Периодизация и хронология Древнего мира

События, происшедшие между завершением длительного этапа развития человечества, именуемого Доисторическим периодом и началом эпохи Средневековья, принято рассматривать в рамках хронологии Древнего мира. Краткое содержание этого весьма обширного перечня исторических событий легло в основу данной статьи и поможет в общих чертах представить пути, пройденные населением нашей планеты в ту давнюю эпоху.

Хронология Древнего мира

Общепринятый порядок классификации

Хронологию истории Древнего мира принято делить на несколько периодов, каждый из которых отмечен определёнными важными событиями на пути прогресса, к которому, осознанно или нет, человечество стремилось на всём пути своего развития. Последователи разных исторических направлений придерживаются нескольких систем классификации, но чаще всего эпохи, предшествовавшие периоду Средневековья, условно делятся на периоды, именуемые веками:

  1. Медно-каменный, его иначе называют энеолитом ─ вторая половина III тысячелетия до н. э. ─ начало II тысячелетия до н. э.
  2. Бронзовый ─ II тысячелетие до н.э. ─ I тысячелетие до н. э.
  3. Железный ─ конец I тысячелетия до н. э. ─ 780-е годы до н. э.
  4. Классическая античность ─ 776 год до н. э ─ конец IV века н. э.

Такая хронология Древнего мира весьма условна. Дело в том, что между историческими периодами не было чётких разграничений и характерные признаки минувшей эпохи подчас можно было обнаружить в чертах последующих веков. Тем не менее она позволяет достаточно полно представить хронологию событий Древнего мира и пути, по которым шло развитие человеческого общества. Рассмотрим главные этапы каждого из обозначенных выше периодов.

Век камня и меди

Зарёй медно-каменного века принято считать вторую половину III века до н. э., когда наряду с имевшими ещё широкое употребление каменными орудиями стали использоваться изделия из меди. В этот период она добывалась из естественных природных обнажений и выплавлялась без каких-либо дополнительных примесей.

Хронология истории Древнего мира

Заря эпохи ознаменовалась расцветом в Южной Месопотамии первой городской цивилизации шумер, оставившей после себя наиболее ранние из известных науке образцов клинописной системы письма. В этот же период формируется и первая династия фараонов древнеегипетского государства, основателем которой стал фараон Нармер. Именно на берегах Нила человечество тогда сделало наиболее значительные шаги на пути прогресса. Здесь в конце 3 тысячелетия до н. э. появился прообраз современного календаря и вошёл в употребление папирус ─ предшественник современной бумаги.

Дальнейшие исторические вехи

Среди прочих важных этапов этого раннего периода в хронологии Древнего мира следует выделить такой момент, как появление около 2800 г. до н. э. в южной части Месопотамии протоэламской цивилизации, распространившей затем своё влияние на территорию нынешнего Ирана. В 2750 г. до н. э. на острове Крит начинается развитие Минойской цивилизации, памятником которой являются сохранившиеся до наших дней руины дворца, являвшегося для своего времени величайшим прорывом в строительном деле.

В середине тысячелетия расцветает цивилизация на полуострове Индостан, где на берегах Ганга создаётся уникальная древняя культура. Завершается медно-каменный этап хронологии и периодизации истории Древнего мира важнейшим достижением людей той эпохи ─ одомашниванием дикой лошади, которое произошло примерно четыре тысячелетия назад.

Важнейшее достижение бронзового века

Новый этап в истории был обусловлен техническими достижениями, благодаря которым люди научились из меди и олова получать бронзу. Этот сплав позволил им в значительной степени усовершенствовать как орудия труда, так и своё боевое оружие. В хронологии событий Древнего мира начало выплавки бронзы датируется началом 2000-х годов до н. э. и открывает собой период, названный бронзовым веком.

К этому периоду следует отнести обнаруженные на Синае первые образцы алфавитной письменности, датируемые 1800 годом до н. э. Через 200 лет небывалого расцвета достигает китайская письменность времён династии Шан. Тогда же в восточной части средиземноморского побережья устанавливают своё господство племена хеттов, обитавшие в Малой Азии.

