Миф `Аполлон и музы`: описание

Миф "Аполлон и музы" является одним из самых известных произведений древней Греции. Автора или хотя бы приблизительную дату создания назвать практически невозможно. Миф "Аполлон и музы" обязательно включается в школьную программу во многих странах мира. Существует несколько вариантов оригинала, которые незначительно отличаются. Миф Аполлон и музыТакже есть несколько переводов разных людей, трудившихся, преимущественно, в эпоху СССР.

Миф древней Греции "Аполлон и музы"

Миф был создан задолго до появления христианства. Поэтому первоначальный вариант претерпел фольклорные народные изменения. Тем не менее, исследователям удалось практически полностью воссоздать оригинал. Связано это с тем, что миф написан в стиле эпической прозы, которую легко отличить от "народного" фольклора. Миф "Аполлон и музы" описывает поднятие бога на Олимп. На этой горе восседали главные боги. Там всегда были интриги и вражда. Практически у каждого бога был свой враг или завистник. Постоянный шум. И среди этой суеты появляется Аполлон в сопровождении 9 муз. Он играет на кифаре. Музы поют и танцуют вокруг него. Боги тут же стали завороженно слушать. Даже грозный Зевс не проронил ни слова. Орёл, Гера, Артемида - все смотрели на прибывших. Их пение заставило забыть о передрягах и просто наслаждаться. Миф древней Греции Аполлон и музыОсновной посыл этого мифа - поиск гармонии в искусстве. 9 муз представляли различные науки и искусства. Легенда говорит читателю о том, что даже лучшие из лучших могут позволить себе забыться в музыке. Главенство Аполлона является олицетворением превосходства прекрасного. Он будто бы человек, которого вдохновляет творчество (за что отвечают музы).

Аполлон



Миф "Аполлон и музы" отводит значительную роль богу света - Аполлону. Он является одним из самых почитаемых в греческой мифологии. Ему посвящено множество скульптурных композиций. Даже через тысячи лет Аполлон всё ещё является именем нарицательным, которое обозначает физическую силу и красоту человека.

Музы

Музы являются покровительницами искусств. Их образы также по-прежнему используются во многих языках. Например, всем известное слово "музыка" берёт свои корни именно в древней Греции, только тогда оно обозначало искусство в целом. По легенде, музы родились от самого Зевса. Каждая женщина отвечает за определённую науку или ответвление искусства. Музы приходят к смертным чтобы вдохновить их. За это они строят богиням храмы и пишут поэмы. Почти половина муз отвечает за поэзию. Миф "Аполлон и музы" описывает их облачёнными в белоснежные одеяния и венки. Помимо пения, богини также водят хороводы, к которым позже присоединяются другие обитатели Олимпа.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Храм в антах: описание с фотоХрам в антах: описание с фото
Возникновение философииВозникновение философии
Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?Что такое насыщенность, контрастность, кегль шрифта?
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Значение символа `глаз в треугольнике`Значение символа `глаз в треугольнике`
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.Анализ стихотворения: `Молитва`, Лермонтов М. Ю.
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
» » Миф `Аполлон и музы`: описание