Происхождение слов

Речь – это совершенно уникальное явление, которое присуще только человеку. С ее помощью можно донести важную информацию, высказать свое мнение, предупредить. Без преувеличения можно сказать, что речь – это то, что связывает отдельных людей в общество, позволяя им взаимодействовать друг с другом.

Но только люди, общаясь, могут ясно и исчерпывающе выразить сущность происходящего. Единица речи – это слово, то есть отражение понятия либо явления. И это не просто сочетание звуков. О том, что происхождение слов - божественное, говорится в Библии. И правда, кажется, чем же еще объяснить чудесный дар выражать сочетанием нескольких звуков понятия, действия, свойства и явления?

Однако не станем углубляться в теологию, а подойдем к вопросам языковедения. Все наречия и диалекты рассматривать не стоит. Поэтому для примера возьмем происхождение русских слов. Они являются и давним наследием, и примером народного творчества. Когда-то, по мнению ученых, существовал единый язык для праиндоевропейского народа, прямыми потомками которого были праславянские племена. От них, в свою очередь, произошли русские. С расселением славян на огромных территориях постепенно их единый язык исчез, распавшись на множество диалектов, которые позднее сформировались в отдельные языки. На данный момент они настолько различны, что их носители зачастую попросту не понимают друг друга.

Праславянская лексика в основном имеет индоевропейские корни, но поскольку славяне плотно контактировали и частично смешивались с другими народами, то их язык сначала подвергся влиянию иранских языков (следствие контактов со скифами и родственными им племенами), а затем – готского (причина - завоевания готами). Мы даже не подозреваем, что возраст некоторых слов, которые мы ежедневно употребляем, исчисляется сотнями, а то и тысячами лет. Один простой пример. Все знают слово «медведь». Оно с древнеславянского буквально переводится как «ведающий мед», или едок меда. Было создано оно сочетанием корней двух слов. И таким же образом (корень + суффикс + корень) появилось огромное количество русских слов. Еще примеры – делопроизводство, великолепный, бритоголовый и множество других.

Еще способы словотворчества – прибавление к слову новых суффиксов, нередко с изменением значения слов. Тому много примеров. Слово «бабочка» произошло от слова «баба» - древние славяне верили, что женщины после смерти превращаются в бабочек.



Есть еще один способ образования новых слов – это подражание звукам, в том числе звукам природы (например, слова «кукушка», «рычание» и пр.). Возможно, этим методом пользовались первобытные народы. А как же возникли слова «собака», «лев», «кошка» - ведь не из-за подражания звукам природы и не путем сложения корней слов? Они всегда употреблялись в народной речи. Похожие слова есть в других европейских языках – значит, эти слова являются коренными для русского, и их история уходит корнями в другой язык, праславянский.

Надо сказать, что теория праиндоевропейского происхождения немецкого, гэльского, греческого, славянского, санскрита, латыни не лишена оснований. Например, в хинди и персидском встречаются слова, очень похожие на их аналоги в славянских или германских языках.

Очень интересно происхождение матерных слов. Нужно отметить, что они когда-то вовсе не были ругательными. Происхождение слов, которые называют матерными, очень древнее (не считая некоторых, пришедших с других языков). Многие не поверят этому. Но любимое многими слово на букву «б» когда-то означало «заблудший», происходило от слова «блуждать». И только гораздо позже оно стало значить то же, что и сегодня. Стало нецензурным оно при императрице Анне Иоанновне, которая запретила его.

Слова, называющие мужские и женские половые органы, имеют праславянские корни, их аналоги есть во всех славянских языках. Многие сотни лет тому назад они вовсе не были матерными. Слово из древнего санскрита, передающее процесс соития, очень похоже на его русский аналог, а значит, это слово также очень древнее.

Итак, в целом наш язык имеет древнюю историю – происхождение слов в их большинстве уходит корнями в праязык индоарийских народов, а может, еще глубже. Однако он все же не прямой потомок санскрита, на протяжении своей истории он менялся. Поэтому происхождение слов нашего языка - не полностью индоевропейское, а частично - азиатское, частично - французское, латинское, греческое и английское.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?Что такое глобиш? Стоит ли учить глобиш?
`Очаровать` - это глагол, означающий восторг`Очаровать` - это глагол, означающий восторг
Пословицы с антонимами: примеры и толкованиеПословицы с антонимами: примеры и толкование
Связь слов в словосочетании. Способы связи словСвязь слов в словосочетании. Способы связи слов
`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление`Держать язык за зубами` (фразеологизм): значение и употребление
Изрядно: значение слова и его использованиеИзрядно: значение слова и его использование
`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение`А Васька слушает, да ест`: значение фразеологизма, его происхождение
Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?Каково значение фразеологизма `кот наплакал`?
`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…`Ни сучка, ни задоринки`: происхождение, смысл выражения и предложения с…
Происхождение фамилии Абрамов на территории славянских земельПроисхождение фамилии Абрамов на территории славянских земель
» » Происхождение слов