Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?

Такие понятия, как гендер, гендерная принадлежность и гендерная психология сейчас у всех на слуху. Так что же такое гендер? Это понятие намного шире, чем простая принадлежность индивида к определенному полу. Биологический пол субъекта не подлежит изменениям на протяжении всей его жизни (за исключением случаев хирургического вмешательства). Гендер же представляет собой, скорее, психологическую характеристику, которая имеет свойства меняться в ходе развития общества, а также неодинакова у различных культур и сообществ.

гендер это

Определение

Так что же такое гендер? Определение данного понятия заключается в описании всего поведенческого комплекса, который характеризует субъект как мужчину или как женщину. Следует отметить, что физиологические аспекты здесь играют второстепенную роль. В первую очередь гендер - это социально обусловленная модель человека, определяющая его положение в обществе. В понятие гендера входит совокупность культурных и социальных норм, предписываемых человеку обществом в зависимости от физиологического пола. Другими словами, гендер - это то, какими чертами должен обладать человек как мужчина или как женщина. проблема гендераТаким образом, гендерные роли определяются характеристиками общества, в котором живет человек. Следует также отметить, что биологический мужчина может вовсе не иметь гендерной принадлежности к мужчинам, так же как и женщина.

Проблема гендерной идентичности



Каким же образом происходит гендерное становление человека в обществе, как он ассимилирует полоролевые характеристики, какие проблемы возникают, если этого не происходит? Становление или конструирование половой идентификации субъекта на протяжении жизни - в этом заключается проблема гендера как социального понятия. В процессе становления личность проходит через ряд стадий конструирования гендерной идентичности. Первая - это собственно половая идентичность. Субъект осознает свою биологическую принадлежность к определенному полу, осознает свое тело. На второй стадии происходит обучение и принятие социальных ролей, свойственных полу в данном обществе. И, наконец, на третьей стадии осуществляется завершение структуры гендера личности- человек воспринимает себя как часть социальной структуры, выстраивает соответствующие отношения между полами. Таким образом, гендер - это неотъемлемая часть функционирования общества, с его помощью выстраиваются определенные отношения, создается система социальных стереотипов и т.п.

Понятие о гендере в общественном представлении

гендер определение

Наверняка многие слышали такие высказывания, как "настоящий мужчина должен...", "женщине пристало..." и т.д. Это система социальных стереотипов относительно гендерной принадлежности. В современном мире эмансипации женщин, установления равноправия полов, разрушения института брака и семьи человек дезориентирован, он не знает, какие роли присущи определенному гендеру. Происходит смешение, отторжение многими людьми предписываемых архаичным обществом гендерных ролей. Таким образом, в современном мире гендер - это довольно размытое понятие, которое с течением времени должно, несомненно, измениться под запросы общества.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Социальные общности и социальные группы в наукеСоциальные общности и социальные группы в науке
Снобизм - что это за понятие?Снобизм - что это за понятие?
Физическое совершенство - это красота и здоровье телаФизическое совершенство - это красота и здоровье тела
Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?Хоспис: что это такое, и какие услуги оказывают подобные учреждения?
Что такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипомЧто такое фенотип? Понятие, основные признаки, взаимодействие с генотипом
Статистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистикаСтатистик - это кто? Социальная, экономическая и правовая статистика
Что такое идеалы? Нравственный идеалЧто такое идеалы? Нравственный идеал
В психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологииВ психологии индивид - это что такое? Понятие индивида в психологии
Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от…Таблица роста и веса подростков: что делать, если показатели Вашего ребенка отличаются от…
Что такое фильм: понятие, виды и значение в обществеЧто такое фильм: понятие, виды и значение в обществе
» » Гендер - это только половая принадлежность или более широкое понятие?