Что Россия экспортирует в Европу, Китай и США?

Многие думают, что Россия экспортирует за рубеж экспортирует только лес, газ, нефть и производные от них. Но если проанализировать мировой рынок, то окажется, что Россия уже давно не является сырьевым придатком Западного мира. Тесные отношения с Поднебесной существенно увеличили рынок сбыта отечественных товаров. Запад, несмотря на санкции, все равно продолжает приобретать товары российского производства. Конечно, очень большую долю занимают товары для военной промышленности, тяжелой, ракетная техника, а также природные ресурсы.

Экспорт древесины

Несырьевые товары и услуги российского экспорта в первой части 2017 года повысились практически на 20% , что в сравнении с прошлым годом большой успех. Российская Федерация в период с 2017 по 2025 год планирует увеличивать экспорт на 7–8% каждый год. За текущий год (2018) данные о товарообороте еще нет, поэтому в нашей статье мы рассмотрим прошедшие периоды и детально весь рынок, чтобы оценить его текущее состояние и понять, какие товары экспортирует Россия.

Экспорт товаров в 2016 году из России в другие страны

Экспортируемые товары из Российской Федерации в 2016 году представлялись как базовые виды всех товаров производства:

  1. Минеральное топливо, нефть и нефтепродукты. Вещества битуминозных основ и минерального воска составили в общей сложности 47% от общего количества.
  2. Другие, не указанные по виду товары, заняли практически 16%.
  3. Черные металлы составили 4,85%.
  4. Драгоценные камни, бижутерия, металлы, монеты, жемчуга природного состава и другие ему подобные – 3, 11%.
  5. Оборудование и механические устройства, ядерные реакторы, котлы и их комплектующие заняли долю в 2,34%.
  6. Все виды сельскохозяйственных удобрений – 2,36%.
  7. Древесный уголь, древесина и все ее составляющие – 2,29%.
  8. Изделия из алюминия и его чистый продукт составил 2,10%.

Ответить на один из важных вопросов, "какую нефть экспортирует Россия", можно довольного легко. Стоит только обратиться к официальным источникам. Они говорят о том, что нефть производится исключительно эталонных сортов. Поэтому после резкого падения цены на нефть российский экспорт столкнулся с некоторыми проблемами.

Нефтяные поставки росли, но если сравнить с 2014 годом, то падение достигло 55% (в долларовой денежной системе). Такие условия не позволяют России полностью раскрывать свой потенциал в данной отрасли. Неэнергетический несырьевой экспорт продуктов занимает 38% от общей массы. Рост цены на нефть станет основой для снижения поставок. Но есть и положительные моменты, Россия спокойно может поставлять и другие материалы (кроме нефти), так как обладает огромным потенциалом и возможностями для поставок.

Необходимо изучить все возможные отрасли для дальнейшего наращивания экспорта, чтобы максимально укрепить свою позицию в мире. Заметные показатели дает производство удобрений. В какие страны экспортирует Россия свои продукты:

  1. Соединенные Штаты Америки (США).
  2. Индию.
  3. Украину.
  4. Китай.
  5. Бразилию и многие другие страны.

Так как Российская Федерация занимает в данной отрасли более 14% , она является одной из значимых фигур. Нынешний год имеет хорошие шансы для укрепления и развития в данной нише рынка. Политические разногласия не являются поводом для прекращения сотрудничества. Мировой рынок в большей части зависит от Российской Федерации.

Экспорт продуктов промышленности

Лидирующую позицию на сегодняшний день занимает производство различной техники, компьютерного и механического оборудования. Украина, Китай и Казахстан получили от России товаров более чем на 2,4% от всего экспорта. Данные сведения указывают на то, что для этой отрасли необходима диверсификация. Требуется она в связи с возникающими трудностями по страхованию рисков. Например, когда цена на нефть упала, что коснулось и Казахстана, сказалось сложное кризисное положение в Украине. В целях безопасности и сохранения дружеских отношений такая мера предосторожности крайне необходима для всех сторон сделки.

Российское зерно

Экспорт зерна практически весь уходит на египетский и турецкий рынок. Российская держава заняла лидирующее место по экспорту данного сырья, оно достигло практически 25 миллионов тонн зерна за последний год. Поэтому можно спокойно ответить на вопрос, «что экспортирует Россия кроме нефти и газа», показав список всех продуктов, которые включают в себя многообразный ассортимент, начиная от зерна и заканчивая военным оборудованием.

Принято полагать, что военная техника занимает лидирующее место по качеству, стойкости и выносливости. Поэтому многие страны с большой радостью закупают у Российской Федерации вооружение.

Медицинская техника и оптика в 2017–2018 годах поставляется за границу, причем доля экспорта постепенно увеличивается. Данная отрасль вошла в экономические приоритеты державы. Нашими конкурентами в данной сфере являются:

  1. Германия.
  2. Китая.
  3. Индия.
  4. Страны СНГ.
Экспорт нефти

Стоит отметить, что Россия экспортирует товары, производимые во всех отраслях, в которых есть какая-либо конкуренция. Но это не мешает развиваться российскому производству на мировой арене. Каждая страна выбирает своего поставщика, поэтому в вопросе сбыта товаров нет никаких затруднений.

