Безанкорные ссылки - что это? Анкорные и безанкорные ссылки: примеры

Даже в том случае, если ранжирование с помощью ссылок будет окончательно и полностью отменено, никакое продвижение сайта не будет эффективным без них. Ведь при ранжировании учитываются еще и трастовость сайта, поведенческие факторы пользователей, переходящих по ссылкам, а также ТИЦ (тематический индекс цитирования) – для «Яндекса» и PR (дословно – PageRank) – для Google.

В современном продвижении сайтов немалую роль играют безанкорные ссылки. И это неспроста: поисковые системы «доверяют» таким ссылкам намного чаще других, ведь безанкорная ссылка является более естественной. Именно о них и пойдет речь.

Основное понятие

Самым простым объяснением термина «безанкорная ссылка» будет то, что это ссылка без анкора. Логичное и понятное объяснение, не правда ли? Но не каждый сможет осознать всю полноту картины, поэтому изначально требуется знать, что же такое анкор. Если посмотреть с точки зрения визуализации, то это текст, под которым «спрятана» ссылка. Чаще всего фрагмент, содержащий такую ссылку, выделяется другим цветом. Когда курсор мыши попадает на подобного рода анкор, может меняться курсор, цвет букв и даже появляться подчеркивание.

безанкорные ссылки

В SEO-словарях дается следующее толкование анкора: это текст, который расположен в коде на странице между открывающим и закрывающим тегами с соответствующей литерой «a» ( и ). Из-за этого многие оптимизаторы текста отрицают тот факт, что существуют безанкорные ссылки, объясняя это тем, что между двумя тегами всегда что-то находится, и, как вывод, на каждую ссылку приходится свой анкор. Но самые грамотные и известные «сеошники» активно пользуются термином «безанкорная ссылка» и прекрасно понимают ее отличие от анкорной.

Ссылки, относящиеся к безанкорным

Самая логичная визуализация безанкорной ссылки – это непосредственно URL страницы, то есть ссылка, начинающаяся на «https://» или же с известного сокращения «». Можно указать и непосредственно адрес сайта, выглядящий как «olnafu.com», но в данном случае в виде анкора выступает «olnafu.com». Использовать данный вариант не запрещается, но он будет не совсем логичен, так как при передаче ссылки другому человеку пользователь копирует ее название из адресной строки веб-браузера. В этом случае естественнее будет выглядеть вариант «https://olnafu.com».

анкорные и безанкорные ссылки

Ссылкой без анкора можно назвать и тот адрес веб-сайта, который «спрятан» под словами «жми», «тут», «клац», «ссылка» и подобными им. На логичный вопрос «почему?» следует достаточно простой ответ: эти фразы наиболее просты и очень часто используются на форумах, в социальных сетях и личных блогах пользователями, которые желают поделиться той или иной ссылкой. Именно поэтому данные ссылки считаются естественными, то есть не содержащими ключевых слов и лишней информации.

Анкорные и безанкорные ссылки в продвижении сайтов

Различие в продвижении сайтов с помощью анкорных и безанкорных ссылок выглядит очень просто. Оно состоит в применении того самого анкора, то есть использующихся в нем ключевых слов.

В основном и целом безанкорные ссылки используются для того, чтобы нарастить ссылочную массу и придать ей больше естественности. Другими словами, они повышают траст сайта, указывая на качество его наполнения и проявление интереса посетителей к нему. Если нужно поднять ТИЦ и PR сайта, такие виды ссылок подойдут как нельзя лучше.

что такое безанкорная ссылка примеры



Анкорные же ссылки чаще всего используются в продвижении сайтов по каким-либо определенным запросам при использовании глобального поиска. Преимущество анкоров в данном случае позволяет поисковым роботам получить дополнительную информацию о том, под какие «ключи» страница оптимизирована и по каким запросам производить ранжирование страницы. Ссылки, имеющие анкор, обладают преимуществами, такими как быстродействие. Но эффективность таковых непродолжительная, так как при чрезмерном использовании они могут нанести вред сайту за анкор-лист со спамом.

