Культура древней Греции, и ее влияние на другие цивилизации

2011

Этапы развития культуры Древней Греции разделяются на: до классический (включающий крито-микенский, гомеровский и архаический периоды, охватывающие время от III тысячелетия до VI века до н.э), классический, а затем эллинистический период. Последний начался с похода А.Македонского на Восток и продолжался до того времени, пока Рим не завоевал Египет.

В эгейской периоде сложилось в Греции патриархальное рабовладельчество, которое впоследствии и стало основой всей дальнейшей жизни общества. В это время начали образовываться полисы – так называемые города-государства, которыми управляли коллективы, избранные из свободных граждан. Древние греки создавали свою культуру, основанную на уважении, честности, трудолюбии, духовности и демократичности. Талантливый народ из запущенного горного края создал развитую цивилизацию с цветущими городами, отлично поставленным сельским хозяйством и скотоводством.

Культура гомеровского периода оставила мало памятников зодчества, и об этом времени человечество знает в основном, из поэм Гомера. Его «Одиссея» и «Илиада» стали основными источниками свидетельств тех времен.

В это время культура Древней Греции начала развивать расписную керамику. Надгробные вазы, сосуды бытового назначения, отдаленно по формам напоминающие контуры человеческого тела, носили геометрические узоры. Позднее стали появляться более тонкие и выразительные линии, изображения людей и животных. Затем греки стали изображать людей в виде статуэток, изготовленных из глины, кости или бронзы.

Ранняя архаика дала миру ксоаны - монументальные скульптуры, представляющие собой столбы, которые имели легкое сходство с человеческим телом и символизировали собой богов.

Греки всегда ценили спокойствие и уравновешенность человека свободного, занимающего активную позицию в обществе, поэтому их боги имели не только человеческую внешность, но и черты характера, свойственные людям. Культура Древней Греции дала миру скульптуру Афродиты Милосской, изображенную в виде простой девушки, красота которой и достоинство воплощены в мраморе неизвестным мастером.



Физиа создал статую Афины Паллады из слоновой кости, украшенную золотом. Одиннадцатиметровая Афина стоит в Парфеноне. И вообще, в греческой культуре бог – это бессмертный человек, поэтому и все изображения богов носят приземленный человеческий характер.

Статуи высекались из мрамора и затем разрисовывались, этим занимались известные скульпторы Физий, Поликлет, Мирон и другие. Они считали, что изображения должны нести в мир красоту и запечатлевали в холодном камне мужество и изящность.

Культура Древней Греции дала миру очень много - «отцом» истории стал Геродот, Эвклид – положил начало геометрии, Архимед – механики, Аристотель сформировал теорию государства. Именно в Греции зародился прообраз европейского театра. Греки очень любили спектакли и в Афинах на склонах Акрополя несколько раз в год проводили зрелища, которые длились на протяжении нескольких дней.

Культура Древней Греции основана на любви и красоте. В ней прослеживается культ Афродиты, любовь воспевали все вокруг и стрелы Амура зачастую соединяли не только разнополых, но и однополых греков, что в те времена считалось совершенно нормальным явлением. Брак древними греками воспринимался чисто практически – семья, дети, воспитание, а вот любовь – дело другое и она иногда принимала самые неожиданные и причудливые формы.

Культура Древней Греции дала миру Олимпийские игры, которые, согласно легенде, основал Геракл и проводились они в честь Зевса. С тех времен игры по очереди проводятся в разных станах мира. А олимпийский огонь начинает свое шествие именно с Олимпии.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Храм в антах: описание с фотоХрам в антах: описание с фото
Возникновение философииВозникновение философии
Остров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостейОстров Кос: аэропорт `Гиппократ` ждет гостей
Курорты Эгейского побережья ТурцииКурорты Эгейского побережья Турции
Города Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античностиГорода Греции: окунитесь с головой в прекрасную атмосферу античности
`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры`Последний день Помпеи`: трагедия древней культуры
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
Миф `Аполлон и музы`: описаниеМиф `Аполлон и музы`: описание
Что такое олимпиада? Подробный разборЧто такое олимпиада? Подробный разбор
Народы моря в истории Древнего ЕгиптаНароды моря в истории Древнего Египта
» » Культура древней Греции, и ее влияние на другие цивилизации