Экспортируемые товары из России содержат также неорганическую химию. В нее включается:

  1. Пластмасса.
  2. Бумага.
  3. Каучук.

Перечисленные выше товары являются перспективными в плане экспорта из Российской Федерации. Стоит отметить тот факт, что поставки не прекращаются из-за конкуренции или внешнего давления. Правительство России своевременно ввело новейшую систему для экспорта. Многие крупные и маленькие предприятия решили свои проблемы за счет Российского экспортного центра, теперь торговый дом станет заниматься поиском зарубежных партнеров, в которых нуждается каждый производитель.

Экспорт из России за рубеж, не считая газа и нефти

Многие неграмотные люди задаются вопросом, а что же экспортирует Россия, кроме нефти и газа? Ответ на данный вопрос очевиден. РФ является огромной страной, в которой насчитано большое количество богатств природного характера. Принято полагать некоторыми политиками, что без газовых и нефтяных закупок страна обеднеет. Что же можно экспортировать из России? Для этого необходимо подробно изучить вторую часть статьи.

Атомный комплекс и его оборудование

Одним из рекордсменов в сфере строительства атомных реакторов является компания «Росатом». Россия – главный экспортер ядерных технологий во всем мире. Все начинается от разработок и заканчивается введением в эксплуатацию. И полное обслуживание всех объектов в будущем. Экспорт направлен в страны ближнего зарубежья:

  1. Беларусь.
  2. Бангладеш.
  3. Иордания.
  4. Словакия.


Российские предприятия рассчитывают на увеличение масштабов, заключают контракты с другими странами для поставок своего оборудования.

Услуги транспорта

Российская компания ГК «Волга – Днепр» занимает лидирующие место на мировой арене. Работают в качестве авиаперевозчика сверхтяжелого и негабаритного груза. В год происходит оборот на 40–45 миллиардов российских рублей.

Космическая технология

Наша страна знаменита не только воздушными и наземными технологиями, но и космическими. Более одного миллиарда долларов каждый год российская казна пополняется за счет доставки грузов на орбиту, квалифицированных специалистов и спутников.

Экспорт из России в Соединенные Штаты Америки

Санкции, которые наложила Америка на нашу страну, не мешают российским товарам регулярно поступать в данную страну. По некоторым источникам, экспорт на американский рынок только возрос, несмотря на сложные политические отношения. Базовая группа продукции, которая поступила в США:

  1. Продукты минерального происхождения (общее количество достигает 33%).
  2. Металлы и руда – 32%.
  3. Компоненты химической промышленности и ее продукции – 25%.
  4. Драгоценные камни и металлы (общее количество чуть превышает 4%).
  5. Транспортные средства (оборудование разного вида) – 55%.
  6. Целлюлозно-бумажные изделия и древесина - 1,51%.

Что можно экспортировать из Российской Федерации, устанавливает исключительно Правительство нашей страны. Несмотря на кризис и санкции, между Россией и США все равно ведутся торговые отношения. Статистические данные об экспорте публикуются и выставляются на всеобщее обозрение, они не засекречиваются. Стоит отметить, что удобрения, черные металлы, ядерные реакторы, механические устройства, алюминий, разновидности драгоценных и полудрагоценных камней, и много другое, также входит в список на экспорт в Соединенные Штаты Америки.

Что экспортируется из России в Европу?

Отвечая на вопрос, «что Россия экспортирует в Европу» можно смело затронуть официальное утверждение Евростата (специальная статистическая служба союза Европы, их работа направлена на сбор информации всех стран и полная ее гармонизация).

Экспорт грузов

Именно они заявили, что за первую четверть 2017 года произошел скачок доли экспорта России на 47%. Американские и ближневосточные конкуренты не смогли потеснить нашу страну, так как был огромный спрос российских энергетических товаров. Список нынешнего экспорта:

  1. Топливно-энергетические товары.
  2. Нефтегазовая продукция.
  3. Российское топливо. В основном данный продукт уходит в Германию (практически 16,9%). Потому и происходит снижение цены на нефть, ориентация направлена на договор о поставках газа в Европу. Увеличивается выгода Российской Федерации на нефтяном рынке за счет всех проданных кубометров.

Россия поставляет свои товары практически по всему миру. Какие страны входят в состав Европы и являются потребителями экспорта:

  1. Германия.
  2. Украина.
  3. Польша.
  4. Италия.
  5. Франция.
  6. Финляндия.

Остальные страны имеют долю около 20% от показателя по экспорту Российской Федерации. Экспортируемые товары из России занимают немаловажную роль на мировой арене.