Полезность безанкорных ссылок

Исходя из вышеизложенного, можно сделать несколько выводов по поводу ссылок, не содержащих анкоров:

  1. Они обладают длительной эффективностью.
  2. Влияют на увеличение траста сайта.
  3. Их естественное содержание гарантирует безопасность.

Особенно эффективно подобного рода ссылки работают при продвижении молодых сайтов, которые только начали деятельность в веб-пространстве. Это поднимет скорость индексации ресурса и придаст ему определенное значение в глазах поисковых роботов.

Как сделать безанкорную ссылку

Для того чтобы продвижение с помощью ссылок, не содержащих анкор, было более эффективным, необходимо убедиться в правильности их отображения. Сначала нужно убедиться, что используется понятный URL страницы, который отображает ее название с помощью транслита. Другими словами, в ссылке на сам сайт не должно быть непонятных цифр, букв или символов (к примеру, «https://olnafu.com/%D8%CB%...%21%B2%8D»).

как сделать безанкорную ссылку

После этого можно говорить о создании безанкорных ссылок и наполнении ими ресурса. Выглядеть такие URL должны следующим образом: «Ссылку на профиль автора статьи можно найтитут». В принципе, ничего сложного.

Как получить бесплатные безанкорные ссылки

Для того чтобы начать развивать свой собственный веб-ресурс, не обязательно заниматься покупкой безанкорных ссылок. На первое время может подойти вариант по естественному появлению такого рода URL. Делается это простым, но очень трудоемким способом. Все что нужно - это чтобы пользователи оставляли ссылки-рекомендации на других ресурсах, отправляли их в сообщениях в социальных сетях и на форумах. Еще лучше, если о полезности того или иного ресурса начнут писать в «ЖЖ» или в личных блогах. Именно такие естественные ссылки без анкора будут обладать длительным и положительным эффектом.

адрес сайта

Хочется отметить, что немаловажную роль в получении естественных ссылок играет контент, которым наполняется веб-ресурс. Содержание должно быть полезным, уникальным и качественным, и именно в этом случае сайт будет заинтересовывать все новых пользователей, которые будут рады делиться ссылками со своими друзьями.

В данной статье подробно описано, что такое безанкорная ссылка. Примеры, если указанных выше недостаточно, можно разобрать на форумах, посвященных SEO, или в специализированной литературе. Именно поэтому, перед тем как тратить деньги и обращаться к профессионалам, стоит попробовать самостоятельно разобраться с темой анкорных и безанкорных ссылок и самому стать профессионалом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Как создается выкройка летней юбки своими рукамиКак создается выкройка летней юбки своими руками
Как в `ВК` скрыть друзей?Как в `ВК` скрыть друзей?
Причины, почему не работает `Ютуб`Причины, почему не работает `Ютуб`
Как сделать картинку в картинке ссылкой? Как вставить ссылку в картинкуКак сделать картинку в картинке ссылкой? Как вставить ссылку в картинку
Внутрення перелинковка страниц сайта: лучшие схемыВнутрення перелинковка страниц сайта: лучшие схемы
Как `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкцияКак `ВКонтакте` сделать ссылку на человека: инструкция
Как скинуть ссылку в `Контакте` в виде текста: секретыКак скинуть ссылку в `Контакте` в виде текста: секреты
Как изменить стартовую страницу в `Гугл Хроме` и избавиться от навязчивой рекламыКак изменить стартовую страницу в `Гугл Хроме` и избавиться от навязчивой рекламы
Описание клана в `Варфейсе`. `Варфейс`: кланыОписание клана в `Варфейсе`. `Варфейс`: кланы
» » Безанкорные ссылки - что это? Анкорные и безанкорные ссылки: примеры