу, одежду и корпус машины.

2. Шланг, с помощью которого отработанное масло будет сливаться в емкость.

Манипуляция происходит при включенном зажигании (чтобы была возможна работа рулем), после того как двигатель немножко остынет.

Сначала нужно поднять бачок и отсоединить обратный шланг. На его место подключить приготовленный шланг и опустить один его конец в емкость. Далее нужно завести машину и многократно крутить руль в разные стороны (до упора) до тех пор, пока бачок не опустеет. Теперь заглушите двигатель и залейте новое масло.



Замена жидкости ГУР: что нужно учесть?

Жидкость ГУРИспользуйте только те средства, которые рекомендованы производителями. Не стоит верить утверждениям продавцов о том, что существуют универсальные жидкости, которые подходят для любых автомобилей. На этикетке каждого средства есть информация о допусках. Если вы не видите рекомендации для использования конкретного масла в вашем автомобиле, откажитесь от покупки.

Когда масло полностью сольется, нужно промыть бачок и при необходимости произвести очистку всей системы. Затем - залить новое масло.

Также учтите, что стопроцентная замена жидкости ГУР невозможна. В системе все равно остается немного старого масла. Поэтому желательно использовать одно и то же средство. Если вы не знаете, какая жидкость залита в гидроусилитель, выполните промывку бачка и системы с помощью специальных средств.

Если жидкость для ГУР периодически "уходит"

Жидкость для гидроусилителяЕсли уровень масла для ГУР периодически снижается, проверьте целостность бачка. В случае если на нем имеются повреждения или трещины, лучше его заменить. Если жидкость ГУР "уходит" относительно медленно, не спешите бить тревогу и думать о том, что течет рейка или выбило сальник. Возможно, со временем износились какие-то шланги. Для начала попробуйте использовать герметик-кондиционер. Его можно использовать как в качестве самостоятельного масла для ГУР, так и в качестве добавки. Данное средство позволяет устранить небольшие течи, уменьшает трение между деталями и позволяет продлить срок службы системы гидроусилителя. Конечно, все эти эффекты возможны только при строгом соблюдении инструкции по применению и всех рекомендаций производителя автомобиля.

Помните, что недостаток жидкости для ГУР может привести к серьезным повреждениям. Проведите диагностику.

Замена жидкости ГУР может производиться как вручную, так и при помощи специального оборудования. Вы можете попробовать провести эту манипуляцию самостоятельно, но лучше обратиться в автосервис. За такую работу вы заплатите не так уж много и сможете быть уверены в хорошем результате.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Термостат - признаки неисправности и способы решения проблемыТермостат - признаки неисправности и способы решения проблемы
Если у вас развился асцит при циррозе печениЕсли у вас развился асцит при циррозе печени
Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?Можно ли пить воду во время тренировок, и как это следует делать?
Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
Гидростатическое давлениеГидростатическое давление
Что такое сивушные маслаЧто такое сивушные масла
Антифриз зеленый: в чем особенности?Антифриз зеленый: в чем особенности?
Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?Датчик коленвала: почему он ломается и как его заменить?
Замена переднего ступичного подшипника своими рукамиЗамена переднего ступичного подшипника своими руками
Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.Жидкость в коленном суставе: лечение и симптомы.
» » Как производится замена жидкости ГУР