Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология

Регулярная запись исторических событий возникла в ранние времена частично из-за тщеславия и стремления донести до потомков великие деяния древних правителей. Подвиги владык – реальные или вымышленные - легли в основу первых летописей, которые открывают нам путь к познанию Древнего мира. Исторические события и новости могли быть трактованы правдиво или умышленно, но нам, как далеким потомкам, интересны любые крохи информации, которые находятся в древних летописях.

Первые записи

Самые древние сведения о жизни наших предков содержатся в записях древних греков и египетских жрецов. Наскальные надписи, обрывки пергамента и устные пересказы положили основу для изучения прошлого человечества.регулярная запись исторических событий Позднее с развитием письменности регулярная запись исторических событий стала более привычной – предпринимались попытки исследовать историю прошлых веков и дать им оценку. Так появились первые летописи. Упоминания о первых исторических хрониках датируются далекими временами первых цивилизаций Индии, Междуречья, Китая и Египта.

Различные источники

Множество свидетельств о событиях древнего мира содержится в Библии и Талмуде. Так, например, упоминание о древнем царе Набу-кудурри-уцур встречается в аккадских хрониках. Что это был за царь и в какой период времени существовало его правление - на этот вопрос нужен был ответ. Регулярная запись исторических событий не давала полной информации, а противоречивые и запутанные толкования исторических эпох от античных историков и вовсе сбивали с толку. Понадобились усилия поколений историков и исследователей для того, чтобы отождествить древнего царя Междуречья с библейским Навуходоносором и установить годы его правления. исторические события и новости Смелые предположения историков позднее были подтверждены археологическими раскопками, а принципы современного датирования на основе анализа радиоактивных изотопов углерода позволили существенно сузить временные рамки и конкретизировать эру расцвета той или иной династии.

Общерусские летописи

В период расцвета Киевской Руси начали хронометрироваться события древнего государства. Наиболее древним летописным сводом является Несторовская летопись, созданная в Киеве во второй половине 12-го века. Нестор собрал все сведения и предания о становлении Руси и придал им законченность и структурность.

Позднейшие рукописи датированы 14-15 веками. До наших дней дошли Владимирский свод, Радзивилловская летопись, своды Лаврентьевского и Ипатьевского происхождения. В конце 16-го века был создан общерусский летописный свод – так называемая Никоновская летопись, которая вобрала в себя все известные на тот момент первоисточники и создала свой собственный Лицевой летописный свод. ответ регулярная запись исторических событий

Хронология и периодизация



Обрывочные сведения не были упорядочены и приводились со значительными искажениями. Упоминание того иного правителя часто встречалось по нескольку раз, и довольно трудно было отождествлять их с реальными историческими событиями. Названия исторических эпох и событий с детализацией времен и периодов были разработаны значительно позже. Их разнообразие и использование изучает специальный отдел науки – историческая хронология.

Различные этапы исторического познания мира возникли благодаря потребности человека в систематизации и упорядочивании разнообразных событий прошлых времен. Наблюдалась потребность в периодизации – выделении различных этапов истории и осмыслении их содержания. Такие исторические периоды должны иметь в основе какие-либо сходные характеристики, которые позволяют различным событиям лечь в одно русло. Например, период Древних царств характеризуется расцветом рабовладельческого строя и так далее.названия исторических эпох и событий

Календарные и исторические отсчеты

Наиболее простым принципом отсчета времен и эпох является календарный метод. Различные эпохи привязывались к историческому времени, с помощью которого велся сам отсчет. Позднейшие источники разделили исторический период на две огромные эпохи – до рождества Христова и от рождества Христова.

Исторические отсчеты известны с глубоких времен. Тогда время отсчитывалось по времени существования той или иной правящей династии. Даже в новое время этот метод достаточно популярен – ученые, например, выделяют эпоху правления Тюдоров в Англии либо же сообщают о том или ином историческом событии в Китае, датируя его эпохой династии Тан. Можно видеть, что и та, и другая регулярная запись исторических событий достаточно удобна – классификация по календарю позволяет точно установить временные рамки того или иного события. Привязка к исторической классификации раскрывает особенности того или иного прошлого периода.

Регулярная запись исторических событий в настоящее время ведется с учетом всех имеющихся средств массовой информации. Мы оставим после себя множество свидетельств из нашей собственной жизни. Возможно, наши потомки смогут разобраться в обилии фактов современной нашей жизни и дать им достойную оценку.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Испания, Толедо. Город в центре страныИспания, Толедо. Город в центре страны
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
Цепочка на ногу - мода на все временаЦепочка на ногу - мода на все времена
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?Первый человек на земле: родственник обезьяны или творение Бога?
Москва. Улица Большая ОрдынкаМосква. Улица Большая Ордынка
Что такое праща? Определение и значение слова `праща`. Праща ДавидаЧто такое праща? Определение и значение слова `праща`. Праща Давида
Кельт - это отличный воинКельт - это отличный воин
Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`Подробно о том, как посмотреть свою ленту в `Одноклассниках`
» » Регулярная запись исторических событий - летописи, свидетельства и наука хронология