Экспорт из России в Китай

Товарные отношения между Российской Федерацией и Китаем очень разнообразны. Считается, что китайский рынок самодостаточный, но это совсем не так. Экономика Китая возросла из-за платежеспособности граждан Поднебесной. Потому и увеличенный спрос довольно высок. Так что можно экспортировать из России в КНР, если страна нуждается в экспорте наших инноваций? Большой спектр товаров:

  1. Питание.
  2. Разные модели автомобилей.
  3. Ювелирные изделия и многое другое.
Российский газ

Многие российские компании поднялись именно на китайском рынке. Открываются широкие возможности независимо от политических разногласий и нестабильного курса валюты. Именно это и становится спасательным кругом для предприятий, экспортирующих из России товары. Для китайского потребителя на данный экономический момент необходимы следующие поставки:

  1. Все возможные продукты для потребления. КНР насчитывает свыше одного миллиарда граждан. Этот факт говорит о том, что потребность в продуктах питания увеличивается с каждым днем. Поэтому данные продукты крайне важны для населения. Сельскохозяйственные продукты и мясо иностранного производства экспортируют в Китай довольно быстрыми темпами. Потому понятно, куда экспортирует Россия важные для жизни продукты. КНР принимает экспорт из России: сыры, колбасы, мед и многим друге продукты. И это несмотря на то, что такая кухня несвойственна данной культуре.
  2. Алкогольная продукция. Некоторые китайские населенные пункты открывают двери западной "культуре". А если точнее, то прививают к привычкам западной культуры, в том числе и нездоровым. Возрастает интерес к употреблению спиртных напитков. Открывается множество клубов и баров. Широкий ассортимент алкогольной продукции экспортирует Российская Федерация, и это открывает новые возможности для отечественных предпринимателей и организаций.
  3. Ювелирные изделия и драгоценности. Китайское население в последнее время заинтересовалось ювелирными изделиями. Предметы роскоши стали для них обыденностью. Но известные бренды не по карману КНР, поэтому они останавливают выбор на менее известных изготовителях из России. Качество не уступает нынешним идеалам. Китайцы считают, что российские драгоценности обладают тремя главными козырями: качеством материала, традициями и эксклюзивностью. Поэтому экспорт из России в Китай (именно такой продукции) радует всех.
  4. Мусор. Покажется, что такой вид экспорта для России самый невероятный, но в Поднебесной интересуются тем, что россияне отправляют на свалку. Именно Китайская Народная Республика увидела перспективы в этом направлении. А именно то, что мусор можно перерабатывать помощью новейших технологий. Считается, что с нынешним ростом экономики данной страны своих ресурсов у них может не оказаться. Поэтому они с радостью принимают даже такой товар. Считают его дешевым в скупке и доходным бизнесом на будущее.

В 2017 году Россия экспортировала в основном отходы, состоящие из пластиковых и металлических ломов, макулатуру, неисправную аппаратуру, технику и другие составляющие ее части. Данные материалы становятся сырьем в основном для производственных нужд. Ощутимый доход может принести такая деятельность на сегодняшний день.

Экспорт черного металла

Доход Соединенных Штатов Америки от подобного мусора в Китай достиг несколько миллиардов долларов. Россия на данный период времени не рассчитывает на свои мусороперерабатывающие организации. Поэтому таким способ наша страна не только пополняет казну, но и разрешает важные экологические проблемы.

Итоги экспорта в Китай и мировой рынок

Российские вооружение на экспорт

Китайская Народная Республика готова принимать все, что мы экспортируем. Экономика Китая позволяет это делать, а российский экспорт для них довольно востребован. КНР является новым стратегически важным партнером России. Такие выводы были сделаны из-за сложной политической обстановки в мире. Торговое партнерство между двумя страна длится более семи лет.

Потребительский спрос растет, свыше 359 миллионов китайцев считаются средним классом, что говорит об их платежеспособности. Одной из самых важных задач является упрощение отношений с главными партнерами, быстрое реагирование на потребности Китайской Народной Республики и высококачественный экспорт.

Несмотря на сложную политическую атмосферу между странами, Россия, США и Европа продолжают вести внешнюю торговлю. Основные требования сделок заключаются в выгодном товарообороте. Раскрывая вопрос, "какие товары экспортирует Россия", можно узнать много нового для себя.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Эффект храповика в условиях ограниченной конкуренцииЭффект храповика в условиях ограниченной конкуренции
Как вступить в партию `Единая Россия`? РекомендацииКак вступить в партию `Единая Россия`? Рекомендации
На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?На что необходимо обращать внимание, покупая китайские часы?
Соответствие размеров обуви: Россия-США и страны Европы. Как правильно рассчитать?Соответствие размеров обуви: Россия-США и страны Европы. Как правильно рассчитать?
Примеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примерыПримеры конкуренции в экономике. Монополистическая конкуренция: примеры
Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?Цифровые коды страны происхождения. Что это такое и зачем они нужны?
Политические ток-шоу России: актуальная тематикаПолитические ток-шоу России: актуальная тематика
Общие уровни цен в экономикеОбщие уровни цен в экономике
Индекс физического объема продукцииИндекс физического объема продукции
Как сейчас торгуется нефть? Как цена на нефть влияет на валютный рынок?Как сейчас торгуется нефть? Как цена на нефть влияет на валютный рынок?
» » Что Россия экспортирует в Европу, Китай и США?