Расширение MKV: чем открыть такие файлы

MKV - это многофункциональный формат видеофайлов, входящий в проект по имени "Matroska" (по-русски "Матрёшка"). Появился проект 6 декабря 2002 года во Франции.

расширение mkv

На самом деле расширение MKV - это не формат, а мультимедийный контейнер. В нем отдельно хранятся видео и аудиодорожки, субтитры и другие технические характеристики файла. За счет этого файлы с расширением MKV обладают довольно полезными функциями. Например, в файле есть экранное меню, в котором можно переключать дорожки, настраивать субтитры, передавать по Интернету и др. Если видеофайл имеет расширение MKV, его можно разбивать по главам и он устойчив к падениям.

Мультимедийный проект "Matroska" - это открытое программное обеспечение, а значит, файлы, имеющие расширение MKV, можно свободно распространять, создавать их и использовать любые программы для их открытия и редактирования. Никто не может запретить вам подобрать удобную программу для просмотра файла, вы можете конвертировать его в формат AVI или самому сделать для видео субтитры.

Итак, вы встретили на своем пути видеофайл, который имеет многофункциональное расширение MKV. Чем открыть такой файл? Стандартные видеопроигрыватели, которые рекомендуют сами создатели проекта "Matroska":



файлы с расширением mkv

  1. VLC - неплохой быстрый и мощный мультимедиа-проигрыватель, работающий на любой операционной системе. Воспроизводит большое количество видео- и аудиофайлов, редко требует установки дополнительных кодеков.
  2. Mplayer - проигрыватель, который изначально был написан для ОС Linux, но может воспроизводиться практически любой системой. Поддерживает очень большое количество расширений аудио- и видеофайлов, кодеки встроены в сам плейер.
  3. The KMPlayer - плеер был написан для Windows, он имеет очень гибкий интерфейс, в котором можно настроить практически все - начиная от скина и заканчивая панорамированием. Проигрыватель обладает большим количеством самых разных функций:
  • поддержка субтитров (выбор из нескольких представленных, возможность включать и выключать их в любой момент);
  • воспроизведение потокового аудио и видео;
  • воспроизведение "битых" или не полностью скачанных файлов;
  • поддержка сжатых альбомов;
  • проигрывание определенного участка файла (задается начальный и конечный отрезок времени);
  • сглаживание аудиосигнала и его нормализация;
  • поддержка скриншотов.

Это далеко не полный список функций проигрывателя The KMPlayer, тем не менее можно увидеть, что такой плеер - очень полезная в компьютерном хозяйстве вещь.

расширение mkv чем открыть

Видеофайлы, имеющие расширение MKV, можно даже запустить с "родным" проигрывателем Windows Media, только необходимо установить специальный пакет кодеков. Существует также специальная утилита "Matroska splitter", она содержит все средства для проигрывания звука и субтитров для файлов MKV и откроет их в любом проигрывателе. Конечно, проще установить какой-нибудь внешний мультимедиа-плеер с полным набором всех кодеков и не забивать себе больше голову поиском необходимых дополнений для каждого стандартного проигрывателя.

Хочу добавить, что видеофайлы с расширением MKV можно просматривать и на DVD-проигрывателях. Хорошие проигрыватели с поддержкой такой функции выпустили компании LG и BBK.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаленияЧто это - roboot64.exe? Описание файла и методы удаления
Как осуществить захват видео с экрана монитораКак осуществить захват видео с экрана монитора
Как уменьшить размер PDF-файла без потери качестваКак уменьшить размер PDF-файла без потери качества
Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?Какая программа открывает файлы PDF лучше всего?
Как снять видео на компьютере: обзор программКак снять видео на компьютере: обзор программ
Чем хорош MKV формат видео?Чем хорош MKV формат видео?
Чем открыть CDR-файл?Чем открыть CDR-файл?
Как изменить формат видео на компьютере - подробное описаниеКак изменить формат видео на компьютере - подробное описание
О том, как вставить в видео картинкуО том, как вставить в видео картинку
Файл TIB: чем открыть и как использоватьФайл TIB: чем открыть и как использовать
» » Расширение MKV: чем открыть такие файлы