Хронология истории Древнего мира 5 класс

Исторический период, завершившийся катастрофой

В середине тысячелетия в Индии завершается создание Регведы ─ сборника религиозных гимнов, послуживших основой для формирования древнеиндийской философии. В Центральной Европе в это время достигает расцвета гельштатская культура, носителями которой были племена кельтов, а на Балканах ─ иллирийцы и фракийцы.

Конец тысячелетней эпохи стал периодом, названым катастрофой этого наполненного событиями века, поскольку был отмечен крушением многих городов и целых государств, повлекшим за собой утрату письменности и общий культурный упадок. Причиной тому стала, происшедшая в период 1206-1145 гг. до н. э. миграция средиземноморских народов, жертвами которой стали Хетское и Микенское царства, а также Сирия. Даже в историю Греции этот период вошёл как Тёмные века.

Начало использования железа

Примерно в 1110 году до н. э. человечество вступило в эпоху, когда на смену бронзе пришло железо. Этот этап в хронологии истории Древнего мира называется железным веком. Несмотря на то что использование железа не утратило своего значения во всей последующей истории человечества, оно вошло в название лишь ограниченного временного периода, на смену которому в 776 году до н. э. пришла классическая Античность. Однако, прежде чем перейти к её описанию, отметим некоторые важные этапы железного века.

В 1046 году до н. э. на территории Китая установилось правление династии Чжоу, продлившееся восемь столетий и отмеченное многими достижениями в области науки и культуры. В частности, с этим периодом во многом связано развитие китайской медицины. Другим важным событием эпохи стало образование в период 1020-930 гг. до н. э. Израильского царства, объединившегося под властью первого царя Саула. Одним из главных инициаторов этого процесса стал пророк Самуил, сыгравший роль духовного вождя еврейского народа.

Хонология Древнего мира кратко

Литературные шедевры железного века

Наиболее известным историческим памятником железного века стали эпические поэмы древнегреческого поэта Гомера ─ «Илиада» и «Одиссея». Их важное историческое значение заключается в том, что легендарные боги и герои представлены в исторических реалиях той эпохи, что послужило богатым материалом для исследователей. В этот же период начался подъём городов Древней Греции, пострадавших в результате миграции после катастрофы бронзового века, о которой говорилось выше.

Вступление человечества в период классической Античности



Следующим, весьма продолжительным этапом в хронологии Древнего мира стала классическая Античность. Под этим термином подразумевается достаточно длительный период истории народов Средиземноморья, при котором тесно сплелись две ведущие цивилизации той эпохи ─ древнегреческая и древнеримская.

Его началом принято считать первые Олимпийские игры, состоявшиеся в 776 году до н. э. в Греции, на южном побережье Балканского полуострова. Местом их проведения стало главное святилище, называвшееся Олимпией и давшее название спортивным состязаниям, проводившимся затем вплоть до 394 г. н. э.

Возникновение трёх великих государств древности

Несколько позже, в 753 г. до н. э., произошло ещё одно событие, также занявшее видное место в хронологии Древнего мира и повлиявшее на весь дальнейший ход мировой истории: на реке Тибр появилось маленькое селение, называвшееся Римом и давшее начало становлению самой мощной и развитой цивилизации Античности. Своего исторического пика она достигла во II веке н. э., когда под юрисдикцией римских императоров оказались народы, проживавшие на территориях от Эфиопии на юге до современной Англии на севере и от Португалии на западе до Ирана на востоке.

Десятью годами позже в Ассирии пришёл к власти царь Тиглатпаласар III, сделавший её империей, просуществовавшей почти 2 тыс. лет и покорившей многие народы Ближнего и Среднего Востока. Столетие спустя в Японии занял престол император Дзимму, создавший мощную империю и признанный за это одним из главных божеств национального пантеона.

Хронология и периодизация истории Древнего мира

Дальнейшие события эпохи

В 586 г. до н. э. вавилонские завоеватели разрушили Первый Иерусалимский храм, построенный за 364 года до этого царём Соломоном, а через два десятилетия в Индии появился на свет принц по имени Будда, ставший основателем одной из главных мировых религий. Эта же эпоха подарила миру ещё одного крупного религиозного деятеля Востока: в 551 г. до н. э. появился на свет знаменитый Конфуций, ставший отцом ещё одного религиозного направления ─ конфуцианства.

