Кучерлинские озера - достопримечательность Алтая

Отправляясь в горы Алтая,

всегда желательно заглянуть в район Катунского хребта. Именно там находятся Кучерлинские озера (как добраться описано ниже), которые всех привлекают необычайным внешним видом. Все дело в том, что вода имеет бирюзовый оттенок, который так редко встречается на территории Российской Федерации.

Ни для кого не секрет, что большая часть великой державы располагается на равнинной местности. Но даже с этим нюансом количество горных вершин достигает отметки 2 тысяч. Равнины со всех сторон окружены массивами: Камчаткой, Уралом, Саяном, Кавказом. Некоторые горные вершины имеют высоту более 4 тыс. метров. Наиболее великой в России считается Эльбрус. А вот к красивейшим относится Алтай. Именно в этом хребте расположились Кучерлинские озера, фото которых размещены ниже.кучерлинские озера

Характеристика водоема

Озеро занимает достаточно большую площадь. Оно 480 м в длину и 200 м в ширину. Глубина водоема не превышает 5 м. Высота водной поверхности рассчитывается от акватории моря – практически 2 тыс. метров. Речь шла о Верхнем Кучерлинском озере. Большое находится всего в 100 м от него. А вот Нижнее протянулось на 530 м, а самое широкое место преодолело отметку в 300 м. В некоторых районах глубина способна превышать 15 м.

Кучерлинские озера

Еще несколько тысяч лет назад рельеф Земли сильно колебался, причем некоторые изменения до сих пор происходят. Благодаря тектоническим разрывам плит и таянию льдов, природа смогла «нарисовать» множество памятных мест. Все они заставляют сердца путешественников замирать от увиденного. Не являются исключением Кучерлинские озера. Как добраться? Сделать это можно как по небу, так и по земле. Однако тем, кто не был в Алтае, необходимо нанять гида.

В группу озер входит три водоема: Верхнее, Большое и Нижнее. Лишь Большое имеет действительно впечатляющие размеры.

Остальные находятся в северной части Катунского горного хребта. На склоне поверхности располагается более 400 ледников. Тут также можно увидеть несколько водопадов и десятки других озер. Все они имеют ледниковое происхождение. Наиболее интересным из них будет Большое Кучерлинские озеро.кучерлинские озера как добраться

Большое Кучерлинское озеро

Высота озера составляет 1790 м. Водоем расположился на 3 тыс. м2. На территории Российской Федерации он занимает не последнее место среди тех, которые возникли в результате таяния ледников. А все потому, что его длина больше 5 тыс. м. Ширина имеет средний показатель 575 м. Однако в некоторых местах она вырастает до 900 м. И самое удивительное то, что озеро располагается в горной местности, а не на равнине. Со стороны запада и востока его окружают различные высоты, сжавшие водоем, как тиски.

В южной части Кучерлинские озера упираются в более крупный поток, а в северной – в ледник, который уже давно перестал двигаться, упершись в землю.

Из-за движения морены образовалась котловина, которая и является дном Большого водоема. Благодаря цвету воды также можно судить о том, как именно образовалось озеро. Минеральные вещества, которые дают бирюзовый оттенок, не оседают на дно, за счет чего цвет удерживается продолжительное время. Но в зависимости от погоды оттенок варьируется до темно-серого.кучерлинские озера фото

Климатические условия



Кучерлинские озера располагаются в такой климатической зоне, в которой температура на водоеме даже в летнее время не превышает 14о градусов тепла. А ночью и вовсе появляются заморозки. Это связано с тем, что воды находятся в горной местности.

Чем увлечь себя у Кучерлинских озер?

Сразу необходимо уточнить, что Алтай – не место для тех туристов, которые привыкли к постоянному комфорту. К озерам можно приехать в любое время от мая до сентября включительно. И даже к концу туристического сезона постоянно посещаемыми остаются Кучерлинские озера. Как доехать? Можно воспользоваться лошадью (путь займет несколько часов) или идти пешком (двое суток).

Тем, кого покорил водоем, придется терпеть достаточно тяжелые рюкзаки, холодные ночи и длинные походы. Маршрут и вправду не балует легкими путями – придется идти постоянно в гору, а после частых дождей тропинка будет размыта. Мокрая одежда и постоянный наплыв насекомых – настоящие горные любители точно останутся довольными, чего нельзя сказать о тех, кто подобными «прогулками» не увлекается.

Кучерлинские озера находятся на территории парка «Белуха», который охраняет и постоянно поддерживает красоту природы.

В прилегающей местности находится много видов редких животных, поэтому охота на них категорически запрещена. У подножья горы можно найти ирбисов – снежных барсов. А вот на местных лугах частым гостем можно назвать горного козла, который, как раз таки, «ждет», пока его поймает охотник. Фауна богата представителями не только семейства копытных, но и сусликов и пищух. Последние часто любят прогрызать вещи туристов в поисках вкусной еды.

По дороге к озерам можно найти огромное множество ягод, растущих на кустарниках.кучерлинские озера как доехать

Как доехать?

К столице Алтая добраться достаточно легко. Кучерлинские озера находятся относительно недалеко от нее. Можно сесть на автобус, который довезет туриста за 10 часов. Если выбирать в качестве транспорта автомобиль, то необходимо двигаться по трассе М52.

Недешевым удовольствием станет вертолет, который также свободно довезет путешественника.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местамПшадские водопады. Экскурсия по красивейшим местам
Достопримечательности Телецкого озера на АлтаеДостопримечательности Телецкого озера на Алтае
Потрясающие горнолыжные курорты ЧерногорииПотрясающие горнолыжные курорты Черногории
Озеро смерти в Сицилии - опасная красотаОзеро смерти в Сицилии - опасная красота
Озеро Тишки - промысловый центрОзеро Тишки - промысловый центр
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Вулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в ЧилиВулкан в Чили. Список активных и потухших вулканов в Чили
Река Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской областиРека Яна в Якутии: описание и особенности. Краткое описание реки Яны в Магаданской области
Описание озера ИртяшОписание озера Иртяш
Бия (река): описание. Горный АлтайБия (река): описание. Горный Алтай
» » Кучерлинские озера - достопримечательность Алтая