Когда день рекламщика?

Если вы не понаслышке знаете, как позиционировать бренд или генерировать креативные решения по раскрутке продукта, то наверняка День рекламщика – это ваш профессиональный праздник. Он объединяет в себе чествование таких разных, на первый взгляд, специальностей, как маркетолог, PR-менеджер, а также менеджер по продаже рекламы и площадей под нее. Как и все эти профессии, праздник в их честь появился в России не так давно.

день рекламщикаСобственно, и сама реклама, этот «двигатель торговли», как метко ее обозвали писатели Ильф и Петров, начала развиваться в нашей стране только с приходом перестройки. Именно Горбачев показал ее несомненную важность и значимость для развития свободного предпринимательства. Он же затем и сам стал участником нескольких роликов. Так что, отчасти День рекламщика – это заслуга первого президента.

Нынешнее время

Сейчас в этой отрасли по всей России трудятся сотни тысяч человек, а само количество роликов и видеоклипов возрастает год от года. Также растет и качество отснятого материала - от примитивных реклам начала 90-х до современных компьютерных технологий. А уж какое количество денег обращается в этой сфере – словами не передать. Потому-то и возникла необходимость праздновать День рекламщика – ведь труд этих творческих и оригинальных людей трудно не заметить простому обывателю.

Немного истории

Вообще же истоки этой профессии уходят корнями в античную историю. Еще в Древнем Риме существовали специальные глашатаи, которые освещали духовную и политическую жизнь «вечного города» для его жителей. На латыни их деятельность называлась «reclamare», что значило «восклицать, выкрикивать». Отсюда и пошло всем известное слово «реклама». Теперь она не только распространяется устно, но и затрагивает визуальную и аудиальную сферы восприятия. Сейчас профессия «рекламщик» очень востребована.



день рекламщика 2013Она объединяет мастеров слова, камеры, звука, заставляет людей проявлять недюжинную смекалку и фантазию, чтобы в рамках жесткой конкуренции привлечь внимание именно к своему ролику, а затем – и к продукту, который он освещает. Огромную роль играет реклама в политической жизни общества. Без PR-службы не работает ни один деятель этой сферы, а уж какой бы скромной была предвыборная гонка, если бы не мастера рекламы!

Знаменательный день

А потому с 1994 года все они имеют свой законный праздник. Его утвердили праздновать 23 октября. И с тех пор День рекламщика, как говорится, «пошел в народ». Его празднование проходит очень шумно и ярко, как и вся деятельность людей, связанных с продвижением и, конечно же, рекламой. В такой знаменательный день обычно деятели этой сферы проводят множество мероприятий, как в средствах масс-медиа, так и в общественных заведениях.

профессия рекламщикТрадиционно в ночных клубах проводятся тематические вечеринки, посвященные такому событию, например, как День рекламщика—2013. И если уж волею судеб вы заняты в этом бизнесе либо имеете в нем знакомых или друзей, 23 октября станет для вас знаменательной датой и хорошим поводом отдохнуть и расслабиться на вечеринке в честь этого дня.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
День рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, историяДень рождения Санкт-Петербурга: дата, мероприятия, история
Международный день отца в разных странахМеждународный день отца в разных странах
Отмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранееОтмечаем День медицинского работника: сценарий готовим заранее
Какого числа День танкиста отмечают сейчас?Какого числа День танкиста отмечают сейчас?
Когда Всемирный день учителя?Когда Всемирный день учителя?
Профессиональные праздники в России. Календарь торжественных датПрофессиональные праздники в России. Календарь торжественных дат
12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России12 Июня какой праздник? Что празднуют 12 июня в России
Менеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментомМенеджмент: что это за профессия? Профессии, связанные с менеджментом
6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?6 Ноября в Татарстане праздник. Как называется этот праздничный день?
Когда День парикмахера? История праздникаКогда День парикмахера? История праздника
» » Когда день рекламщика?