В 539 году произошло событие, радостное для евреев, томившихся в вавилонском плену: они были освобождены персидским царём Киром Великим и, возвратившись на родину, приступили к восстановлению храма. Вскоре после этого, в 525-м, другой восточный деспот ─ Камбис II, пришедший на смену Киру, покорил Древний Египет.

Победы демократии и военные завоевания той эпохи

Излагая кратко хронологию Древнего мира, трудно охватить все события той эпохи, но, безусловно, одним из важнейших стало установление в Афинах первого в мире демократического правления, при котором каждый свободный гражданин имел возможность стать членом высшего законодательного органа ─ Народного собрания. Это в значительной степени послужило стимулом к развитию в стране науки и искусства.

Следующим значительным событием эпохи классической Античности стало завоевание непобедимой дотоле Персидской империи молодым царём Александром Македонским, вошедшим в мировую историю в качестве одного из самых выдающихся полководцев. Это произошло в 331 г. до н. э., а через 5 лет он упрочил свою славу победой над индийским царём Пором.

Хронология событий Древнего мира

Достижения Древнего Китая и завоевания Рима

Начало III века до нашей эры было отмечено целым рядом важных событий, происшедших в Китае. В 221 году до н. э. император Цинь Щихуанди объединяет отдельные провинции в единое государство и начинает его окружать защитной стеной. Несколько позже его преемники открывают Великий шёлковый путь, начав торговлю с западным миром, а вскоре после этого Китай дарит миру своё ценнейшее изобретение ─ бумагу. Принято считать, что впервые она появилась в 250 г. до н. э.

Полстолетия спустя центром мировых событий становятся страны Средиземноморья. В этот период начинается череда завоеваний Римской империей сопредельных с ней территорий. В 146 г. до н. э. под мечами её легионеров пала Греция, а двумя десятилетиями позже - Турция и Галлия. В 49 г. до н. э. разразилась кровопролитная гражданская война, потрясшая Древний Рим и завершившаяся убийством Юлия Цезаря. Однако последовавшее вскоре завоевание Египта превратило страну в самую мощную из всех империй Древнего мира.

Приход в мир Иисуса Христа

В хронологии исторических вех эпохи классической Античности одно из важнейших мест занимает рождение Иисуса Христа, открывшее человечеству новую эру его истории. Именно с него началось летоисчисление, которым пользуются люди до настоящего времени.

Объективности ради заметим, что ряд исследователей-библеистов относят это событие не к нулевому году, как принято считать во всём мире, а к 4 г. до н. э. Вслед за этим идёт распятие Иисуса Христа, также имеющее двойную датировку: 33 г н. э. или происшедшее четырьмя годами ранее. В 70 г. Иерусалим был захвачен войсками римского императора Тита и, согласно предсказанию Иисуса Христа, разрушен.

Империи Древнего мира хронология

Связь истории и современности

В научном мире завершением хронологии империй Древнего мира принято считать рубеж между IV и V веками, когда произошёл окончательный распад Римского государства. Однако сам переход от Древнего мира к раннему Средневековью многие исследователи рассматривают как период поздней Античности.

Именно поэтому трудно назвать точную дату завершения исторического процесса, ставшего темой данной статьи. Ему были посвящены многие научные труды, наиболее известным из которых является монография Э. Бикермана «Хронология Древнего мира». Изданная в 1975 году, она считается одним из лучших пособий по изучению данного вопроса.

Помимо научных кругов вопросы, связанные со становлением мировой цивилизации, вызывают интерес и у широкой общественности. Открытиям в этой области посвящаются регулярные публикации в СМИ. Школьная программа также уделяет значительное место изучению хронологии истории Древнего мира (5 класс - период, когда она изучается). Знание путей, по которым шло человечество к вершинам своего прогресса, необходимо для правильной оценки современных общественных процессов.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое мавзолей? Известные мавзолеи мираЧто такое мавзолей? Известные мавзолеи мира
Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
Удивительные и неповторимые достопримечательности СудакаУдивительные и неповторимые достопримечательности Судака
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Мифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвыхМифы Древнего Египта: обожествление животных и мертвых
Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Интенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйстваИнтенсивный и экстенсивный метод ведения хозяйства
Музей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монетМузей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монет
Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронологияРегулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология
» » Периодизация и хронология Древнего мира